А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вероятно, это краска: прокуратура выясняет, чем загрязнили воду Байкала

По инф. Телеинформа   

Обнародованы результаты анализа проб воды и грунта с побережья острова Ольхон. Вероятнее всего, пленка на поверхности воды, замеченная в начале августа, – это результат загрязнения лакокрасочной продукцией, сообщается на сайте Лимнологического института СО РАН.

Вероятно, это краска: прокуратура выясняет, чем загрязнили воду Байкала

Ранее появились сообщения от местных жителей с фотографиями неизвестной черной пленки на воде Байкала в районе поселка Хужир Ольхонского района. Территорию осмотрели представители природоохранной прокуратуры, пробы воды и грунта позднее отобрали специалисты Росприроднадзора.

Ранее предполагалось, что пятна на поверхности озера сформированы из осевшего пепла, так как имеют смолянистую консистенцию, а характерные признаки нефтяного загрязнения отсутствуют.

По результатам анализа выяснилось, что основная масса частиц – это, предположительно, мелкие кусочки пепла, остатки зоопланктона и частички различной взвеси. Наибольший интерес вызвала у специалистов связующая маслянистая субстанция. Результаты ИК-спектроскопии показали, что изучаемые образцы не могут быть природными или искусственными нефтепродуктами. Так, основная масса субстанции имеет в наличии структуры, характерные для сложных эфиров, при этом ИК-спектры образцов очень близки к растительным маслам (основа натуральной олифы).

Сообщается, что жирные кислоты имеют синтетическое происхождение из нефтяного сырья. Синтетические жирные карбоновые кислоты применяются в производстве для технических целей, производства смазок, пластификаторов, ПАВ, мыла, красок, прочих синтетических продуктов. Глицидил – синтетическое органическое соединение, содержащее эпоксидную и спиртовую функциональные группы, благодаря чему он широко используется в промышленности для эпоксидации, стабилизации масел и виниловых полимеров, в водостойкой краске, гомогенизирующий и желирующий агент для распыления твердых частиц (например, порошковых красок). Глицерил пальмитат используется как эмульгатор.

– Таким образом, на основании полученных данных, заверенных разными аналитическими методами, можно утверждать, что в акватории Малого Моря в районе Хужира произошло антропогенное загрязнение воды озера Байкал и его прибрежной части на протяжении около 22 км. Вероятнее всего, загрязнение произошло лакокрасочной продукцией, – говорится в сообщении ЛИН СО РАН.

Помимо этого, были выполнены исследования проб воды на санитарно-микробиологические показатели (СанПиН 1.2.3685-21, МУК 4.2.1884-04). По результатам исследований установлено превышение показателей в районах Песчанки (Общие Колиформные Бактерии – в 1,5 раза, Термотолерантные Колиформные Бактерии – в 15 раз, Энтерококки – в 32 раза) и залива Улан-Хушинский (Термотолерантные Колиформные Бактерии – в 3 раза, Энтерококки – в 2,5 раза). Полученные данные указывают на свежее фекальное загрязнение данных заливов Малого Моря.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске