А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Зараза в мехах: ковид убил 8 тысяч американских норок

По инф. Polit.ru   

В США в штате Юта умерли около 8 тыс. норок, заразившись коронавирусом от заводчиков.

Зараза в мехах: ковид убил 8 тысяч американских норок

Главный ветеринар штата Дин Тейлор сообщил, что первый случай коронавирусной инфекции у норок был зарегистрирован в августе. Это произошло вскоре после заражения нескольких фермеров. «Все увиденное в Юте указывает на то, что вирус передался от людей животным», — сказал ветеринар.

По его словам, инфекция распространилась на девять хозяйств, проверка оставшихся в живых норок на коронавирус продолжается. Каждая ферма находится на карантине, и на территорию допускаются только основные работники, которым рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты.

Тейлор рассказал, что норка страдает схожими с людьми симптомами, такими как затрудненное дыхание, однако у животных вирус прогрессирует быстрее, и большинство инфицированных норок умирают на следующий день. Ветеринар отмечает, что пока неясно, что делает норку такой восприимчивой к коронавирусу. По его словам, другие представители семейства куньих — ласка, выдра и хорек не подвержены влиянию болезни.

По данным Министерства сельского хозяйства США, это первая вспышка коронавирусной инфекции среди норок в Соединенных Штатах.

Аналогичные случаи ранее были зарегистрированы в Нидерландах, Испании и Дании. В этих странах было уничтожено несколько миллионов куньих, так как они быстро передают вирус друг другу.

Коронавирус может поражать домашних животных — в частности, кошек и собак. По данным Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов, другие домашние животные, такие как коровы, овцы и козы, не могут являться носителями инфекции.

Первый случай заболевания кошки в России Россельхознадзор выявил в конце мая — животное поместили на карантин. Собаки обычно переносят болезнь легко и без явных симптомов, тогда как у кошек проявлялись признаки острой респираторной инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), сейчас нет доказательств того, что человек может заразиться коронавирусом от животного.

13 апреля стало известно, что Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») создал первую тест-систему для диагностики COVID-19 у животных. В августе ФГБУ «ВНИИЗЖ» совместно с учеными Научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны России начал разработку вакцины от коронавируса для животных.

Кстати, недавно вице-премьер России и глава оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяна Голикова рассказала подробности о том, как идет подготовка собак-поисковиков коронавируса. Для этого используют специальную породу — шалаек.

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске