А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Жертвам насилия предлагают поиграть в доктора с "набором #MeToo"

Перевод Inopressa.ru   

"(...) Теперь можно будет взять образцы ДНК у себя дома? Именно это предлагает 23-летняя Мэдисон Кэмпбелл с помощью набора, который она назвала "kit #MeToo" - "набор #MeToo" . Входящие в него аксессуары предназначены для жертв сексуального насилия, они позволят им собрать собственные судебно-медицинские данные и хранить их в пакетиках. Набор сопровождается мобильным приложением", - пишет журналистка Le Figaro Сеголен Форгар.

Теперь можно будет взять образцы ДНК у себя дома

"Такие наборы появятся на рынке не раньше весны 2020 года, но американская активистка уже наметила четкую цель: предоставить тем, кто не осмеливается обратиться в полицию или медицинское учреждение, способ сбора улик против насильника", - отмечает автор статьи.

"После того, как я пережила сексуальное насилие, я даже не могла сама до себя дотронуться, а тем более позволить кому-то дотронуться до моего тела или утешить меня", - признается Мэдисон Кэмпбелл Vox Media. - Мы считаем, что жертвы должны иметь право собирать доказательства в комфортных условиях у себя дома".

"По ту сторону Атлантики такая инициатива вызвала немало критических замечаний, - говорится в статье. "Этот стартап беззастенчиво пытается извлечь финансовую выгоду из движения #MeToo, побуждая жертв думать, что в судах будут использоваться данные, полученные после сексуального насилия с помощью самодельного набора, изготовленного в домашних условиях", - указывает генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель. (...) По ее мнению, нет никаких сомнений в том, что взятые дома образцы ДНК непригодны для использования перед лицом закона.

"Такую же позицию занимают многие прокуроры и адвокаты жертв сексуального насилия, - пишет Le Figaro. - Юрист Моника Бек также считает, что данные, полученные с помощью этих наборов, будут бесполезны. Хуже того, они могут даже оказаться проблематичными. "Представьте, что адвокаты-защитники смогут сделать с уликами, собранными дома... Честно говоря, пережившим насилие и так достаточно сложно добиться справедливости, а это только усложнит ситуацию", - сказала она CNN.

"С другой стороны, специалисты в области судебной медицины напоминают о том, что экспертизы, проводимые в случае сексуального насилия, выходят за рамки "простого" процесса "сбора ДНК", - указывает журналистка.

"Некоторые жертвы насилия считают, что они могут собирать улики в одиночку у себя дома, однако при этом они не только собирают неприемлемые и бесполезные доказательства, но также лишают себя медицинских услуг и необходимой им помощи и защиты", - сказала CNN судебная медсестра Джули Валентайн.

"Все это служит подтверждением того, что принцип "сделай сам" не может распространяться на все сферы", - резюмирует Сеголен Форгар.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске