А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Жестокое обращение с животными: россиянам грозят новые штрафы – непонятно за что

по инф. Polit.ru   

В Кодексе об административных правонарушениях РФ могут появиться штрафы за жестокое обращение с животными и за ненадлежащее их содержание, а также штрафы для владельцев диких зверей и тех, кто выбросил питомцев. В Минюсте обещали внести законопроект в Госдуму этой весной.

Жестокое обращение с животными: россиянам грозят новые штрафы – непонятно за что

Почему за жестокое обращение с животными наказывают редко

В России за жестокое обращение с животными предусмотрена лишь уголовная ответственность по статье 245 Уголовного кодекса РФ. По ней максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы. Также предусмотрен штраф в размере до 80 тыс. рублей, а в случае отягчающих обстоятельств — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или исправительные работы.

Однако чтобы живодера осудили по 245 статье УК РФ, дело должно получить широкое освещение в СМИ, рассказала Полит.ру президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. Одно из таких дел — убийство беспородного кобеля по кличке Мальчик, который жил на станции метро «Менделеевская». После серии статей в СМИ, посвященной убийству Мальчика, виновная в гибели пса москвичка Юлианна Романова была осуждена, а в 2007 году собаке установили памятник и назвали его «Сочувствие». Однако таких историй немного. Статистика по правоприменению статьи 245 УК РФ практически «нулевая» — несколько осужденных в год.

«Есть субъективный фактор — правоохранители зачастую не считают жестокое обращение с животными серьезным преступлением, — пояснил Полит.ру вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев. — Существуют и объективные причины, которые связаны, прежде всего, с методологией расследования дел по жестокому обращению с животными. Правоохранительные органы не знают, как собирать доказательную базу по таким делам. Нет методических материалов о том, как их расследовать».

Зачем вводится административная ответственность за жестокое обращение с животными

Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными» был принят в 2018 году. «Если прописаны нормы — значит, за их нарушением должны следовать санкции. Есть целый класс явлений, который является нарушением ФЗ № 498, но при этом под действие Уголовного кодекса не попадает. Например, нет наказаний за истязание животных голодом и жаждой, которые упоминаются в ФЗ № 498, так как эти действия не подпадают под статью 245 УК РФ. Для этого был разработан законопроект Минюста», — пояснил Кирилл Горячев.

Согласно статье 245 УК РФ «жестокое обращение с животными» — это причинение боли и страданий, повлекшее гибель или увечье животного. «Годами мы сталкивались с тем, что эта статья сужала круг тех ситуаций, которые можно отнести к жестокому обращению с животными. Когда, например, кошки замурованы заживо в подвалах — это не жестокое обращение с животными, потому что увечий нет и гибель еще не наступила, вот когда умрут — тогда и заведут уголовное дело», — говорит Ирина Новожилова.

За жестокое обращение с животными в Кодекс об административных нарушениях предлагается ввести штрафы от 5 до 15 тысяч рублей для частных лиц и от 50 до 100 тысяч для юридических лиц, однако что такое «жестокое обращение с животными», не уточняется. «Очевидно, это то, что не попадает под определение Уголовного кодекса, но что конкретно имеется в виду — непонятно. Нужно конкретизировать этот момент», — отмечает юрист, президент Фонда помощи животным «Забытые животные» Анастасия Комагина в комментарии Полит.ру.

В том случае, если не соблюдаются требования по содержанию животных, законопроект предлагает штрафовать частных лиц на 3–5 тысяч рублей, должностных лиц — на 5–15 тысяч, юридических — на 15–30 тысяч. Как это будет реализовано на практике — большой вопрос. «Какое содержание надлежащее, а какое — нет? Нет никакой конкретики. Каждый день свежая вода, два квадратных метра на одно животное — что именно следует считать надлежащим содержанием? У кого-то собаку с подушки на пол положить — это ненадлежащее обращение, а у кого-то она в будке живет — и ничего. Качество документа в этом плане страдает», — полагает Анастасия Комагина.

«В Кировской области законодательно ограничили число кошек и собак, которое можно содержать в доме и квартире, однако насколько субъект РФ имел права ограничивать кого-то числом метров в содержании животного? Требований к содержанию животных на федеральном уровне нет. Кто и как их будет разрабатывать, что в них будет включено — непонятно», — соглашается Кирилл Горячев.

За рубежом условия, в которых должны содержаться животные, четко прописаны. «В частности, в Германии и Великобритании вас могут оштрафовать, а животное — забрать в приют, если вы не обеспечиваете питомцу должный уход. Например, считается, что если животное больно ожирением — это ненадлежащее содержание, значит, им не занимаются, не дают достаточную физическую нагрузку. И, конечно, их штрафы нельзя сравнивать с нашими — за рубежом это сотни долларов и евро», — рассказала Анастасия Комагина.

Если завести дикого зверя, придется заплатить штраф

Если завести дикого зверя, которого запрещено держать дома, например, волка, медведя, льва или тигра, придется заплатить штраф — 5–15 тысяч рублей, должностному лицу — 30–50 тысяч, а организации — 100–150 тысяч рублей, говорится в законопроекте Минюста. При этом есть оговорка, что если звери были приобретены до 1 января 2020 года, держать их дома можно.

«Из документа неясно: если дома обнаружили львенка, что дальше — человек уплатил штраф и продолжает владеть экзотическим животным? Должен быть прописан механизм конфискации, — отмечает Анастасия Комагина. — Кроме того, уровень штрафа не учитывает доходы лиц, которые могут позволить себе покупку экзотического животного или осуществляют культурно-массовую деятельность с использованием таких животных. Тридцать или пятьдесят тысяч рублей для них — это меньше дневного заработка».

Как закон будет применяться, пока сказать трудно. Анастасия Комагина предположила логику законодателей: законопроект Минюста может мотивировать правоохранительные органы следить за соблюдением ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Выписать штраф легче, чем возбудить уголовное дело.

Ирина Новожилова выражает опасения в связи с таким положением дел. «В ситуации, когда не работает 245-я статья УК РФ, всё может низводиться до уровня "административки" при любом жестоком обращении с животными. Это очень удобно для правоохранительных органов, и там совсем другие наказания», — отмечает эксперт.

Кирилл Горячев не согласен с коллегой. Доказать нужно не только уголовное преступление, но и административное, а собирать доказательства по таким делам в России пока не научились. «Тут, как ни парадоксально, может сложиться так, что полицейские, если уж взялись за дело, будут наказывать по полной строгости — то есть по уголовной статье. Не собирать же доказательства в течение месяца ради наложения небольшого штрафа», — предположил эксперт.

Российские правоприменительные практики не без оснований считают консервативными. Не исключено, что после принятия законопроекта об административной ответственности за жестокое обращение с животными число дел, дошедших до судебных инстанций, будет так же незначительно, как и в случае со статьей 245 УК РФ.

Другие новости по теме:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске