А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Всё меньше человека в человеке: какие технологии сделают нас сверхлюдьми?

По инф. СМИ   
02.09.2022

Американская исследовательская организация Rand Corporation подготовила и опубликовала доклад, озаглавленный «Технологические подходы к повышению работоспособности человека». Эксперты задались целью найти ответы на два основных вопроса: какие существуют подходы к «повышению работоспособности человека» (Human Performance Enhancement, HPE) и какие технические аспекты этой проблемы могут быть актуальны для военных и разведывательных операций? Проще говоря, ученые попытались представить себе потенциального сверхчеловека, воина и разведчика.

Всё меньше человека в человеке: какие технологии сделают нас сверхлюдьми?

Опираясь на поддержку Министерства обороны США, аналитики Rand Corporation пришли к выводу, что исследования в области HPE определенно будут «иметь последствия для военных и разведывательных операций». В частности, речь идет об «увеличении силы, скорости, выносливости и интеллекта» и о «снижении потребности во сне и времени реакции». В отчете рассмотрены три возможных способа создания реального супермена: генетические модификации, искусственный интеллект (ИИ, Artificial Intelligence, AI) и «интернет тел» (IoB). Последняя технология предполагает, что «носимые устройства», имплантированные в тело человека, могут подключаться ко Всемирной сети и взаимодействовать с ней.

При этом исследователи особо отметили, что данный доклад подготовлен в основном по открытым источникам. И хотя, по их мнению, «концепция HPE может вызывать ассоциации с научной фантастикой, все три этих способа пользуются многолетним вниманием со стороны исследовательского сообщества», причем не только в США. Ведь «противники» Америки, Россия и Китай, также участвуют в этой гонке вооружений, руководствуясь «соображениями национальной безопасности и престижа». Впрочем, подлинные научные прорывы в этой сфере возможны не ранее чем через пять-десять лет, утверждают эксперты Rand Corporation.

«Повышение работоспособности человека» — это «мультимодальный процесс», иначе говоря, достичь искомого результата можно несколькими способами. Поэтому большинство исследований в области HPE ведутся не только в военных и специальных целях, но и направлены на улучшение здоровья и благополучия человека. Здесь уместно сказать о протезах, экзоскелетах, имплантах. А, к примеру, генетические мутации, связанные с определенными заболеваниями, являются потенциальной целью для генной терапии. Таким образом, вполне можно утверждать, что ученые имеют дело, как это нередко бывает, с технологиями двойного назначения.

Наиболее серьезные достижения связаны с генной инженерией, в частности, с изменениями фенотипа человека (совокупности биологических свойств и признаков организма, сложившейся в процессе его индивидуального развития). Правда, первые существенные результаты в этой области будут получены только в долгосрочной перспективе, более чем через десять лет, поскольку редактирование генома (технология CRISPR) еще не является достаточно отработанной методикой. Тогда как в ближайшие годы ученые будут исследовать связи между фенотипами и генотипами (наследственными основами организма, совокупностью всех его генов).

Вместе с тем методы генетической модификации, разумеется, могут быть использованы в военных и разведывательных целях. Многие ученые высказывали идеи, как сделать человека намного «сильнее», «умнее» и «более приспособленным к экстремальным условиям окружающей среды». И даже дать ему невероятные новые возможности, как, например, инфракрасное зрение. Согласно их предположениям, «улучшение человеческих характеристик» можно достичь путем добавления конкретному индивиду «генов рептилий что позволит ему хорошо видеть в темноте.

Искусственный интеллект также может сыграть значительную роль в «повышении работоспособности человека». Соответствующие технологии на основе кибермозга (HPE-AI), замечают эксперты Rand Corporation, «вызывают в воображении поразительные образы мысленного управления парками беспилотников и развития сверхчеловеческой силы и интеллекта». И, конечно, HPE-AI «может существенно сократить время, необходимое для обработки данных и реагирования на ситуации». Нейрокомпьютерный интерфейс или интерфейс «мозг-компьютер» (Brain-computer interface, BCI), обученный машинным разумом, позволит пользователям манипулировать нейропротезами. Однако «способы, с помощью которых ИИ может улучшить лечение человека для повышения его работоспособности, остаются умозрительными» и, кроме того, эта методика «требует внимания к человеческим факторам, настройки и обучения для получения надежного и полезного сопряжения» человека и машины, поэтому эти «функции увеличат стоимость подгонки системы под каждого пользователя и отсрочат практическое использование этих систем».

Устройства «интернета тел» будут внедряться в организм человека «в виде имплантатов, микрочипов, электронных татуировок». Они сумеют измерять температуру тела, соединяться со смартфоном по Bluetooth, а «вмонтированные в зубы датчики, смогут отслеживать потребление пищи». Уже сегодня есть люди, которые «имплантировали» маршрутизатор и жесткий диск, чтобы стать узлами беспроводной ячеистой сети. Но «самой передовой и инвазивной технологией IoB, находящейся в стадии разработки, является BCI, которая может как читать, так и записывать данные в мозг». В этой области разработки ведут Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) и компания Neuralink, основанная Илоном Маском.

Резюмируя вышесказанное, аналитики Rand Corporation полагают, что три категории технологий, — генетические модификации, искусственный интеллект, «интернет тел», — «имеют потенциал для использования в целях повышения работоспособности человека, но на разных этапах времени». Манипуляция генами «находится в самом начале своего развития» и «потребуются десятилетия исследований, прежде чем можно будет ожидать значимого применения для повышения работоспособности человека». ИИ окажет «значимое воздействие» на нейропротезы не ранее чем через пять-десять лет. IoB влияет на повседневность уже сегодня, со временем он будет становиться все более сложным и функциональным, однако станет излюбленной мишенью для кибератак.

В общем, полулюди-полурептилоиды с планеты Земля, оснащенные кибермозгом и инфракрасным зрением, смогут подключаться к интернету, чтобы то ли лечить, то ли убивать себе подобных. Пришествие такого ли Сверхчеловека ожидал Фридрих Ницше?

Кое-что из новостей прогресса:

гаджеты новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске