А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Выживут самые прыгучие: как пауки спасаются от удовлетворённых, но голодных самок?

По инф. hightech.fm   

Исследователи обнаружили уникальный механизм катапультирования у самцов паука-улоборида, который помогает им спастись от сексуального каннибализма.

Выживут самые прыгучие: как пауки спасаются от удовлетворённых, но голодных самок?

Исследователи из Университета Хубей в Ухане обнаружили у паука-улоборида (Philoponella prominens) механизм, при помощи которого самцы катапультируются через доли секунды после спаривания, убегая от своих партнерш. Членистоногие разгибают большеберцово-плюсневый сустав первой пары ног и, отталкиваясь за счет гидравлического давления в суставе, развивают скорость до 88,2 см/с.

Исследователи отмечают, что принцип катапульты — медленное накопление энергии для того, чтобы при необходимости резко переместиться в пространстве — ранее находили в дикой природе. Обычно он используется при поимке добыче или бегстве от хищника. Пауки стали первым видом, который катапультируется, чтобы избежать сексуального каннибализма.

Биологи провели 155 успешных спариваний и увидели, что 152 самца сразу после завершения полового акта катапультировались и убегали от партнерш. Все эти самцы выжили, а трое оставшихся были схвачены, убиты и съедены самками. Во втором эксперименте исследователи блокировали возможность катапультирования у пауков. В результате все 30 подопытных членистоногих были съедены.

Ученые считают, что пауки при спаривании сгибают ноги вокруг тела самки, после завершения полового акта ноги освобождаются, гидравлическое давление заставляет их быстро расширяться и отбрасывает самца. При этом он продолжает удерживаться на паутине и может вернуться к партнерше для повторного полового акта. Некоторые пауки возвращаются до шести раз, отмечают ученые. Если этот «страховочный трос» обрезать во время спаривания, паук все равно отпрыгнет, но упадет на землю, отмечают ученые.

Исследователи пробовали блокировать у пауков механизмы выбрасывания страховочной паутины или отрезать передние ноги, ответственные за катапультирование. Эксперимент показал, что во всех этих случаях пауки продолжают ухаживать за самками, но не предпринимают попыток к спариванию.

Биологи отмечают, что самцы с превосходными двигательными и физическими способностями могут несколько раз быстро катапультироваться, тем самым увеличивая свои шансы на отцовство. Это, как считают авторы работы, создает основу для антагонистической коэволюции, когда самки могут позволить себе высокий уровень сексуального каннибализма, а самцы развивают поведение, такое как быстрая катапульта на страховочных тросах, чтобы спасти свою жизнь.

Кое-что из жизни животных:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске