А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В России обсуждают легализацию многоженства. Староверы оживились

По инф. rosbalt.ru   

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что в России нужно обязательно сделать законным многоженство. Призыв вызвал бурную реакцию - как у людей светских, так и представителей разных конфессий...

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что в России нужно обязательно сделать законным многоженство

Поясняя свою точку зрения, он напомнил, что в России женщин на 10 млн больше, чем мужчин, не говоря о разведенных и вдовах. Также к плюсам многоженства муфтий отнес и борьбу с греховностью и блудом, «которые сейчас так стремительно распространяются».

«Легализация многоженства стала бы гарантом соблюдения прав женщин», — отмечает Ильдар Аляутдинов.

Ранее глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин заявил о целесообразности легализации многоженства в мусульманских регионах страны.

Зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе не согласен с такой точкой зрения: Традиционным религиям нужно сообща укреплять позиции «прочного союза одного мужчины и одной женщины, – заявил он.

«Мне как христианину кажется, что положение и любовницы, и какой-то там по счету жены унижает достоинство женщины. Равным образом унижают достоинство мужчины внебрачные связи любого свойства», — добавил Кипшидзе.

Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ирина Киркора также считает, что легализация многоженства в РФ «откроет ящик Пандоры», считает. По ее словам, опасно делать какие-либо исключения из действующего по всей стране единого Семейного кодекса.

  • Комментируя идею мусульманских духовных лидеров об узаконивании в России многоженства, Киркора задалась рядом вопросов. К примеру, отметила она, легализация многоженства породит правовую коллизию о том, кому можно, а кому нельзя вступать в подобный брак. Будут вопросы и относительно расчета алиментов и прочего. Еще один вопрос, который наверняка возникнет, — это право женщин регистрировать отношения с несколькими мужчинами, добавила Киркора. Она продолжила: как поступить, если русский мужчина, не мусульманин, но живущий в мусульманском регионе, захочет зарегистрировать брак с несколькими женщинами? И обратная ситуация: как быть, если мусульманин живет в не мусульманском регионе. Также, отметила Киркора, есть риск роста домашнего насилия при легализации многоженства.

При этом Киркора признала, что в мусульманской традиции нормально иметь до четырех жен, и встречаются ситуации, когда мужчина фактически живет с несколькими семьями, не регистрируя брак. «Однако, – указала она, – сейчас очень многие вообще перестали официально регистрировать отношения. Что же касается регистрации брака в ЗАГСе, то при легализации многоженства встанет вопрос, как включить в эту светскую процедуру духовные традиции».

Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов считает, что инициатива введения в легальное поле многоженства, с которой в последнее время выступает исламское духовенство РФ, возникла не на пустом месте и заслуживает широкого общественного обсуждения.

Он привел пример, что, согласно летописям, святитель Савва Сербский (XII—XIII вв.) «просто-напросто заставлял князей венчаться со своими наложницами», то есть разрешал полигамные браки. А в допетровской литургической традиции разрешалось до трех браков, без «чина развенчивания», продолжил он.

Севастьянов отметил, что в современном обществе «де-факто многоженство существует не только в исламских республиках, но и там, где живут в основном русские». Есть множество примеров, когда у одного мужчины — несколько семей с детьми, при этом такие семьи «ущемлены в правах». Нельзя игнорировать такие случаи, убежден Севастьянов.

В заключение Севастьянов указал на главную задачу любого брачного союза — это деторождение, а также воспитание и передача наследства потомству. А брак является институтом, гарантирующим защиту прав и супругов, и детей.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске