А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Валлийские кролики-строители отрыли ценные артефакты эпохи мезолита

по инф. Polit.ru   
05.04.2021

На небольшом острове в проливе между побережьем Уэльса и Ирландии местные кролики неожиданно помогли археологам. Выкапывая новую нору, они извлекли на поверхность древние орудия.

аллийские кролики-строители отрыли ценные артефакты эпохи мезолита

Остров Скокхольм, лежащий в четырех километрах от побережья Уэльса, имеет размеры всего 1,6 на 0,8 км. Он известен своей колонией морских птиц и входит в состав национального парка побережья Пембрукшира, управляемого Фондом дикой природы Южного и Западного Уэльса. Постоянное население острова составляют два человека — сотрудники орнитологической станции Ричард Браун и Жизель Игл. Они живут на острове с 2014 года.

Именно Браун и Игл заметили странные предметы в куче грунта, выброшенного кроликами из норы. Один из них оказался каменным орудием эпохи мезолита, которое около 9000 лет назад использовалось для обработки шкур тюленей или для раскалывания раковин. Подобные орудия неоднократно попадались археологам на материковом побережье Пембрукшира и Корнуолла, а также в Шотландии и северной Франции, но на острове Скокхольм оно было найдено впервые. Вторая находка представляла собой осколок погребальной урны бронзового века возрастом около 3750 лет.

Каменное орудие эпохи мезолита

На следующий день после обнаружения этих предметов Браун и Игл вернулись к кроличьей норе, чтобы осмотреть землю внимательнее. И нашли еще одно мезолитическое орудие, а также фрагменты керамики. Ученые полагают, что это осколки сосуда раннего бронзового века, который использовался в захоронении.

Пока археологи смогли изучить находки лишь дистанционно, по присланным с острова изображениям. Но они планируют отправиться на Скокхольм, как только это станет возможным после отмены карантинных ограничений, и продолжить начатые кроликами раскопки. Археолог Тоби Драйвер из Королевской комиссии Уэльса говорит: «Скокхольм производит удивительные доисторические находки. Похоже, там может быть курган раннего бронзового века, построенный на месте стоянки охотников-собирателей среднего каменного века. На сегодня у нас нет ничего похожего на более крупных островах Скомер или Рэмси».

Ещё по теме: Орнитолог-любитель нашёл целый кувшин кельтского золота благодаря двум сорокам

Polit.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске