А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Взгляните на пёструю палитру звёздного космоса!

По инф. hightech.fm   

Европейское космическое агентство опубликовало новый снимок космического телескопа «Хаббл». В объективе — одно из 11 шаровых скоплений Терзан.

Взгляните на пёструю палитру звёздного космоса!

Терзан 1 (Terzan 1) — шаровое скопление, расположенное на расстоянии около 22 000 световых лет от Земли в созвездии Скорпиона. Это одно из 11 шаровых скоплений, открытых турецко-армянским астрономом Агопом Терзаном в период с 1966 по 1971 год, когда он работал в обсерватории Лиона.

Считается, что Терзан 1 — ближайшее шаровое скопление к Млечному Пути, расстояние от него до центра нашей Галактики составляет всего 4 200 световых лет. Объекты, подобные Терзан 1 широко распространены во Вселенной.

Это звездные скопления, содержащее большое число звезд, тесно связанных гравитацией и обращающихся вокруг галактического центра в качестве спутника. Диаметр таких объектов может составлять несколько сотен световых лет. Считается, что в каждой галактике есть множество шаровых скоплений. У некоторых, таких как Млечный Путь, их несколько сотен, а у гигантских эллиптических галактик их может быть несколько тысяч.

В отличие от рассеянных шаровых скоплений, которые расположены в диске галактик, шаровые — находятся в окружающем их гало. Они содержат одни из самых старых звезд в галактик. Возраст звезд в шаровом скоплении показывает, что они образовались на ранних стадиях формирования галактик.

Интересно, что 11 шаровых скоплений, открытых Терзаном, нумеруются в порядке от Терзан 1 до Терзан 12. Это связано с ошибкой, допущенной ученым в 1971 году, когда он заново открыл Терзан 5 — скопление, которые было обнаружено еще в 1968 году, — и назвал его Терзан 11.

Новый снимок — не первое фото скопления Терзан 1, сделанное «Хабблом». Еще в 2015 году ЕКА опубликовало изображение, полученное широкоугольной планетарной камерой Хаббла 2 (WFPC2). Новый снимок получен третьей версией камеры, которая была установлена при проведении профилактических работ по обслуживанию телескопа.

Ещё кое-что о космосе:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске