А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Учёные собираются сделать мужской контрацептив из крапивы

По инф. hightech.fm   
02.08.2022

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что экстракт листьев крапивы двудомной (Urtica dioica) блокирует важнейший белок в транспорте сперматозоидов и снижает мужскую фертильность.

 

С душой от Apple и внешностью Lamborghini

По инф. lenta.ru   
01.08.2022

Apple перехватила специалиста Lamborghini, который будет отвечать за дизайн будущего автомобиля компании.

 

Опасный синий: как свет влияет на продолжительность жизни?

По инф. hightech.fm   
31.07.2022

Ученые из Университета штата Орегон, изучающие биологические часы, исследовали выживаемость мух, которых держали в темноте, а затем постепенно переводили в более старшем возрасте в среду постоянного синего света от светодиодов. Исследование показало воздействие синего цвета на нормальную работу митохондрий клеток. Аналогичное воздействие, как полагают ученые, излучение оказывает на клетки человека.

 

Если б раки были пчёлами...

По инф. hightech.fm   
30.07.2022

Насекомые, например, пчелы, помогают растениям размножаться, перенося пыльцу с одного растения на другое. Но теперь аналогичную схему нашли в подводном мире — то же самое происходит у красных водорослей и ракообразных.

 

Учёные рассказали о пользе «гена мышц»

По инф. hightech.fm   
27.07.2022

Авторы новой работы нашли ген, который помогает наращивать мышечную массу. Он активируется физическими упражнениями.

 

Китайцы научились «рисовать» на воздухе

По инф. hightech.fm   
26.07.2022

Устройство, разработанное китайскими физиками, использует мощные импульсы для превращения молекул в свет. С его помощью можно создавать любые узоры прямо в воздухе.

 

Раньше было лучше: как развлекались дети ледникового периода?

По инф. hightech.fm   
26.07.2022

Археологи провели новое исследование и выяснили, что 11 000 лет назад маленькие дети, которые путешествовали со своими семьями по территории нынешнего национального парка Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, нашли идеальное место для игр и веселья: лужи грязи, которые образовались из следов гигантского наземного ленивца.

 

Нейронная сеть из тысячи насекомых

По инф. hightech.fm   
26.07.2022

Ученые из Рокфеллеровского университета разработали экспериментальную установку для анализа процесса принятия решений в муравьиных колониях. Исследование показало, что муравьи объединяют сенсорную информацию с параметрами своей группы, чтобы получить ответ. Это напоминает сложную нейронную сеть, говорят авторы работы.

 

Ресторан Юрского периода

По инф. lenta.ru   
23.07.2022

Посетитель ресторана в китайском городском округе Лэшань, провинция Сычуань, нашел во дворе следы динозавров, оставленные 100 миллионов лет назад.

 

Полная изоляция: созданы наушники с уникальной системой подавления шума

По инф. lenta.ru   
21.07.2022

Специалисты Вашингтонского университета (UW) разработали прототип наушников, которые могут обеспечивать максимально возможное шумоподавление.

 

Где можно найти разноплановые предложения по комплектации детских садов игрушками и оборудованием?

ИА БайкалИнформ   
20.07.2022

Власти Омской области одобрили решение о строительстве в регионе трех школ и двух детсадов в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». И речь здесь идет не только о возведении этих нужных объектов, но и об их оснащении. Свыше 4 миллиардов рублей – цена данного вопроса. В планах прием учреждениями школяров и дошколят в ближайшие два года.

 

Из Китая в Америку: учёные рассказали о предках индейцев

По инф. lenta.ru   
19.07.2022

Ученые из Юньнаньского института культурных реликвий и археологии и Института зоологии Куньмина Китайской академии наук впервые исследовали происхождение американских индейцев. Выяснилось, что их предками оказались древние выходцы из Китая.

 

Роботы попробуют осознать себя в этом непростом мире

По инф. lenta.ru   
19.07.2022

Инженеры Колумбийского университета (США) создали модель, с помощью которой роботы научились изучать самих себя.

 

Как бороться с антинаучными убеждениями?

По инф. hightech.fm   
17.07.2022

Авторы изучили антинаучные установки и убеждения, чтобы понять, откуда они берутся.

 

Маленькие фермеры: учёные узнали кое-что новое о сусликах

По инф. hightech.fm   
17.07.2022

Исследователи обнаружили, что карманные суслики, как и люди, занимаются сельским хозяйством: они могут удобрять растения и способствовать их росту.

 

Роботам тоже нужно сердце

По инф. hightech.fm   
16.07.2022

Исследователи из Корнелла и лаборатории армии США использовали гидродинамические и магнитные силы, чтобы запустить эластичный деформируемый насос, который работает как настоящее сердце.

 

Смерть ей к лицу: зомби-грибок превращает самцов мух в некрофилов

По инф. hightech.fm   
16.07.2022

Ученые из Копенгагенского университета и Шведского университета сельскохозяйственных наук открыли стратегию распространения патогенной энтомофторы мушиной. Этот уникальный гибок выживает, «околдовывая» самцов мух и заставляя их спариваться с мертвыми самками.

 

Маленькие ручки и большой мозг: учёные разгадали секрет крупных динозавров

По инф. hightech.fm   
14.07.2022

Палеонтологи обнаружили новый вид гигантских плотоядных динозавров — Мераксес гигас. Открытие, описанное в статье в Current Biology, объясняет эволюцию тираннозавров и кархародонтозавров.

 

Суперлуние: интересное небесное зрелище

По инф. Телеинформа   
13.07.2022

В 2022 году жители Иркутской области смогут наблюдать суперлуние в ночь с 13 на 14 июля.

 

Учёные показали древнего трёхглазого хищника

По инф. hightech.fm   
13.07.2022

Королевский музей Онтарио представил новое исследование, основанное на мозге окаменевшего морского хищника. Ученые выяснили, как развивался мозг у животных в процессе эволюции, а также как появилось зрение.

 

Взгляд в будущее: переживёт ли Солнечная система сближение с чужой звездой?

По инф. lenta.ru   
12.07.2022

Ученые Университета Торонто в Канаде раскрыли разрушительные последствия из-за сближения чужой звезды с Солнечной системой. Это может не оказать немедленного эффекта на судьбу планет, но оно на порядок повысит риск дестабилизации орбит в течение следующих пяти миллиардов лет.

 

Тесло, наконечник и зуб: в Прибайкальском нацпарке нашли предметы бронзового века

По инф. Телеинформа   
11.07.2022

Тесло, наконечник стрелы и зуб – эти предметы из бронзового века были найдены в Прибайкальском национальном парке в одном из заливов местности Шида, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

 

Специалисты поделились советами по установке кондиционеров с правильной вальцовкой

ИА БайкалИнформ   
11.07.2022

Чтобы климатическая техника работала качественно и без сбоев, недостаточно приобрести достойную модель агрегата. Установка кондиционеров, выполненная верно, во многом сказывается на состоянии функционирования техники, исправной работе и долговечности. По словам профессионалов, достаточно допустить незначительные ошибки, в том числе выполнить вальцовку труб халатно и неграмотно, чтобы получить набор проблем.

 

Автолюбители рассказали, как правильно балансировать колёса

ИА БайкалИнформ   
11.07.2022

Балансировка – это не просто процесс установки грузиков. От правильности и точности выполнения процедуры зависит безопасность, исправность авто и управляемость транспорта. Любому опытному автомобилисту известно, что время от времени проводить балансировку необходимо. Можно ли влиять на качество этой процедуры и как добиваться безупречного результата? Рассказывают специалисты.

 

Всей стаей на диету: учёные узнали кое-что новое о поведении птиц

По инф. hightech.fm   
10.07.2022

Орнитологи обнаружили, что певчие птицы могут сообщать друг другу о нехватке пищи. Животные, получившие послание, начинают более активно есть, а физиологические процессы в их организме изменяются.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске