А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Жертвы снежной стихии: спасатели подсчитали погибших от лавин в горах Прибайкалья

По инф. Телеинформа   
18.03.2020

В горах Прибайкалья спасатели выезжают на поиски погибших в лавине людей в среднем один раз в два-три года. Об этом сообщает пресс-службе БПСО.

Жертвы снежной стихии: спасатели подсчитали погибших от лавин в горах Прибайкалья

На горных хребтах, которые окружают Байкал, с наступлением весны снег, скопившейся за зиму, начинает подтаивать, набирать вес. Лавиноопасность катастрофически возрастает. Весной число лавин увеличивается многократно, в то же время растёт количество посещений потенциально опасных склонов туристами, лыжниками, сноубордистами, владельцами снегоходов.

С 2002 года, за всё время существования Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, проведено 12 работ, связанных с поиском людей в лавинах. В них пострадало 47 человек, из них 12 человек погибли.

За минувшую неделю в горах хребта Хамар-Дабан очевидцы дважды наблюдали сход лавин. В обоих случаях никто не пострадал. Спасатели отмечают, что в первой половине марта на юге Байкала прошли снегопады, после чего наступила резкая оттепель. На Северном Байкале продолжаются обильные снегопады, по наблюдениям спасателей в настоящее время на склонах Байкальского и Баргузинского хребтов количество выпавших за зиму осадков превышает предыдущие годы в несколько раз.

Во всех подразделениях БПСО созданы дежурные группы спасателей для быстрого реагирования на происшествия, связанными со сходом лавин. Подготовлено снаряжение, проводятся занятия по специальной лавинной подготовке. Спасатели готовы к выезду, но к сожалению, промежуток времени в который человек может выжить, находясь в лавине, очень небольшой.

Между тем, с развитием техники любители активных видов отдыха заходят всё глубже в горы.

— Понятен соблазн покорять неосвоенные склоны. К сожалению, в лавины попадают как профессионалы, так и любители, что говорит об абсолютной непредсказуемости стихии. Во время подготовки путешествия тщательно изучайте район, консультируйтесь со специалистами с целью просчитать риски, используйте современное лавинное снаряжение, помимо лавинных датчиков, рюкзаков, радиостанций, не пренебрегайте щупом и лопатой, которая может существенно облегчить освобождение быстро обнаруженного в лавине товарища. Учитывайте мнение авторитетов, но имейте в виду, что на месте вам в любом случае необходимо будет оценивать обстановку самостоятельно, — рекомендуют в БПСО.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске