А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Студент иркутского Политеха создает экологический "Бумеранг" у себя в гараже

По инф. Телеинформа   
02.09.2016

Студент ИРНИТУ Роман Малинович собирает оборудование для переработки пластиковых бытовых отходов в рамках экопроекта «Бумеранг». По его замыслу, каждый желающий сможет изготовить из мусора фоторамку, папку для бумаг, тарелки и всевозможные предметы интерьера. Девиз эколого-просветительского проекта «Приходи, твори – очищая».

По информации Романа Малиновича, он решил создать в России социальный проект «Бумеранг», вдохновившись примером голландского инженера и энтузиаста Дэйва Хаккинса. Несколько лет назад молодой человек из Нидерландов приступил к сборке оборудования для переработки пластика, которым могли пользоваться неравнодушные к экологии граждане. Весной этого года он разместил информацию о проекте и чертежи оборудования на своем сайте и оставил лицензию в открытом доступе. Постепенно идея получила распространение в Европе, Индии, Малайзии и других странах.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, узнав о проекте, студент вуза решил попытаться реализовать его в России. Предварительно он перевел материал сайта на русский язык, разобрался с техническими чертежами и приступил к формированию концепции русского социального проекта «Бумеранг». Такое название студент выбрал потому, как считает, что всё, что делает человек, неизбежно возвращается к нему. Таким образом, выброшенный мусор при умелом подходе может вернуться к людям в виде красивой вещи.

«Я решил заняться этим проектом, поскольку каждое лето наблюдаю печальную картину на Байкале. Толпы туристов оставляют кучи мусора, в большинстве случаев – за пределами специально оборудованных мест. Большая часть этого мусора – пластик. В нашем городе переработка вторсырья не развита, поэтому увидев эту замечательную идею у голландского инженера, я решил попробовать ее реализовать у нас.

Оборудование будет представлять собой комплекс из прессовальной машины, инжектора, экструдера и шредера. Для начала пластик необходимо отсортировать по виду и цвету. Затем при помощи шредера он измельчается в мелкую стружку и маркируется. Из переплавленных нитей пластиковой стружки можно изготовить огромный спектр вещей - для дома, офиса или путешествий. Основной акцент ставится на том, что каждый человек может принести свой пластик и, вооружившись фантазией, сделать из него множество разных интересных объектов, будь то ваза, шляпа или часы. Возможность смешать разные цвета делают каждую вещь уникальной и неповторимой», – говорит Роман Малинович.

Для создания конструкции понадобилась сумма в размере 25 тысяч рублей. Привлечь финансирование студент сумел за месяц через краудфандинговую платформу «Бумстартер». Сборкой оборудования Роман Малинович занимается у себя в гараже: в свободное время сваривает металлоконструкции, режет листы. К концу сентября он планирует провести первое тестирование комплекса. Все заинтересованные в проекте, могут связаться со студентом в социальной сети «Вконтакте».

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске