А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Волки получили «неприкосновенность» в большинстве штатов США

По инф. Polit.ru   
21.02.2022

Волки вновь были включены в список охраняемых видов в 44 штатах США. Решение о повторном включении волков в этот список стало крупной победой специалистов по охране природы в длительном споре между учеными, охотниками и владельцами скота.

Волки получили «неприкосновенность» в большинстве штатов США

В конце 2020 года администрация президента Трампа исключила волков из списка находящихся под угрозой исчезновения видов животных США и лишила их правовой защиты, сославшись на «успешное восстановление серого волка». Теперь это решение было отменено окружным судьей Джеффри Уайтом, который постановил, что Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США «не смогла должным образом проанализировать и учесть последствия частичного исключения из списка [охраняемых видов] и исторической потери ареала для уже внесенных в список видов». Новое решение восстанавливает защиту волков в 44 штатах, но не затрагивает волков в северных Скалистых горах Айдахо, Монтаны и Вайоминга, а также в некоторых округах близлежащих штатов. Адвокаты администрации Байдена защищали решение 2020 года об отмене охраны волков, утверждая, что популяции этого вида достаточно устойчивы, чтобы выдержать охоту. Теперь у администрации Байдена есть 60 дней, чтобы решить, обжаловать ли это судебное решение.

«Волки нуждаются в федеральной защите, и точка, — говорит Кристен Бойлз, адвокат из некоммерческой организации Earthjustice. — Службе охраны рыбных ресурсов и диких животных должно быть стыдно за то, что она защищает исключение волка из списка». Когда всего 15 месяцев назад волки лишились федеральной защиты, в некоторых штатах вспыхнула охота на волков. В Монтане охотники убили 24 йеллоустонских серых волка, которые бродили за пределами своей защищенной среды обитания внутри национального парка, где осталось 90 особей. Ожидается, что вся стая будет «устранена». Это самая большая потеря, с которой столкнулся Йеллоустоун с тех пор, как 25 лет назад в парке вновь появились волки. На сегодня в Монтане убито не менее 215 волков, а годичная квота на охоту в штате составляет 450 волков. Всего в штате проживает около 1100 волков.

В Висконсине сезон охоты на волков был закрыт досрочно в начале весны 2021 года после того, как менее чем за 60 часов было убито более 200 волков, что намного превышает квоту штата в 119 особей. Из-за чрезмерной охоты со стороны некоренных народов индейский народ оджибве решил использовать свою племенную квоту на охоту на серых волков, которые занимают священное место в их культуре. Некоторые охотники и фермеры возмущены новым судебным решением, говоря, что уничтожение волков снижает количество нападений на домашний скот. «Мы разочарованы тем, что судья-активист из Калифорнии решил сказать фермерам, владельцам ранчо и всем, кто поддерживает сбалансированную экосистему с разумным управлением хищниками, что он знает лучше, чем они», — говорит Люк Хильгеманн из группы защиты охоты Hunter Nation.

Волки были распространенным видом в Северной Америке, но к 1950-м годам активная охота, потеря среды обитания и отравление людьми почти полностью их уничтожили. Волки были взяты под охрану в 1973 году в соответствии с Законом об исчезающих видах, и с тех пор их число восстановилось примерно до 5000 особей в 48 штатах (без учета Аляски и Гавайев). «Волки абсолютно не подходят под определение восстановленного вида, — говорит Джон Вучетич, изучающий экологию животных в Мичиганском технологическом университете. — Вид не считается находящимся под угрозой исчезновения только в том случае, если ему грозит неизбежный риск вымирания. Речь идет о том, что люди нанесли достаточно вреда виду, чтобы требовались корректирующие действия».

Ещё по теме: Тамбовский волк нам больше не товарищ? Вымерли эти звери почти

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске