А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Водородная революция: в Германии появился самый экологичный поезд

По инф. hightech.fm   
26.08.2022

Французская компания Alstom объявила о запуске первого в мире водородного поезда Coradia iLint. Его первая поездка завершилась в Бремерверде, Нижняя Саксония, Германия.

 

Учёные доказали гипотезу об «эмиграции зубов»

По инф. hightech.fm   
25.08.2022

Эксперты давно спорят о происхождении зубов. Есть гипотеза, что они — часть внешнего покрова, частицы которого мигрировали в рот древних позвоночных и приспособились к еде. Эта идея называется «снаружи — внутрь».

 

Археологи назвали причину гибели древней цивилизации майя

По инф. lenta.ru   
23.08.2022

Продолжительная мегазасуха, вероятно, объясняет гражданский конфликт в Майяпане, столице древней цивилизации майя, и последующий политический крах. К такому выводу пришла международная группа ученых из США, Великобритании, Германии, Мексики и Австралии. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, указывают на возможные последствия глобального потепления для политической ситуации в наши дни.

 

Учёные учат роботов играть в футбол

По инф. hightech.fm   
23.08.2022

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley), университетов Монреаля и Мила разработали систему машинного обучения с подкреплением для обучения роботизированных устройств точно передавать мяч во время игры в футбол.

 

Apple похвасталась возможностями новой нейросети

По инф. hightech.fm   
20.08.2022

Компания Apple разработала нейронную сеть NeuMan, которая обучается на коротких видео и может генерировать «дипфейк»-видео.

 

Каменный секс-шоп звериного мира

По инф. hightech.fm   
20.08.2022

Биологи, которые изучают длиннохвостых макак (Macaca fascicularis), обнаружили, что обезьяны склонны тереться гениталиями о камни, чтобы доставить себе удовольствие. Ученые подтвердили гипотезу о необычном поведении животных в рамках нового исследования.

 

В Австралии хотят воскресить вымершего волка

По инф. hightech.fm   
19.08.2022

Исследователи из Университета Мельбурна создали лабораторию для возрождения тилацина или сумчатого волка (Thylacinus cynocephalus), исчезнувшего около 100 лет назад. Проект привлек финансирование в размере $10 млн от американской компании Colossal Biosciences, занимающейся редактированием ДНК и работающей над возрождением шерстистого мамонта.

 

Средний класс – он и в Помпеях средний класс

По инф. lenta.ru   
18.08.2022

Археологи изучили быт и обстановку дома древних жителей Помпеи среднего класса.

 

Полезно для науки и приятно для глаз: взгляните на новый снимок «Хаббла»

По инф. hightech.fm   
16.08.2022

Шаровое скопление NGC 6540 находится в созвездии Стрельца. Астрономы сделали изображение с помощью широкоугольной камеры НАСА/ЕКА 3 и усовершенствованной камеры для обзоров.

 

В будущем даже подлодки будут похожи на космические корабли

По инф. hightech.fm   
16.08.2022

Стартап HIghland Systems из ОАЭ представил новый дизайн подводной лодки, которая на самом деле больше похожа на футуристический космический корабль, чем на судно. Модель назвали Kronos.

 

Илон Маск вновь заговорил о пользе чипирования

По инф. lenta.ru   
15.08.2022

Вживление чипов в мозг человека может помочь людям с ограниченными возможностями. Об этом в статье для китайского журнала China Cyberspace написал основатель Tesla и Neuralink Илон Маск.

 

Самый маленький «броненосец»: в Аргентине нашли останки уникального динозавра

По инф. hightech.fm   
14.08.2022

Палеонтологи объявили об обнаружении на юге Аргентины ранее неизвестного маленького бронированного динозавраJakapil kaniukura. Существо, как полагают ученые, ходило прямо на задних лапах около 100 млн лет назад.

 

США запускают ракету в космос ради одной фотографии

По инф. hightech.fm   
13.08.2022

Команда ученых, финансируемая НАСА, запустит ракету «Микро-Х» с полигона Уайт-Сэндс на юге Нью-Мексико 21 августа. Она проведет в космосе всего 15 минут. Однако этого времени хватит, чтобы быстро сфотографировать остаток сверхновой Кассиопеи А. Это звезда в созвездии Кассиопеи, которая взорвалась примерно в 11 000 световых лет от Земли. Затем ракета с парашютом вернется на Землю и приземлится в пустыне — примерно в 72 км от стартовой площадки.

 

Шёлковые сны маленького паука

По инф. hightech.fm   
10.08.2022

Исследователи обнаружили у пауков-скакунчиков признаки фазы быстрого сна (REM-фазы, или фазы быстрых движений глаз). В таком состоянии люди видят сны.

 

В Японии могут появиться телевизоры из рыбьей чешуи

По инф. lenta.ru   
09.08.2022

Японские ученые нашли способ превращения рыбьей чешуи в углеродные нанолуковицы.

 

Утро начинается с лазер-кофе

По инф. hightech.fm   
09.08.2022

Ученые из Германии придумали лазер для приготовления кофе. Устройство не только в 300 раз быстрее готовит напиток, но и гораздо лучше раскрывает его вкусовые и ароматические свойства.

 

Тайна растущих дней

По инф. hightech.fm   
09.08.2022

Исследователи заметили, что продолжительность дня на Земле увеличивается уже много столетий подряд. Объяснения этому явлению у них пока нет.

 

Новости энергосферы

ИА БайкалИнформ   
08.08.2022

В Минске с 11 по 14 октября этого года пройдет энергетический форум «Energy Expo». Вместе с этим мероприятием будет проходить выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро».

 

Есть ли в будущем место для бумажных книг?

По инф. lenta.ru   
06.08.2022

Британские ученые предсказали появление и распространение бумажных книг с функцией дополненной реальности (AR).

 

Хотите взглянуть на фантастических обитателей подводного мира?

По инф. hightech.fm   
06.08.2022

Ученые из Музея естественной истории в Лондоне обнаружили морскую мегафауну глубоко в Тихом океане. Несколько странных существ оказались видами, неизвестными науке.

 

В иркутском «Политехе» запустили мощный суперкомпьютер

По инф. Телеинформа   
05.08.2022

В Институте квантовой физики ИРНИТУ запущен мощный суперкомпьютер. Вычислительная система установлена в Технопарке университета.

 

Игра со смертью: чем древние майя наполняли «футбольные» мячи?

По инф. lenta.ru   
05.08.2022

Археологи Мексиканского национального института антропологии и истории (INAH) нашли свидетельства того, что древние майя использовали прах своих правителей в качестве наполнителя для мячей, использующихся в игре тлачтли.

 

Призраки прошлого: археологи нашли странные следы в американской пустыне

По инф. hightech.fm   
03.08.2022

Недавно археологи наткнулись на набор таинственных «призрачных следов» на солончаках пустыни в штате Юта. Их так назвали из-за необычного земного состава: они становятся видимыми только после дождя. Следы наполняются влагой и становятся темнее, прежде чем снова исчезнуть после высыхания на солнечном свете.

 

Некоторые звёзды «съедают» собственные планеты

По инф. hightech.fm   
02.08.2022

У подавляющего числа звезд есть планеты, ученые подтвердили это в ходе наблюдений за экзопланетными системами. Однако у некоторых звезд нет «спутников», и исследователи решили выяснить почему. Для этого они изучили литий — третий элемент периодической таблицы.

 

Учёные сделали больно пушистым шмелям

По инф. lenta.ru   
02.08.2022

Ученые Лондонского университета королевы Марии нашли признаки ноцицепции у насекомых. Оказалось, что шмели в ответ на неприятные стимулы реагируют аналогично животным, про которых известно, что они способны чувствовать боль и дискомфорт.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске