А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Приангарье, говорят, стало спокойнее: всё меньше желающих пуститься «во все тяжкие»

По инф. Телеинформа   

Количество преступлений в Иркутской области сократилось на 6,7% и составило 164,2 преступления на 10 тысяч населения. Статистику обсуждали на заседании коллегии в ГУ МВД по Иркутской области, которое состоялось 18 января.

В Приангарье, говорят, стало спокойнее: всё меньше желающих пуститься «во все тяжкие»

Как сообщает пресс-служба ведомства, наибольшая криминогенная активность отмечается на территории обслуживания ОМВД России по Чунскому и Тайшетскому району, МО МВД России «Заларинский», «Киренский» и «Усольский».

Принимаемыми мерами удалось на 6% снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, краж чужого имущества – на 10%, грабежей – на 18%, разбойных нападений – на 7%.

Практически на 2% повысилась раскрываемость преступлений, в том числе по тяжким и особо тяжким составам – более, чем на 5%. Удалось увеличить раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, краж личного имущества граждан, квалифицированных квартирных краж, грабежей и угонов автотранспорта. Общее количество преступлений, совершаемых в общественных местах сократилось на 7,2%.

В рамках борьбы с организованной преступностью различными подразделениями ГУ МВД раскрыто 259 преступлений, совершенных в составе ОПГ (+27%), к уголовной ответственности привлечено 184 лидера и активных члена преступных группировок.

Принимаемыми мерами, направленными на декриминализацию лесной отрасли, проведено более 500 рейдов, в ходе которых пресечено 230 незаконных рубок. В ОВД области для установления причастности к совершению преступлений доставлено 412 «черных лесорубов». В целом, количество незаконных рубок на территории региона снижено в два раза. Также наполовину сокращен ущерб от незаконной лесозаготовительной деятельности.

По-прежнему напряженной остается обстановка в сфере борьбы с наркобизнесом. Правоохранительными органами выявлено 2 246 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 98% из них зафиксировано сотрудниками полиции. Привлечено к уголовной ответственности свыше 1300 преступников, выявлено и заблокировано свыше 100 интернет-ресурсов, выступающих площадкой для торговли запрещенными веществами.

Значительная работа проведена по линии противодействия терроризму и экстремизму, в сфере незаконного оборота оружия и раскрытию IT-преступлений.

На миграционный учет сотрудниками полиции поставлено 243 211 (+15%) иностранных граждан и лиц без гражданства. Основу миграционного потока составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В рамках реализации контрольно-надзорных функций проведено свыше 11,5 тысяч проверочных мероприятий. Выявлено 13 тысяч административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности полиции Приангарья является обеспечение безопасности на дорогах региона. Реализация комплекса профилактических мер позволила обеспечить снижение на 11% числа дорожных аварий. Сохраняется положительная тенденция сокращения количества травмированных в ДТП граждан, в том числе на четверть уменьшилось число происшествий с участием детей.

Во взаимодействии с учреждениями системы профилактики и уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области реализованы масштабные профилактические мероприятия по предупреждению преступности несовершеннолетних. Проведено свыше 6,5 тысяч рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время, с улиц и иных общественных мест «изъято» 5 879 так называемых ночных безнадзорников, что способствовало снижению преступной активности подростков в ночное время. В рамках работы с семьями выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 13 тысяч законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей. Поставлено на профилактический учет 2 728 неблагополучных семей.

В сфере общественной безопасности сотрудниками органов внутренних дел обеспечена охрана порядка на более 3100 мероприятий общественно-политического, спортивного и иного характера. Достойно справляются с поставленными задачами и несут службу по охране правопорядка 89 сотрудников, находящихся в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона.

За грамотные и профессиональные действия порядка 5,8 тысяч сотрудников представлены к поощрению различными наградами. Трое сотрудников удостоены государственной награды «За отличие в охране общественного порядка». 140 полицейских награждены от имени министра внутренних дел РФ.

Ещё по теме: Теперь заживём!? В Приангарье стали реже грабить и разбойничать

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске