А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Жабу-рекордсмена удалили из национального парка за излишнюю токсичность

По инф. lenta.ru   

Смотрители национального парка Конуэй в австралийском штате Квинсленд случайно обнаружили огромную тростниковую жабу размером с футбольный мяч.

Жабу-рекордсмена удалили из национального парка за излишнюю токсичность

Аномально большую жабу нашли рейнджеры, которые расчищали пешеходную тропу. Земноводному, длина тела которого составила 25 сантиметров, дали кличку Жабзилла.

В среднем тростниковые жабы весят около 450 граммов, а Жабзилла оказалась в шесть раз крупнее среднего показателя, ее вес составляет 2,7 килограмма. «Она выглядела как футбольный мяч с лапами», — сказала рейнджер Кайли Грэй.

Как правило, тростниковые жабы питаются насекомыми и рептилиями, но могут съесть все, что поместится у них во рту. По мере роста тростниковая жаба начинает питаться небольшими млекопитающими, птицами или даже кормом для домашних животных.

Грэй нашла огромную жабу у себя под ногами, когда переползающая дорогу черная ехидна вынудила рейнджеров остановить транспортное средство. «Я взяла жабу на руки и не могла поверить в то, какая она большая и тяжелая», — отметила девушка.

Крупнейшая тростниковая жаба, зафиксированная в Книге рекордов Гиннесса, весила 2,65 килограмма, а ее длина составляла 35 сантиметров. Ее нашли в 1991 году и дали ей кличку Принц. «Мы не взвешивали Жабзиллу на сертифицированных весах», — призналась рейнджер.

В дикой природе тростниковые жабы доживают до 15 лет. Грэй подозревает, что найденная ею особь немолода. Смотрители парка решили умертвить Жабзиллу и направить ее в музей Квинсленда в Брисбен, где ее официально взвесят и изучат. Согласно австралийскому законодательству, тростниковые жабы считаются одной из ключевых национальных угроз. Они уничтожают тропическую экосистему в силу своего крупного размера и повышенной ядовитости.

Этих жаб завезли в 1935 году для борьбы с тростниковыми жуками, но метод оказался неэффективным. Вместо этого популяция жаб разрослась. Самки этих земноводных откладывают по 30 тысяч яиц в каждый брачный сезон. Этот вид конкурирует с местной фауной за пищу и места обитания, из-за чего некоторым местным животным угрожает вымирание. Кроме того, из-за ядовитых тростниковых жаб гибнут собаки и птицы, которые пытаются их съесть.

«Мы рады, что удалили ее из национального парка», — сказала Грэй.

Ещё кое-что о зверье:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске