А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Заповедное Прибайкалье» отметило опасные участки на прогулочных маршрутах

По инф. Телеинформа   
10.02.2021

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» провели паспортизацию более 20 маршрутов, проходящих по территории Прибайкальского национального парка, а также подготовили информацию об опасных участках и рекомендации по их преодолению.

«Заповедное Прибайкалье» отметило опасные участки на прогулочных маршрутах

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», все эти маршруты, в соответствии с критериями ЕВСКМ (единая всероссийская спортивная классификация маршрутов), относятся к некатегорийным. Несмотря на это, участки некоторых из них пролегают в горной и скалистой местности, в зоне прибоя во время береговых наледей и так далее, что представляет определенную сложность и связано с риском.

Пеший маршрут ББТ-1 «п. Листвянка – п. Бол. Голоустное» (55 км) проходит по гребням и склонам Приморского хребта, берегу Байкала и долинам речек, впадающих в озеро; является южным участком Большой Байкальской тропы (п. Листвянка – п. Бугульдейка), одного из первых туристских маршрутов в Прибайкалье.

Один из опасных участков вблизи пади Малая Кадильная – №Осыпь» N51°56.901’ E105°15.557. Тропа проходит над осыпью. Протяженность опасного участка 50 метров. Рекомендации: использовать трекинговые палочки. Проходить участок, дистанцируясь друг от друга на расстояние не менее 3 метров. Оборудование: тропа под осыпью укреплена деревянной стенкой; вблизи опасного участка планируется установка информационного стенда.

На том же маршруте «Берег 1» … … «Берег 2» N51°56.143’ E105°15.421 … … N51°56.757’ E105°15.547 – опасный участок вблизи пади Малая Кадильная; маршрут проходит по каменистому пляжу в зоне прибоя. Протяженность участка около 1 км. Береговая полоса шириной около 5 м проходит между береговой линией и осыпными обрывами. Опасность представляют штормовые волны, ветер, наледи в период с октября по декабрь, осыпание рыхлой горной породы. Рекомендации: использовать трекинговые палочки. Проходить участок по-возможности без остановок. Оборудование: вблизи опасного участка планируется установка информационных стендов. Выход на береговой участок со стороны п. Большое Голоустное (точка «Берег 1») оборудован лестничным спуском.

Следующий опасный участок маршрута ББТ-1 – вблизи утеса Чаячий

Следующий опасный участок маршрута ББТ-1 – вблизи утеса Чаячий: «Чаячий 2» … … «Чаячий 1» N51°54.174’ E105°09.825 … … N51°54.441’ E105°10.239. Тропа проходит по скалистым береговым обрывам с «прижимами». Протяженность 0,5 км. Опасности – «прижимы» на обрывах, порывистый ветер, обрушение обломков скал. Рекомендации: использовать трекинговые палочки. Проходить участок, дистанцируясь друг от друга на расстояние не менее 3 метров. Оборудование: вблизи опасного участка установлены информационные стенды.

Еще один опасный участок ББТ-1 – вблизи мыса Соболев: «м.Соболев 2» … … «м.Соболев 1» N51°53.889’ E105°08.374 … … N51°53.913’ E105°08.748. Он проходит по каменистому пляжу в зоне прибоя. Протяженность участка около 0,5 км. Береговая полоса шириной около 2-5 м проходит между береговой линией и скалистыми обрывами. Опасности – штормовые волны, ветер, наледи в октябре-декабре, обрушение обломков скал. Рекомендации: использовать трекинговые палочки. Проходить участок, по возможности, без остановок. При опасной штормовой погоде можно использовать обходной (конный) маршрут, проходящий между Скрипером и мысом Соболев, на расстоянии 200-400 м от берега. Оборудование: вблизи опасного участка планируется установка информационных стендов с указанием заходов на обходной маршрут.

Также есть на ББТ-1 опасный участок между падями Смородовая и Средняя: Смородовая (2) … … Средняя (1) N51051.940’ E104o57.748 … … N51052.199’ E104o58.469. Тропа проходит по скалистым береговым обрывам с «прижимами». Протяженность около 1 км. Опасности – «прижимы» на обрывах, порывистый ветер; с октября по декабрь и в апреле-мае снежные наносы и наледи на тропе.

Рекомендации: использовать трекинговые палочки. Проходить участок, дистанцируясь друг от друга на расстояние не менее 3 метров. В период с ноября по декабрь и в апреле можно использовать альтернативный маршрут «п. Листвянка – пер.Черный – падь Черная», обходящий опасный участок; в зимнее время (февраль-март) целесообразно пройти этот участок по льду Байкала. Оборудование: вблизи опасного участка планируется установка информационного стенда.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске