А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Космос не щадит человеческие кости

По инф. lenta.ru   
05.07.2022

Ученые из Института здоровья костей и суставов при Университете Маккейга при Камминге выявили воздействие пребывания в космическом пространстве на кости людей. Оказалось, что космонавты усиленно теряют костную массу во время полетов.

 

«Лёд» на нервы: технологии справятся с болью без лекарств

По инф. lenta.ru   
05.07.2022

Группа специалистов под руководством ученых из Северо-Западного университета разработала маленький гибкий имплантат, который снимает боль без использования лекарственных препаратов.

 

Учёные похвастались необычной упаковкой для еды из «кожи кальмара»

По инф. hightech.fm   
03.07.2022

Команда учёных показала адаптивный терморегулирующий композитный материал, он получил название в честь моллюска, которым вдохновлялись ученые — squid skin.

 

Учёные рассказали о хитром способе спаривания не самых удачливых самцов мух

По инф. hightech.fm   
03.07.2022

Из-за высокой конкуренции и преобладания естественного отбора самцам насекомых приходится вырабатывать альтернативную тактику спаривания с самкой. Ученые изучили одну из них.

 

Конечностей много не бывает

По инф. hightech.fm   
01.07.2022

В ходе нового эксперимента с виртуальной реальностью ученые изучили, как человек воспринимает и ощущает, когда ему добавляют дополнительные конечности.

 

Учёные заподозрили, что знаменитый турецкий храм могли построить выходцы с Байкала

По инф. Телеинформа   
30.06.2022

На семинаре «Прототюрки, несущие культуру миру» в Стамбуле профессор Семих Гюнери рассказал, что согласно данным, полученным из научных центров Сибири, он предполагает, что знаменитый древний храм Гебекли-Тепе был основан выходцами из азиатской части современной России.

 

Маленький шаг в дополненную реальность

По инф. hightech.fm   
30.06.2022

Генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс стал первым человеком, который протестировал полнофункциональный прототип смарт-контактных линз с дополненной реальностью.

 

Учёные смогли подключить роборуки к мозгу парализованного человека

По инф. hightech.fm   
29.06.2022

Сотрудники лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL) описали эксперимент с использованием интерфейса мозг-компьютер и роборук.

 

Знают ли черепахи, что такое старость?

По инф. lenta.ru   
28.06.2022

Ученые из Университета Южной Дании выявили уникальный механизм старения черепах, который не похож на других животных или человеческий. Согласно результатам исследования, эти пресмыкающиеся стареют крайне медленно, а в некоторых случаях совсем незначительно.

 

Никакой магии, только ультразвук: учёные создали устройство для «телекинеза»

По инф. lenta.ru   
27.06.2022

Английские ученые из Университетского колледжа Лондона разработали устройство, которое способно управлять в воздухе различными небольшими предметами (светящимися шариками) с помощью звуковых волн.

 

Строители рассказали, какой каркас для дома лучше выбрать: бетонный или деревянный

ИА БайкалИнформ   
27.06.2022

Дом с деревянным каркасом – это конструкция, профессионально построенная из дерева, которое было обработано промышленным способом, чтобы противостоять всем видам атак (как вредителей, так и погодных условий). В то время как дом с бетонным каркасом – это конструкция, построенная из смеси цемента, песка и воды, и она не требует особой обработки, в отличие от деревянных каркасных конструкций.

 

Чем пахнет дружба?

По инф. hightech.fm   
26.06.2022

Исследователи обнаружили, что люди предпочитают заводить дружеские отношения с тем, у кого похожий запах тела. С помощью электронного носа ученые предсказывают качество социального взаимодействия между незнакомыми людьми.

 

Кальмар Юрского периода: взгляните на древнего «вампира»

По инф. hightech.fm   
25.06.2022

Существо юрского периода, похожее на кальмара-вампира, использовало суперприсоски, чтобы выхватывать добычу из толщи воды. Ученые воссоздали облик необычного животного, предоставив 3D-изображения нескольких окаменелостей.

 

Настоящий монстр из далёкого прошлого: чем питался мегалодон?

По инф. hightech.fm   
24.06.2022

Команда исследователей из Принстона обнаружила доказательства того, что мегалодон и некоторые из его предков находились на самой высокой ступени доисторической пищевой цепи.

 

Этот датчик учует вашу личность

По инф. hightech.fm   
24.06.2022

Инженеры разработали обонятельный датчик для идентификации личности. Устройство анализирует химические соединения, содержащиеся в выдыхаемом воздухе.

 

Учёные рассказали о возможностях сверхточного микрофона

По инф. hightech.fm   
23.06.2022

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона создали оптический микрофон, который может четко отделить звук от одного инструмента, играющего в группе с несколькими.

 

Даже среди роботов немало расистов

По инф. hightech.fm   
22.06.2022

Исследование показало, что роботы, обученные на основе открытых данных, воспроизводят токсичные стереотипы. Работа представлена на Конференции по справедливости, подотчетности и прозрачности, организованной Ассоциацией вычислительной техники.

 

Хотите взглянуть на «ожившего» шамана из древнего мира?

По инф. hightech.fm   
20.06.2022

Сербские ученые реконструировали облик и мимику древнего поселенца из Лепенского Вира в Сербии на основе его останков.

 

Представители IT-индустрии назвали четыре интернет-профессии с доходом от 30 тысяч рублей в месяц

ИА БайкалИнформ   
17.06.2022

10 лет назад никто бы и не подумал, что можно будет сидеть дома и зарабатывать деньги. Но сейчас это реальность, к которой большинство людей пытаются адаптироваться. В интернете полно разных профессий, освоив которые, можно зарабатывать удаленно и, как правило, даже больше, чем на обычной работе, отмечают представители IT-индустрии. Проанализировав тенденции на рынке труда, IT-специалисты назвали четыре интернет-профессии с доходом от 30 тысяч рублей в месяц.

 

Люди научили: учёные рассказали о собачьем самоконтроле

По инф. hightech.fm   
17.06.2022

Исследование австралийских ученых показало, что собаки регулируют свое поведение так же, как и люди.

 

Странный сигнал из далёкого космоса

По инф. hightech.fm   
17.06.2022

Китайские исследователи обнаружили сигнал, который может исходить от инопланетных цивилизаций.

 

В Китае разработали перспективный нейроинтерфейс

По инф. hightech.fm   
14.06.2022

Китайские ученые представили электромагнитную метаповерхность с интерфейсом мозг-компьютер, управляемую с помощью сигналов мозга напрямую.

 

Маленькое достоинство огромной державы

По инф. hightech.fm   
13.06.2022

Кладоискательница, которой 73 года, недавно обнаружила в графстве Кент, Англия, серебряный кулон в форме пениса. Ученые предполагают, что его носили на шее, чтобы защитить человека от несчастий. Артефакту почти 2 000 лет.

 

Исключительно женский вид кузнечиков заставил учёных задуматься о сексе

По инф. hightech.fm   
12.06.2022

Считается, что партеногенетические виды — те, у которых яйцеклетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения — должны страдать от паразитов и большого количества плохих мутаций. В своей работе биологи из Мельбурнского университета показали, что Warramaba virgo не только не уступает другим видам, но оказался единственным кузнечиком, который распространился по всему континенту с запада на восток Австралии.

 

Долгий путь от экзотики до омлета

По инф. hightech.fm   
12.06.2022

Авторы новой работы изменили представление ученых о том, как и когда одомашнили кур.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске