А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Варить раков живьём «неэтично» – извольте оглушить

По инф. rosbalt.ru   

Эксперт Финской организации по защите животных Suomen eläinsuojelu Томми Лапио заявил, что варка раков живьем неэтична.

Варить раков живьём «неэтично» – извольте оглушить

Сейчас в Финляндии в разгаре сезон ловли раков. Традиционно этих членистоногих варят живьем. Чтобы животные чувствовали как можно меньше боли, их советуют бросать в сильно кипящую воду по одному или максимум по несколько штук.

При этом эксперты считают, что нервная система раков заметно отличается от позвоночных. Среди ученых нет единого мнения по поводу того, какую боль они способны испытывать, и как она ощущается.

По мнению Лапио, более гуманным было бы сначала оглушить рака, однако это не так просто, как с рыбой. Анатомия этого животного не позволяет оглушить его простым ударом в голову, а единственным способом остается электрический разряд. Специальные электроприборы продаются в магазинах, но они предназначены в основном для ресторанов и стоят больших денег. Пока что, говорит эксперт, наиболее этичной сейчас является покупка уже готовых раков в замороженном виде.

Сезон ловли раков начался 21 июля и продлится до конца октября. Для ловли этих животных, как и для рыбалки, необходимо приобретение лицензии.

Ещё по теме: Речные раки пристрастились к антидепрессантам из канализации

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске