А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Новый метод ядерного синтеза поможет растопить льды «Европы»

По инф. hightech.fm   
27.01.2023

В ближайшие годы НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) отправят два роботизированных зонда для исследования ледяной луны Юпитера, Европы. Речь идет о миссии Europa Clipper НАСА и Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) ЕКА. Их запустят в 2024 и 2023 годах соответственно. Как только они прибудут к 2030-м годам, то изучат поверхность Европы с помощью серии облетов. Цель — определить, может ли ее внутренний океан поддерживать жизнь. Это будут первые астробиологические миссии на один из «океанских миров» — ледяную луну во внешней Солнечной системе.

 

Учёные нашли часть таинственного артефакта древних римлян

По инф. hightech.fm   
27.01.2023

Металлоискатель в Бельгии обнаружил фрагмент загадочного бронзового артефакта, известного как римский додекаэдр. Это полая 12-гранная геометрическая «оболочка» из литого металла размером с бейсбольный мяч, с большими отверстиями на каждой грани и шипами по углам. Предварительное исследование показала, что объекту более 1 600 лет.

 

По стопам фантастики: учёные разрабатывают «жидкого терминатора»

По инф. hightech.fm   
27.01.2023

Международная группа ученых разработала фазосдвигающий материал, который позволяет роботам переключаться между двумя агрегатными состояниями, сохраняя свою целостность. Крошечные роботы из жидкого металла оказались прочными и успешно прошли сложную полосу препятствий, включающую побег из-за решетки.

 

Учёные научились искать экзопланеты с помощью космических «ураганов»

По инф. hightech.fm   
26.01.2023

Молодые звезды окружены облаками газа, пыли и льда. Все они находятся в протопланетном диске. И, когда гравитация связывает этот космический материал вместе, рождаются планеты. Изучая «маленькие ураганы» внутри протопланетных дисков, астрономы могут делать обоснованные предположения об экзопланетах.

 

Археологи раскрыли секреты похорон «золотой молодёжи» Древнего Египта

По инф. hightech.fm   
25.01.2023

Египетские ученые использовали компьютерную томографию, чтобы заглянуть внутрь мумии подростка из богатой семьи, похороненного около 2,3 тыс. лет назад. Неповрежденная мумия содержит информацию о ритуалах и культе смерти в Египте времен фараонов из династии Птолемеев — потомков Птолемея I, диадоха Александра Македонского.

 

В США начнут производить небольшие ядерные реакторы

По инф. hightech.fm   
24.01.2023

В США Комиссия по ядерному регулированию сертифицировала проект первого в стране небольшого модульного ядерного реактора.

 

Сорнякам несдобровать: умный робот совершит революцию в сельском хозяйстве

По инф. hightech.fm   
24.01.2023

Робот SprayBox от Verdant Robotics может идентифицировать и выпалывать 500 000 растений в час, используя при этом на 95% меньше химических средств от сорняков.

 

Археологи пытаются разгадать тайну братской могилы из Врабле-Вельке-Лехембю

По инф. hightech.fm   
22.01.2023

Ученые из Кильского университета и Археологического института Словацкой академии наук сделали необычное открытие. Они нашли останки 38 людей, захороненных в одной канаве, окружавшей древнее поселение. Все скелеты хорошо сохранились, и у всех, кроме одного (принадлежавшего маленькому ребенку), отсутствовали головы.

 

Жизнь порождает жизнь: учёные рассказали о новой концепции обитаемых планет

По инф. hightech.fm   
21.01.2023

Авторы нового исследования считают, что как только жизнь закрепится хотя бы на маленьком участке планеты, она может изменить мир. Так, ученые расширили определение «обитаемых» объектов во Вселенной.

 

Обойдёмся без операций на мозге: учёные разработали новый нейроинтерфейс

По инф. hightech.fm   
21.01.2023

Крошечное устройство Stentrode считывает мозговую активность с помощью яремной вены. Оно регистрирует активность мозга из близлежащего кровеносного сосуда. Благодаря этой технологии пациентам не требуется хирургическое вмешательство для имплантации устройства в череп.

 

Прекрасная смерть звезды: учёные изучили «космическую бабочку»

По инф. hightech.fm   
17.01.2023

Астрономы наблюдали за NGC 6302, более известной как туманность Бабочка, которая находится примерно в 4 000 световых годах от Земли. Как объясняют ученые, это яркий пример того, что происходит, когда у таких звезд, как Солнце, заканчивается топливо и они умирают.

 

Сонный паралич помог людям уверовать в демонов

По инф. hightech.fm   
17.01.2023

Новое исследование выявило непосредственную связь между качеством сна и верой человека в паранормальные явления. Оказалось, более низкое субъективное качество сна и бессоница приводили к тому, что люди начинали верить в жизнь после смерти, призраков, демонов и НЛО.

 

Учёные установили дистанционную слежку за «гормоном удовольствия»

По инф. hightech.fm   
17.01.2023

Исследователи разработали беспроводное устройство, которое активирует или ингибирует нейроны головного мозга с помощью света. Имплант может регистрировать активность дофамина в режиме реального времени. Это поможет в исследовании роли нейрохимических веществ в неврологических расстройствах.

 

Парящий сгусток энергии: в чём секрет полёта колибри?

По инф. lenta.ru   
16.01.2023

Ученые Гарвардского университета раскрыли генетическую причину возникновения способности к парящему полету у колибри. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, утрата гена FBP2 привела к тому, что клетки мышц приобрели способность быстро усваивать фруктозу, получаемую из нектара цветков.

 

Исследователи рассказали о необычной особенности человеческого мозга

По инф. lenta.ru   
15.01.2023

Международная группа ученых из Италии, Австралии и США раскрыла, что мозг людей, даже взрослых, обладает уникальными детскими чертами, что отличает Homo sapiens от других приматов. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature Ecology & Evolution, у людей наблюдается высокая интеграция между различными зонами коры головного мозга, которая, в отличие от других видов, сохраняется в зрелом возрасте.

 

Учёные нашли древний календарь майя: он помогал шаманам и фермерам

По инф. hightech.fm   
15.01.2023

Исследователи из Центра Словенской академии наук и искусств, Университета Аризоны и Университета Колгейт нашли примеры мезоамериканских структур, которые древние люди использовали в качестве 260-дневного календаря. Их построили тысячи лет назад вдоль побережья Мексиканского залива.

 

Всё ближе к человеку: ИИ запросто сможет сымитировать ваш голос

По инф. hightech.fm   
15.01.2023

Компания Microsoft представили искусственный интеллект VALL-E. Он может генерировать голосовые записи на основе трехсекундного образца. Исследование показало, что модель, обученная на основе множества коротких отрывков, генерирует английскую речь, которую невозможно отличить от голоса оригинала.

 

Зарядник в мусорку: учёные смогли отправить дронов в «вечный полёт»

По инф. hightech.fm   
15.01.2023

Китайские инженеры придумали, как заряжать дроны, пока они находятся в воздухе. Это значит, что им не придется приземляться.

 

В Иркутске запатентовали способ автономного освещения отдаленных территорий в морозы

По инф. Телеинформа   
13.01.2023

ИРНИТУ получил патент на перспективный способ освещения отдаленных территорий в морозы. Как сообщает пресс-служба вуза, эта методика актуальна для освещения трасс, дорог, улиц и объектов, где отсутствует централизованное электроснабжение.

 

Самки пещерных вшей отрастили себе «псевдопенисы»

По инф. hightech.fm   
13.01.2023

Энтомологи из университета Хоккайдо использовали микрокомпьютерную томографию для создания 3D-моделей совокупляющихся крылатых насекомых, распространенных в пещерах Бразилии. Исследователи установили, что у самок этого вида сформировались две новых группы мышц, которые помогают самкам «извлекать» сперму из самцов с помощью гиносомы — выступающих женских гениталий.

 

Учёные нашли связь между интересом к сексу и мужской смертностью

По инф. hightech.fm   
13.01.2023

Исследование, проведенное учеными из Университета Ямагата в Японии, показало, что отсутствие интереса к сексу — показатель риска ранней смерти у мужчин. Связь между ними установили после изучения населения численностью почти 21 000 человек в течение шести лет.

 

Самый умный «хороший мальчик»: учёные сравнили интеллект породистых собак

По инф. lenta.ru   
12.01.2023

Ученые из Университета Хельсинки в Финляндии провели исследование, по итогам которого назвали самые умные и самые глупые породы собак.

 

Сам себе шуба: смогут ли люди вновь отрастить мех?

По инф. hightech.fm   
11.01.2023

Биологи из Университета здоровья штата Юта и Университета Питтсбурга исследовали почти 20 тыс. кодирующих и около 350 тыс. регулирующих генов у 62 животных, чтобы понять, почему некоторые млекопитающие, в том числе люди или слоны, лишены густого меха. Результаты показали, что все необходимые гены присутствуют в ДНК людей, но «эволюция отключила их».

 

3D-печать: применение в разных сферах, создание миниатюр как предложение и как хобби

ИА БайкалИнформ   
11.01.2023

Такая технология, как 3D-печать прочно обосновалась в современной жизни. Применяются, например, это решение в аэрокосмическом мире. Так, ракета Terran 1 является самой высокой металлической конструкцией, построенной преимущественно с помощью 3D-печати. Не отстает наука. Так, исследователи из «Сколтеха» напечатали на 3D-принтере образцы из прежде не изученных сплавов стали и бронзы. Мужи науки считают, что сплавы могут найти применение в двигателях самолётов и ракет. Находит 3D-печать применение и в сфере увлечений. Например, при помощи такой технологии создаются миниатюры.

 

Жара, засуха и годы социального неравенства

По инф. lenta.ru   
10.01.2023

Ученые Оксфордского университета выяснили, что более 90 процентов населения мира столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Sustainability, это усугубит социальное неравенство и подорвет усилия по снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске