А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Учёные ломают голову над змеиным клитором

По инф. hightech.fm   
16.12.2022

Исследователи из Университета Ла Троб, Университета Аделаиды и Музея зоологии Мичиганского университета завершили первое в истории анатомическое описание клитора (гемиклитора) у самок змей.

 

Фитнес-тренеры поделились советами по выбору велотренажёра

ИА БайкалИнформ   
15.12.2022

Велосипед – одно из лучших средств для тренировки сердечно-сосудистой системы организма. Он позволяет тренировать мышцы ног и спины, не подвергая их ударной нагрузке. При этом укрепляются связки и суставы, приводятся в тонус все системы жизнеобеспечения нашего тела. Но заниматься на велосипедах можно преимущественно летом.

 

Учёные рассказали о пользе чашечки кофе по утрам

По инф. hightech.fm   
14.12.2022

Исследование, проведенное в Таиланде с использованием электроэнцефалографии (ЭЭГ) и когнитивных тестов, показало — рабочая память улучшается после употребления напитка с кофеином по утрам. Кроме того, записи ЭЭГ показали снижение активности альфа-волн. Это тип мозговой активности, часто связанный с сонливостью. Их уровень ниже, если сравнивать с показателями утренней активности до употребления напитка с кофеином.

 

О станциях очистки воды, промустановках и методе обратного осмоса рассказали специалисты по водоподготовке

ИА БайкалИнформ   
14.12.2022

В деревне Шарапово городского округа Шатура Московской области заработала новая станция очистки воды. Качественную воду будут получать 240 местных жителей этого населенного пункта.

 

Земля на защите жизни: как наша планета избавляется от последствий катаклизмов?

По инф. hightech.fm   
13.12.2022

В истории планеты было несколько крупных климатических катаклизмов. Сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, как Земля пережила все эти события. Оказалось, что у планеты есть механизм «стабилизирующей обратной связи». На протяжении сотен тысяч лет он уравновешивает экстремальные климатические сдвиги, возвращая температуры по всему миру обратно к норме, комфортному для жизни диапазону.

 

Кофе дал «заряд бодрости» для полупроводников

По инф. hightech.fm   
13.12.2022

Исследователи сформировали тонкий слой из кофейной кислоты на золотом электроде внутри органического полупроводника с помощью процесса, известного как вакуумное осаждение. Сообщается, что это позволило увеличить ток полупроводника до 100 раз, измеренный с помощью процесса, называемого методом зонда Кельвина.

 

Виртуальный поцелуй: инженеры разработали тактильную VR-гарнитуру

По инф. hightech.fm   
13.12.2022

Сотрудники Future Interfaces Group Университета Карнеги-Меллона настроили готовую гарнитуру виртуальной реальности, чтобы воссоздать ощущение прикосновения к лицу пользователя. В частности, она имитирует поцелуи. Для этого инженеры использовали ультразвуковые преобразователи.

 

Новости сферы добычи полезных ископаемых и любопытные факты

ИА БайкалИнформ   
12.12.2022

Частным геологическим компаниям на законодательном уровне хотят разрешить продавать сведения о месторасположении полезных ископаемых крупным сырьевым компаниям. Об этом, как пишет портал 360tv.ru, сообщает «Парламентская газета». Такое решение связано с тем, что в стране есть еще немало неизвестных месторождений сырья. Дорогостоящие экспедиции нефтегазовые структуры финансируют весьма неохотно. И в этом им могут помочь частные геологические компании.

 

Космический филиал ада: учёные изучили феномен раскалённой экзопланеты

По инф. hightech.fm   
11.12.2022

Сверхточные измерения показали, почему раскаленная суперземля 55 Рака e или Янссен приблизилась так близко к звезде, что стала «адской планетой».

 

Людей раздражают эмоции чат-ботов

По инф. hightech.fm   
09.12.2022

Исследователи из университета Южной Флориды оценили, как пользователи реагируют на проявление эмоций у чат-ботов с искусственным интеллектом. Оказалось, что фразы, которые при общении с консультантом-человеком повышают лояльность клиента, воспринимаются негативно при общении с ботом.

 

Художники эпохи неолита знали толк в эротике

По инф. hightech.fm   
09.12.2022

Археологи нашли необычную резьбу на встроенных скамейках в здании эпохи неолита (или нового каменного века) в районе Урфы. Размер барельефа составляет от 0,7 до 0,9 м в высоту и 4 м в длину, ему около 11 тыс. лет. На нем изображены два леопарда, бык и двое мужчин — один держит в руках свой фаллос, а другой — погремушку или змея.

 

Давай по новой: страусы и эму эволюционировали в обратном направлении

По инф. lenta.ru   
08.12.2022

Ученые из Кембриджского университета и Историко-природного музея Маастриха зафиксировали у птиц процесс обратной эволюции.

 

Робот изучил глубины Границкой бездны

По инф. hightech.fm   
07.12.2022

Инженеры разработали робота UX-1Neo и опустили его на рекордные 450 м в Границкую бездну — самую глубокую подводную пещеру в мире.

 

«Смотри, какая самка!»: дельфины образуют мужские союзы для поиска партнёрш

По инф. hightech.fm   
06.12.2022

Морские биологи из Университета Мердока нашли свидетельства того, что самцы индо-тихоокеанских дельфинов-афалинов образуют союзы. Такое поведение впервые зарегистрировали недалеко от Акульего залива в Западной Австралии.

 

Учёные нашли «бабушку» современных ящериц

По инф. hightech.fm   
06.12.2022

Ученые изучили останки ящерицы с острыми, как мясницкий нож, зубами. Согласно исследованию, она настолько стара, что отодвигает происхождение современных ящериц и змей на 35 млн лет назад.

 

Почувствуй чужой страх: учёные разобрались в механизме работы эмпатии

По инф. hightech.fm   
03.12.2022

Группа нейробиологов под руководством южнокорейского Института фундаментальных наук обнаружила основной нейронный механизм, который позволяет испытывать эмпатию. Исследование на мышах показало, что синхронные нейронные колебаниями в правом полушарии мозга помогают животным воспринимать и разделять страх друг друга. Ученые считают, что аналогичные реакции есть и у людей.

 

Нейросеть научилась предсказывать проблемы с сердцем

По инф. hightech.fm   
30.11.2022

Группа исследователей под руководством Исследовательского центра визуализации сердечно-сосудистых заболеваний в Массачусетсе обучила нейронную сеть оценивать риск смерти от сердечного приступа или инсульта в течение следующих 10 лет. Для анализа достаточно одного рентгена грудной клетки.

 

Инженеры показали прототип зрительного импланта

По инф. lenta.ru   
29.11.2022

Один из основателей Neuralink Макс Ходак представил имплант для людей с проблемами зрения.

 

Прямой путь до орбиты: когда люди построят космический лифт?

По инф. hightech.fm   
29.11.2022

Исследователь, разрабатывающий концепцию космических лифтов, считает, что человечество уже приблизилось к созданию реального устройства.

 

Золото помогло древним египтянам найти общий язык с богами

По инф. hightech.fm   
29.11.2022

Необычные находки были сделаны при проведении раскопок древнего некрополя, расположенного на территории современного города Кувейсина, расположенного на севере страны в центральной части дельты Нила.

 

Археологи рассказали о «древнеримских снеках»

По инф. hightech.fm   
27.11.2022

В канализации под Колизеем исследователи нашли остатки блюд, которые употребляли зрители во время представлений, и кости животных, погибших на арене.

 

Древний и странный: учёные обнаружили останки маленького «креветочного червя»

По инф. hightech.fm   
24.11.2022

Крошечные окаменелости, найденные недалеко от Уэльса, были «странными существами», которые появились раньше динозавров.

 

Всё дело в богах: учёные окончательно разобрались с вопросом мумификации

По инф. hightech.fm   
23.11.2022

Считалось, что древние египтяне использовали мумификацию как способ сохранить тело после смерти. Однако новое исследование показало, что это не так. Сложная техника захоронения на самом деле была способом направить умершего к божественному началу.

 

О чём грезит NASA?

По инф. hightech.fm   
22.11.2022

Говард Ху, курирующий космический корабль «Орион», используемый в программе «Артемида», рассказал, что НАСА надеется, что люди будут жить на Луне в течение «этого десятилетия», хотя неясно, как долго они смогут оставаться на лунной поверхности или в каком количестве.

 

Учёные решили накормить коров коноплёй и посмотреть на результат

По инф. hightech.fm   
20.11.2022

Коровы, которые ели коноплю, вели себя странно и производили молоко с ТГК. На сегодняшний день это растение официально не одобрено в качестве безопасного корма.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске