А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Ученые о РАН: Повысить зарплату и обновить приборы

04.02.2014

Повысить востребованность в России научных разработок, увечить размер зарплаты и обновить приборную базу. Именно в этом русле должна проходить реформа РАН по мнению представителей молодёжного научного сообщества Иркутской области.

 

Гуглокарты увидели панораму Иркутска

03.02.2014

На картах Google появилась панорама Иркутска. Теперь интернет-пользователи могут совершать виртуальные прогулки по улицам столицы Приангарья. Добавлены на карты и новые изображения озера Байкал.

 

Сергей Язев рассказал о лунных перспективах

Наталья Надыба   
30.01.2014

В своем ЖЖ иркутский астроном Сергей Арктурович Язев написал обстоятельный пост о российских луноходах и их перспективах.  Он заключил, что Россия должна вернуться на Луну. Рано или поздно.

 

Я спросил у Яндекса: Кто выиграл айфон, например?

28.01.2014

На прошлой неделе иркутских пользователей Яндекса больше всего интересовали результаты розыгрышей. Первый из них проводила сеть супермаркетов «Класс-маркет», а второй – сеть АЗС «ОМНИ».

 

Блогер нашел на картах Google Moon инопланетную базу

По материалам Росбалта   
23.01.2014

Чрезмерно любопытные пользователи Интернета уже не один раз обращали внимание на странные объекты, которые изображены на картах Google. Теперь они добрались и до Луны.

 

Шиншиллы поселились в ботаническом саду

23.01.2014

В Иркутском детском зоопарке появились новые обитатели –  две шиншиллы. Самка по имени Маша и самец Даня – миролюбивые и дружелюбные животные.

 

В Гугл-очках теперь можно заниматься сексом

По материалам СМИ   
22.01.2014

Британские программисты разработали первое секс-приложение для очков Google Glass. Основной функцией этой программы, получившей название Sex With Glass, является возможность смотреть на себя глазами партнера, который тоже носит в этот момент «умные» очки.  Жутковато, честно говоря.

 

Каракара сняла видео про пингвинов

По материалам СМИ   
21.01.2014

Птица каракара заинтересовалась яйцом, которое она обнаружила в месте стоянки колонии хохлатых пингвинов. Яйцо оказалось подделкой: в нем была спрятана камера документального телепроекта «Penguins — Spy in the Huddle» канала BBC One.

 

Хозяину на заметку: семь бизнес-текстов недели

Наталья Надыба   
17.01.2014

Редакция «Бизнес-Ланча» решила пристально смотреть за тем, что иркутские бизнесмены читают в сети. И делать выборку самых интересных и полезных для работы текстов. Мы прошлись по тем статьям, которые «лайкали» местные бизнесмены на этой неделе.

 

10000 долларов: Астрономы держат пари!

Наталья Надыба   
16.01.2014

Накануне иркутский астроном и популяризатор этой науки Сергей Язев в своем блоге предложил лунное пари на десять тысяч долларов.

 

Яндекс найдет все. Теперь и на Фэйсбуке

15.01.2014

Яндекс заключил договор с Фейсбуком и получил полный доступ к публичным данным соцсети. Записи из Фейсбука можно найти в поиске по блогам, позже они появятся и в основном поиске Яндекса.

 

Яблочные тонкости: что ждать от iPhone6?

По материалам Росбалта   
13.01.2014

СМИ прогнозируют, что у нового iPhone 6, который должен выйти в этом году, могут появиться оптическая стабилизация изображения и улучшенный автофокус. Количество мегапикселей останется прежним – 8.

 

Небесные дела - 2014

13.01.2014

В этом году с различных точек Земли можно будет наблюдать два солнечных и два лунных затмения. Но главными событиями года могут стать явления пока не предсказанные, уверен директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

 

Эвенков заподозрили в несибирскости

13.01.2014

Археологи ИрГТУ установили, что женский череп, который был найден в 1993 году в погребении на ручье Нирякан, впадающем в реку Маму (Бодайбинский район), принадлежит представительнице древнего народа, близкого к айнам.

 

Яблочный план: Ожидания от Apple на 2014 год

По материалам Росбалта   
09.01.2014

Руководитель корпорации Apple Тим Кук намедни рассказал о своих планах сотрудникам корпорации.

 

Начнем трудовую неделю с магнитной бури

Наталья НАДЫБА   
09.01.2014

Ученые зафиксировали на Солнце мощную рентгеновскую вспышку, которая относится к высшему классу мощности X1.2. Она станет причиной сегодняшней магнитной бури.

 

Заблоченый Рутрэкер и опальный Контакт

30.12.2013

Для любителей пиратского контента у нас плохие новости. Рутрэкер заблокирован, а из Вконтакте могут изъять солидную часть аудиозаписей.

 

Австралийские акулы будут чекиниться в твиттере

По материалам Росбалта   
30.12.2013

Новый способ предупреждения о приближении акул придумали и испытывают сейчас австралийские ученые. На нескольких сотнях крупных особей разместили специальные датчики. В случае приближения морского хищника ближе, чем на один километр к побережью, датчик генерирует сигнал, передаваемый на компьютер.

 

Космонавту Анатолию Иванишину присвоено звание Героя России

26.12.2013

Иркутскому космонавту Анатолию Иванишину присвоено звание героя России. Он получил государственную награду от президента РФ Владимира Путина 25 декабря.

 

В 130 квартале поставили инновационный зарядник для гаджетов

26.12.2013

В Иркутске появилась ветро-солнечная энергетическая установка нового типа «AeroGreen». Ее поставили в 130 квартале.

 

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев подвел итоги университетского года

26.12.2013

Перестроить финансово-хозяйственную деятельность ИГУ, завершить процесс присоединения ВСГАО, а также продолжить улучшать жилищные условия студентов, аспирантов и преподавателей вуза – такими видятся приоритетные задачи на будущий год ректору иркутского классического университета Александру Аргучинцеву.

 

Завтра в России начнутся продажи YotaPhone

По материалам СМИ   
25.12.2013

Поставки отечественных смартфонов ритейлерам должны завершиться 27 числа. Реализацией смартфона будут заниматься три сети: «Евросеть» и «Связной», а также компания-производитель - Yota Retail. Цена устройства в России составляет 19,9 тыс. рублей.

 

Перспективы и черные дыры иркутской науки: Эксперты о 2014

25.12.2013

Чиновники готовятся к набегу на Российскую Академию наук. Что поможет учёным выйти на совершенно новый для современной науки уровень фундаментальных исследований и станет ли Байкальский регион мировым научно-образовательным центром? Своими надеждами на 2014 год с «Телеинформом» поделились иркутские учёные.

 

Все по уму: Алкоголь как основа успешной коммуникации

По материалам СМИ   
23.12.2013

Ученые из Йоркского университета нашли способ передавать информацию при помощи паров алкоголя. Для этого они записали текст гимна Канады в двоичной системе счисления.

 

NASA осваивает садоводство на Луне

По материалам Росбалта   
23.12.2013

Американское космическое агентство NASA планирует отправить на Луну в 2015 году контейнер с семенами растений. На основании их роста они сделают вывод, смогут ли в подобных условиях выжить люди.

 
<< Первая < Предыдущая 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 Следующая > Последняя >>

Страница 142 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске