А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Редкие и необычные: в Московском зоопарке решили размножать бонго

По инф. Polit.ru   
18.02.2022

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка планируется получить потомство африканских антилоп бонго, сообщается на страницах зоопарка в социальных сетях. Для этого из Германии был доставлен самец бонго по имени Кову. Ожидается, что он образует пару с живущей в зоопарке самкой Грейси.

 

Новая технология поможет учёным разобраться в хитросплетениях клеток мозга

По инф. СМИ   
17.02.2022

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля вместе с коллегами из других стран изучили новый зонд, который записывает сигналы от нейронов с беспрецедентной четкостью и точностью, и пришли к выводу, что он поможет понять, как клетки мозга взаимодействуют друг с другом. Об этом сообщает издание Medicalxpress со ссылкой на данные вестника Nature Neuroscience.

 

Главный вопрос жизни на Земле: откуда на нашей планете взялась вода?

По инф. СМИ   
17.02.2022

Земля либо образовалась с той водой, которая у нас есть, либо в нее ударило нечто, в основном состоящее из чистой воды. Об этом сообщает Psych.org со ссылкой на данные ученых Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса.

 

В поисках жизни: учёные нашли ещё одну потенциально обитаемую планету

По инф. СМИ   
14.02.2022

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) обнаружили рядом с белым карликом новую планету, которая теоретически может поддерживать жизнь. Она находится в «зоне обитаемости», то есть на ней способна существовать вода.

 

В ритме сердца: учёные создали необычную рыбу-робота

По инф. СМИ   
14.02.2022

Ученые из Гарвардского университета создали первую в мире полностью роботизированную биогибридную рыбу. Она состоит из клеток человеческого сердца, бумаги и гидрогеля.

 

Мужчина с чистой совестью засыпает сразу после секса

По инф. The Sun   
13.02.2022

Еще один толчок ― и на бочок: ученые выяснили, почему большинство мужчин засыпают после эякуляции. При этом мастурбация не расслабляет мужчин так, как секс с партнершей, считают американские исследователи.

 

На Марс и обратно: американцы планируют запустить ракету с другой планеты

По инф. СМИ   
13.02.2022

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) доверило космическому подразделению компании Lockheed Martin создание стартующей с Марса ракеты Mars Ascent Vehicle (MAV), которая позволит доставить образцы марсианских пород на Землю. Также Lockheed Martin предстоит создать оборудование, необходимое для успешного запуска аппарата.

 

Учёные создали спинномозговые имплантаты для лечения паралича

По инф. СМИ   
09.02.2022

Израильские ученые разработали первый в мире имплантат для лечения повреждений спинного мозга, пишет Jerusalem Post.

 

Чёрное не надевать! Учёные выяснили любимые цвета комаров

По инф. Polit.ru   
09.02.2022

Ученые из Вашингтонского университета, Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Фрайбургского университета провели эксперименты, в ходе которых выяснили, какие цвета более привлекательны для комаров.

 

В Британии намерены строить дома из кирпичей с отверстиями для пчёл

По инф. Polit.ru   
06.02.2022

В английских городах Брайтон и Хоув строители будут возводить новые здания с использованием кирпичей со специальными отверстиями. В этих кирпичах будут гнездиться одинокие пчелы. Так власти городов хотят сохранить биоразнообразие.

 

Клещи в лаборатории американского учёного дожили до 27 лет. Это заявка на рекорд!

По инф. Polit.ru   
05.02.2022

Биолог Джулиан Шепард из Бингемтонского университета рассказал о результатах эксперимента, продолжающегося уже 45 лет. Всё это время Шепард выращивает в своей лаборатории представителей африканского вида клещей. Максимальная продолжительность жизни у них, по его наблюдениям, составила 27 лет — это рекордная величина, когда-либо зафиксированная для любых клещей. Для сравнения, в природных условиях обычный собачий клещ живет в среднем от трех до пяти лет.

 

Рождение будущего: в Китае создают «робоняню» для ухода за эмбрионами

По инф. СМИ   
05.02.2022

Сотрудники Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии (КНР) создают систему искусственного интеллекта, которая будет ухаживать за эмбрионами в искусственных матках.

 

Машина времени в голове: как человеческий мозг воспринимает мир?

По инф. СМИ   
04.02.2022

Ученые калифорнийского университета в Беркли заявили, что человеческий мозг воспринимает окружающий мир с задержкой в 15 секунд. Об этом сообщает Daily Mail.

 

В Иркутске «вычисляют» предвестников развития постковидного синдрома

По инф. Телеинформа   
03.02.2022

Иркутский Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека проводит исследования, чтобы выявить предикторы – или предвестники – развития постковидного синдрома у женщин в менопаузе. Об этом 3 февраля на пресс-конференции рассказала руководитель лаборатории патофизиологии учреждения Марина Даренская.

 

Редкие фото из далёкого космоса: как выглядит центр нашей Галактики?

По инф. СМИ   
03.02.2022

В Сети появились снимки центра Млечного Пути, сделанные на телескоп MeerKAT. Фото опубликовали радиоастрономы, ученые из Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO).

 

Проблему отходов на Байкале помогут решить жуки

По инф. Телеинформа   
02.02.2022

Молодые учёные НИИ биологии ИГУ отработали систему переработки органических отходов с помощью насекомых. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Озеро Байкал».

 

Учёные разгадали секрет «марсианского пня»

По инф. СМИ   
01.02.2022

Марсианский зонд получил изображение странного объекта — огромного «пня» с кольцами.

 

Старейшей в мире аквариумной рыбе уже стукнуло 90 лет

По инф. Associated Press   
01.02.2022

Старейшей аквариумной рыбкой признан рогозуб Мафусаил, живущий в аквариуме Калифорнийской академии наук.

 

В Приангарье нашли три места, где можно добывать алмазы

По инф. Телеинформа   
31.01.2022

В Иркутской области определили три перспективных участка для добычи алмазов. Их исследуют учёные Института земной коры Сибирского отделения РАН. Об этом рассказала 28 января на пресс-конференции председатель Совета научной молодежи Института, кандидат геолого-минералогических наук Анна Дымшиц.

 

Новый вид кольчатых червей назвали в честь врага Годзиллы

По инф. Polit.ru   
31.01.2022

На мелководье у острова Садо в восточной части Японского моря был открыт вид кольчатых червей, чье тело обладает способностью разветвляться. Это третий известный ученым вид ветвящихся червей. Живут черви внутри неописанного вида губок из рода Petrosia. Название новому виду дали в честь инопланетного монстра из фильмов о Годзилле.

 

Рыбы могут «говорить». Но только о еде и сексе

По инф. СМИ   
30.01.2022

Рыбы умеют «говорить» — существует минимум 175 семейств лучеперых рыб, которые могут общаться с помощью звуковых сигналов. Об этом говорится в отчете по результатам нового исследования Корнеллского университета.

 

Учёные из США продолжают ломать голову над вопросом жизни на Марсе

По инф. СМИ   
30.01.2022

Сотрудникам Калифорнийского университета удалось приблизиться к решению вопроса о наличии жизни на Марсе. Об этом сообщает портал «Хайтек», поясняя, что ученым помог марсианский разведывательный орбитальный аппарат НАСА, позволивший датировать возраст солевых минералов на Красной планете.

 

Лягушке-«инвалиду» помогли отрастить новую лапку

По инф. Polit.ru   
29.01.2022

Майкл Левин из Университета Тафтс и его коллеги добились успешной регенерации конечностей у шпорцевых лягушек.

 

Учёные рассказали о «похудении» мозга домашних котиков

По инф. СМИ   
28.01.2022

Мозг Барсиков и Мурок значительно уменьшился за последние 10 тысяч лет. Именно столько потребовалось для постепенного одомашнивания кошек, сообщает сайт National Geographic. К такому выводу пришли сотрудники Венского университета, сравнив черепа домашних кошек и родственников их предков — современных диких кошек Европы и Африки.

 

Самая заметная смерть во Вселенной

По инф. СМИ   
28.01.2022

Во Вселенной начала умирать одна из самых крупных и ярких звезд, известных человеку.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске