А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Липкие ручки для виртуального джедая

Наталья Надыба   
30.07.2013

В одном из айти-блогов представлен обзор самого интересного гаджета 2013 года, Leap Motion.

 

Японский робот даст фору Кабаевой

По материалам Росбалта   
30.07.2013

Японский любитель робототехники Hinamitetu продолжает экспериментировать со своим роботом-гимнастом. Первую версию робота он сделал в 2010 году, а пару дней назад вышел уже 16-й релиз.

 

RIP: умер сооснователь Яндекса Илья Сегалович

По материалам СМИ   
29.07.2013

Сооснователь российского интернет-гиганта "Яндекс" Илья Сегалович умер от рака в возрасте 48 лет не выходя из комы, после отключения от аппарата искусственного дыхания. Причиной смерти стали осложнения, которые дал рак желудка.

 

Иркутян приглашают на БИФ-2013

Александра Поблинкова   
29.07.2013

15-17 августа в Иркутске состоится главное ИТ-событие региона — ежегодный Байкальский интернет-форум.

 

Постоянно хочется...? Без паники, это не болезнь!

По инф. rosbalt.ru   
24.07.2013

Многие голливудские звезды и другие не менее известные личности в свое время лечились от сексуальной зависимости. Среди них Дэвид Духовны, Рассел Брэнд, Канье Уэст и Тайгер Вудс, сообщает Raut.Ru. Однако, отмечают исследователи, делали они это совершенно напрасно. Оказывается, такой болезни не существует в природе. Уместнее говорить о высоком либидо.

 

Тунка–HiSCORE уже скоро выведет Вселенную на чистую воду

По инф. Телеинформа   
23.07.2013

На астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине идет строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка–HiSCORE. Не имеющая равных в мире установка будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящие из Вселенной. Об этом сообщает пресс-служба ИГУ.

 

Молодые почвоведы, встаньте!...

По инф. Телеинформа   
22.07.2013

В Иркутске с 19 по 23 августа будет проходить научно-практическая конференция «VI Всероссийский с международным участием конгресс молодых учёных-биологов «Симбиоз-Россия 2013».

 

Знакомьтесь: наш сосед - ночница Брандта

По инф. Телеинформа   
10.07.2013

Список млекопитающих Байкальского заповедника пополнился новым видом. Недавно на станции кольцевания «Байкальская», в полутора километрах от границы заповедника, в ловушку попал самец летучей мыши ночницы Брандта (сибирской).

 

В старую "Молчановку" требуются охотники за привидениями!

По инф. Телеинформа   
10.07.2013

В Иркутске ежегодно фиксируются один-два случая появления полтергейстов. Об этом на пресс-конференции 10 июля сообщили активисты иркутского отделения группы научно-исследовательского объединения «Космопоиск».

 

«Я видела НЛО своими глазами. Придурки эти ученые».

По инф. Телеинформа   
07.07.2013

Британские ученые больше не ждут НЛО. Великобритания официально перестала искать доказательства существования инопланетян. А вот многие известные иркутяне продолжают повторять - "I believe!"

 

Опасности: Лимнологический институт может оказаться под угрозой закрытия

04.07.2013

Министерство образования и науки РФ сформировало специальную комиссию из собственных специалистов, ученых и депутатов, которая займется оценкой эффективности институтов Российской академии наук. Как сообщают «Известия», одним из первых планируется проверить Лимнологический институт Сибирского отделения академии в Иркутске, занимающийся изучением воды Байкала.

 

Канадские ученые разрабатывают искусственную интуицию

По материалам Росбалта   
03.07.2013

Завершить работу по созданию революционного изобретения искусственного интеллекта, ученым пока не удается, возможно, потому, что поиски их были направлены не в то русло. Канадский ученый считает, что к слову "интеллект" следует добавить еще и слово "интуиция", и тогда, наконец, ИИ сможет действительно изменить мир.

 

Академики протестуют против реорганизации РАН

01.07.2013

Иркутские учёные и их коллеги из других регионов выступили с резкой критикой законопроекта о реформе государственных академий, который представил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Документ предусматривает существенную реорганизацию всех академий России и изменение статуса научных институтов и региональных центров.

 

Полигон в Тунке отметит 45-летие

27.06.2013

В 2013 году исполняется 45 лет со дня основания научного полигона Иркутского государственного университета в Тункинской долине. Его основателем стал  полигон радиофизик, профессор физического факультета ИГУ Валерий Поляков.

 

Ученые тоже высказались по поводу моли

26.06.2013

Иркутские ученые подготовили рекомендации по борьбе с горностаевой молью. В основном, это химическая и биологическая обработка. Вырубка деревьев, по мнению исследователей, может быть применена только для защиты горожан от паутины и гусениц горностаевой моли, которые являются сильными аллергенами.

 

В Иркутске собрались астрофизики

24.06.2013

В Иркутске с 24 по 28 июня проходит  международная конференция «Жизнь со звездой», на которой учёные обсудят методы изучения космической погоды с использованием космических и наземных наблюдений.

 

Мужики в космосе: Над чем смеялись космонавты

Rosbalt.ru   
21.06.2013

Спустя десятилетия после миссии "Аполлон-10", состоявшейся в 1969 году, широкой публике стало известно, что на космическом борту было место и для шуток.

 

Сергей Язев обещает очередную магнитную бурю

21.06.2013

28-29 июня на Земле ожидается магнитная  буря, которую может вызвать корональная дыра на Солнце. Об этом сообщили федеральные СМИ сегодня,  20 июня. Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев подтвердил Телеинформу эту информацию, подчеркнув, что прогноз вполне оправдан.

 

Россия зажигает на французском авиасалоне

По материалам world-economic.com   
19.06.2013

На севере Парижа открылся пятидесятый авиасалон «Ле Бурже». В пятницу, прошел тестовый полет Airbus A-350. Авиасалон открылся под знаком новой гражданской авиации.

 

Музыка сдохла: «ВКонтакте» пообещала сохранить большинство аудиозаписей

По материалам Forbes.ru   
17.06.2013

Социальная сеть «ВКонтакте» сохранит большинство музыкальных треков, сообщил на своей странице в соцсети ее пресс-секретарь Георгий Лобушкин.

 

Ученые хотят восстанавливать старую дорогу через Хамар-Дабан

17.06.2013

Восстановить старинную дорогу через хребет Хамар-Дабан намерены иркутские ученые. Почтовый тракт, которым пользовались купцы и путешественники с 1856 по 1864 годы, сейчас практически полностью разрушен, однако его следы сегодня можно обнаружить на популярных туристических тропах на южном побережье Байкала.

 

На Северном Байкале нашли неведомую наскальную живопись

17.06.2013

Петроглифы, пляшущие человечки, солярные символы – иркутские ученые обнаружили наскальные рисунки древних людей на Северном Байкале.

 

Все интересное происходит нынче в Челябинске

По материалам Вести..ру   
17.06.2013

Челябинцам опять повезло. В ночь на 16 июня они наблюдали необычное свечение. Есть версии:  северное сияние и НЛО.

 

Чем хорош iOS 7?

Rosbalt.ru   
13.06.2013

Компания Apple анонсировала новую версию мобильной платформы iOS 7 для смартфонов iPhone и планшетов iPad, отличающуюся минималистичным дизайном. Об этом сообщил гендиректор Apple Тим Кук на открытии конференции для разработчиков Apple WWDC.

 

На сквере дают бесплатный wi-fi. На очереди — Баргузин

11.06.2013

В Иркутске на сквере Кирова открыли площадку бесплатного доступа в интернет. В планах – еще одна около кинотеатра «Баргузин».

 
<< Первая < Предыдущая 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 Следующая > Последняя >>

Страница 147 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске