А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ванильный аромат пластиковых бутылок

Кристоф Зайдлер, Der Spiegel   
20.06.2021

"Ванилин важен для пищевой и косметической промышленности. Исследователям удалось получить это ароматическое вещество из старых пластиковых бутылок. Этот метод может облегчить путь к выходу из ловушки пластикового мусора", - сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Ванильный аромат пластиковых бутылок

"Исследователи Джоанна Сэдлер и Стивен Уоллес из Эдинбургского университета в Шотландии представили новую идею "апсайклинга" в научном журнале Green Chemistry. Они разработали процесс, при котором полиэтилентерефталат, используемый для производства бутылок, сначала расщепляется на основные составляющие - терефталевую кислоту. На втором этапе она с помощью бактерий превращается в ванилин. По производимому объему ванилин считается главным ароматизатором в мире и используется, в частности, в пищевой и косметической промышленности", - говорится в публикации.

"Ванилин можно получать из стручков ванили и биотехнологическими методами. Однако эти методы являются дорогостоящими и не могут удовлетворить мировой спрос на ароматизатор. Поэтому большая его часть синтезируется из химических веществ, получаемых из ископаемого топлива", - поясняет издание.

"Новый процесс может представлять собой альтернативный метод производства этого вещества. В нем используются генетически модифицированные бактерии E. coli. При увеличении температуры им удается превращать терефталевую кислоту в ванилин. По данным исследователей, в настоящее время коэффициент переработки составляет 79%. Однако планируется дальнейшая работа по увеличению этого показателя. Кроме того, планируется также масштабировать процесс для переработки большего количества пластика. Бактерии также можно модифицировать для производства других молекул, которые могут представлять интерес, например, для производства парфюмерии", - отмечается в публикации.

"Это первый пример использования биологической системы для преобразования пластиковых отходов в ценное промышленное вещество, и он может повлечь за собой очень интересные последствия для экономики замкнутого цикла", - надеется исследовательница Сэдлер. Ее коллега Уоллес говорит, что новая работа бросает вызов восприятию пластикового мусора как "проблемных отходов" и вместо этого демонстрирует возможность его использования в качестве "нового углеродного ресурса, из которого можно производить качественные продукты", - передает Der Spiegel.

Кое-что о моде:

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске