А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В «Заповедном Прибайкалье» появилась карта антропогенного влияния

По инф. Телеинформа   
27.01.2022

Информационно-аналитический отдел ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в 2021 году подготовил карты антропогенного влияния на территорию нацпарка, а также карты пожаров с 80-х годов 20 века до наших дней. Эти данные помогут мониторить антропогенную нагрузку и прогнозировать возможные пожары в будущем.

В «Заповедном Прибайкалье» появилась карта антропогенного влияния

Как рассказала заместитель директора по науке Светлана Бабина, карты антропогенного влияния вкупе с оцифрованными картами Госагропрома 1977 года станут основной для мониторинга изменений антропогенных и природных ландшафтов Прибайкальского нацпарка.

– В картах 1977 года содержатся геоботанические, почвенные сведения, данные об эрозированности территории, данные об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Используя эти и новые сведения, а также космические снимки, мы сможем увидеть, как идет деградация или восстановление тех или иных природных комплексов. Также с их помощью можно регулировать ведение хозяйственной деятельности на территории нацпарка, – рассказала Светлана Бабина.

Кроме того, научные сотрудники в 2021 году создали карты пожаров в Байкало-Ленском заповеднике с 80-х годов до наших дней.

– Все данные об особенностях расположения и площадях пожаров проанализированы. Это может быть использовано при планировании противопожарных мероприятий и для прогнозирования дальнейшего распространения пожаров, – добавила Светлана Бабина.

Карты также были использованы в работах по землеустройству и для создания проекта функционального зонирования нацпарка. Создана схема разрешенных путей передвижения по заповедной территории.

– Мы выделили основные пути, чтобы люди знали, где они пешком или на транспорте могут передвигаться, а где этого делать не стоит. Все эти дороги будут в перспективе обозначены указателями, они будут внесены в электронную систему выдачи разрешений. Каждый сможет ознакомиться, где он может передвигаться, а где нет. Также схема дополнена положением, в котором описаны условия перемещения местного населения или людей, транзитом провозящих оружие по территории нацпарка, – подчеркнула эксперт.

Помимо схемы дорог определены зоны рекреационного использования, актуализированы сведения по участкам особого биоцинотического разнообразия.

– Ранее эти земли площадью 112 тысяч гектаров были определены в зону хозяйственного назначения, но как показали исследования, в Тажеранских степях, на острове Ольхон обнаружены участки высокого биоцинотического разнообразия. Это там, где много редких видов, эндемичных, реликтовых. Эти участки необходимо сохранить несмотря на то, что зона используется как хозяйственная. Мы эти участки обозначили, выявили границы. И в проектном варианте функционального зонирования они выделены в зону особой охраны. Также учтены особые археологические памятники, обозначены их границы, к сведению приняты памятники природы. Это тоже особо значимые участки, которые желательно не застраивать, а сохранить как объекты показа, – заявила Светлана Бабина.

В 2021 году научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья» провели большую работу по установлению границ населенных пунктов. Они проинспектировали все участки, которые должны были быть включены в границы, и, опираясь на научные исследования, определили, какие территории могут быть включены, а какие – нет.

– Также в прошлом году мы искали территории под канализационно-очистные сооружения. Специалисты обследовали более 600 гектаров земель. Ситуация сложная, так как Тажеранские степи – ценный комплекс для Байкала. Мы очень взвешенно относимся к выделению таких участков. Нам на выбор представили 10 участков, из них мы согласовали только три. Самый крупный – на Ольхоне. Однако работа еще не окончена. Для Шара-Тоготского муниципального образования мы пока еще не подобрали подходящий по всем критериям участок. Продолжим искать дальше, – отметила эксперт.

Ко всему прочему, специалисты заповедника разрабатывают природоохранные мероприятия для хозяйствующих субъектов. В 2021 году в программу попали более 150 субъектов, для каждого из них продуманы специфические мероприятия. Так, например, выявлены опасные для птиц участки ЛЭП. Информация об этом будет направлена хозяйствующим субъектам, которые должны будут предпринять меры.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске