А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ящерицы со встроенным аквалангом: обитатели тропиков сильно удивили учёных

По инф. Polit.ru   
01.06.2021

Биологи обнаружили, что несколько видов анолисов, миниатюрных ящериц, обитающих на тропических деревьях, приспособились нырять под воду, создавая себе запас воздуха в виде пузыря на кончике морды.

Ящерицы со встроенным аквалангом: обитатели тропиков сильно удивили учёных

Полуводные анолисы встречаются у ручьев в Латинской Америке и Карибском бассейне. Потревоженные ящерицы прыгают с деревьев или камней и ныряют в воду. После погружения они делают выдох и создают гигантский пузырь, который прилипает к краю их морды. Ученые подозревают, что анолисы выработали эту тактику, чтобы дышать под водой, спасаясь от хищников и добывая пищу.

Исследователи поместили шесть различных видов анолисов в резервуары с водой, чтобы узнать, как работает их трюк. Наблюдая за рептилиями, они увидели, как анолисы надувают пузырь на выдохе. Ящерицы могли оставаться под водой до 18 минут, дыша через свой воздушный мешок. Исследователи отметили, что воздушный пузырь прилипал к гидрофобной чешуе анолисов.

Судя по концентрации кислорода в пузыре, в основном он позволяет ящерице использовать неизрасходованный ранее кислород, сохраняющийся в выдыхаемом воздухе. Ученые также полагают, что пузырьки анолисов могут действовать как «физические жабры», которые вытягивают кислород из воды, в то время как накопленный углекислый газ улетучивается в воду с поверхности пузыря в ходе диффузии.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске