А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вокруг Байкала на велосипедах

26.02.2010
В четверг, 25 февраля, пять участников экспедиции «Вокруг Байкала на велосипедах» стартовали из Иркутска по льду Ангары в сторону южного берега Байкала. По сообщению портала Baikaler.ru, участники экспедиции планируют объехать Байкал за 43 дня – за это время они проедут по байкальскому льду более 2000 км и отснимут 50 часов видео для будущего фильма об озере.

Из всей команды только двое были в России, но все они спортсмены с большим опытом экстремальных путешествий.

В экспедиции принимают участие профессиональный велогонщик Кристофер Пайк (на его счету – двухмесячная одиночная экспедиция на велосипеде по Монголии, велопутешествия по Камчатке и пустыне Гоби), спортивный физиолог, скалолаз высочайшего класса Майки Лопера (среди его восхождений – пики Северовосточная Янапачча (Перу), Гумбольдта (Венесуэла), Сноупатч Спайр (Канада)) Федерико Писании (на его счету – горные восхождения в Чили, Венесуэле, Аргентине и США), а также архитектор Маркус Тобиас – путешественник, альпинист и скалолаз с 24-летним опытом (в Венесуэле он известен, прежде всего, как первый венесуэлец, поднявшийся на Эверест, кроме этого участвовал в экспедициях в Гималаи, Анды, Антарктиду) и велосипедист, альпинист и путешественник Эрик Нолл (совершил множество велоэкспедиций по США, Канаде, Гималаям и даже по России, где его двухнедельный велотур пролегал через Алтайские горы).

По словам лидера группы Кристофера Пайка, экспедиция будет идти вокруг Байкала против часовой стрелки: после того, как команда доберется по льду Ангары до южного берега Байкала, ее маршрут пройдет по восточному берегу – через Култук, Слюдянку и Байкальск в сторону Баргузинского залива.

От Усть-Баргузина дорога экспедиции пройдет по более удаленному от цивилизации берегу Байкала, участники планируют добраться до полуострова Святой Нос, Ушканьих островов. Именно в этом районе они очень надеются увидеть нерпу. Далее через Давшу и Забайкальский национальный парк они отправятся в Северобайкальск.

После Северобайкальска велосипедисты-экстремалы поворачивают на юг и едут на остров Ольхон, известный для них как духовный центр шаманизма на Байкале. От Ольхона останется всего несколько сотен километров до последнего пункта назначения экспедиции на Байкале – поселка Листвянка. Там участники планируют отметить завершение экспедиции свежим омулем горячего копчения, который они считают очень вкусным. От Листвянки финальные 200 километров они пройдут вдоль Ангары до Иркутска.

В день команда планирует преодолевать около 55 километров по замерзшему озеру, по расчетам большую часть ночёвок они проведут в палатках на льду. Команда планирует завершить экспедицию и вернуться в Иркутск в первых числах апреля.

Из всей группы только Кристофер Пайк был на Байкале. Он работал волонтером на строительстве Большой Байкальской Тропы, отлично знает русский язык, и говорит, что мечтал о такой экспедиции около пяти лет.

«Когда я был волонтером на Байкале, меня просто поразила его природа, и с тех пор я обожаю Байкал. Я давно хотел соединить два мира – мир спорта, а особенно велоспорта, так как я давно им занимаюсь, участвовал в разных велогонках, в том числе в Кубке мира в Европе, и сохранение экологических ресурсов. Экологические проблемы – это на самом деле наши проблемы, международные. На западе про Байкал очень мало знают, и когда мы снимем фильм про нашу экспедицию, мы сможем показывать его людям и говорить – это Байкал, одно из красивейших мест в мире. Я думаю, что через этот способ мы найдем новый источник поддержки внимания к Байкалу», – говорит Кристофер.

Основной сайт экспедиции – http://www.cyclebaikal.com. Экспедиция проходит при информационном сопровождении журнала Mens Health и сайта Baikaler.ru. На этом сайте (http://baikaler.ru/news/tag/532) будет вестись дневник экспедиции.
 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске