А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Научная проблема: откуда у нас чувство юмора?

По инф. rosbalt.ru   
28.11.2016

Юмор у человека появился в результате эволюции. Некоторые признаки этого чувства есть у некоторых разновидностей приматов, но полного развития достиг лишь человек, заявили ученые из Университета Миссисипи.

 

NASA продемонстрировало батончики для покорителей дальнего космоса

По инф. rosbalt.ru   
25.11.2016

Американское аэрокосмическое ведомство NASA представило публике образцы еды, которой будут питаться астронавты пилотируемого космического корабля Orion в ходе исследования глубокого космоса за пределами орбиты Луны.

 

Первая в мире пересадка головы парализованного Валерия Спиридонова планируется на 2017 год

По инф. rosbalt.ru   
25.11.2016

В 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо собирается провести первую в мире операцию по пересадке головы человека. В связи с этим компания Inventum Bioengineering Technologies сообщила о создании системы виртуальной реальности, которая поможет пациенту привыкнуть к новому телу после пересадки головы.

 

Подбор ксенона для своего авто

ИА БайкалИнформ   
23.11.2016

Одним из популярных видов освещения в автомобильных фарах является ксенон. Он стремительно заменяет обычные галогенные лампы и еще немного и полноценно займет их место. Такая любовь к ксенону автолюбителями вполне объяснима. Ксеноновый свет имеет ряд весомых преимуществ и позволяет обеспечить максимальное освещение. Однако заменить свое штатное освещение автомобиля на ксенон не так просто. Очень важно подобрать правильный вариант, что подойдет для вашего автомобиля. Выделяют основные критерии по подбору ксеноновых ламп.

 

Астрономы не исключают существования "оазисов" на Марсе

По инф. rosbalt.ru   
23.11.2016

На Марсе существуют так называемые оазисы с жидкой водой. Об этом заявил заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

 

Любопытство не порок, а признак креативности!

По инф. rosbalt.ru   
22.11.2016

Любопытство признано качеством креативных людей. Об этом заявили ученые из Университета Орегона по итога исследования, в котором приняли участие 122 студента.

 

Версия футурологов: встреча с инопланетянами будет встречей с искусственным интеллектом

По инф. rosbalt.ru   
21.11.2016

Ученые-футурологи, прогнозирующие развитие человечества на несколько сотен лет вперед, полагают, что разумные инопланетяне, с которыми люди рано или поздно встретятся, могут оказаться роботами.

 

Если замерз смартфон: советы специалистов

По инф. Телеинформа   
21.11.2016

В Иркутскую область пришла настоящая зима и жители стали активно готовиться к холодам. Эксперты компании «МегаФон» делятся советами, как обеспечить бесперебойную работу смартфона и всегда оставаться на связи даже в сибирские морозы.

 

Доставка пиццы дронами открыта в Новой Зеландии

По инф. rosbalt.ru   
21.11.2016

Компании Domino's Pizza Enterprises и Flirtey в рамках совместного проекта начали оказывать в Новой Зеландии услугу доставки пиццы при помощи дронов.

 

Впервые: робот напал на человека... Началось?

По инф. rosbalt.ru   
18.11.2016

Впервые зафиксирован случай нападения умной машины на человека. Это произошло в китайском городе Шэньчжэнь, на территории южно-китайской провинции Гуандун.

 

Воплотить техническую мечту проще, чем заработать на ней

По инф. Телеинформа   
17.11.2016

Братчанин за 500 рублей предлагал местным жителям прокатиться на экраноплане – судне, способном летать над водой, – не имея лицензий и разрешений. Падунский районный суд Братска пресек эту незаконную деятельность.

 

Mercedes продолжает дразнить фанатов красивых машинок

По инф. rosbalt.ru   
17.11.2016

Компания Mercedes-Benz представила на автосалоне в Лос-Анджелесе (США) автомобиль Mercedes-Maybach S 650 Cabriolet — это первый кабриолет марки Mercedes-Maybach. Он выпущен всего в 300 экземплярах.

 

Иркутская VIP-прослушка: к.э.н. Михаил Неустроев и музыка про танцы

Саша П., секретный сотрудник   
15.11.2016

Михаил Неустроев, доцент кафедры Информатики и кибернетики Байкальского Государственного Университета

За последнее время в «Прослушке» появилось так много гуманитариев, что нужно было срочно из разбавить. Спецагент Саша П. была отправлена к серьезным научным людям. И вот что выяснила, у них сплошные танцы в душе! Вот, например, Михаил Неустроев, к.э.н., доцент кафедры Информатики и кибернетики Байкальского Государственного Университета, руководитель ячейки интернет-маркетинга в первом коллаборативном центре «Комета» - отнюдь не о Бахе и Моцарте рассуждает, а о той музыке, от которой двигаться и жить хочется.

 

В Иркутске интеллектуалы провели серию лекций в формате TEDx

По инф. Телеинформа   
14.11.2016

В рамках Недели науки ИГУ 13 ноября в Иркутске прошла интеллектуальная конференция TEDx. Двадцатиминутные лекции по различным темам прочли ведущие иркутские и московские эксперты. «Хэдлайнером» конференции выступил многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

 

Продается самое дорогое авто в мире

По инф. rosbalt.ru   
14.11.2016

Произведенный в 1962 году Ferrari 250 GTO выставлен на аукцион в Великобритании по рекордной цене в 45 млн фунтов ($56 млн).

 

Человек собаке друг. Благодаря объедкам

По инф. rosbalt.ru   
11.11.2016

Собаки питались остатками человеческой еды с первых дней жизни рядом с человеком, считают ученые. Они предположили, что именно это и стало причиной расхождения их генетических линий с волками. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science (перевод «Газета.Ru»).

 

Ухо на руке - это прогресс медицины!

По инф. rosbalt.ru   
10.11.2016

Китайские врачи вырастили на руке пациента искусственное ухо. Как сообщает Daily Mail, на такой эксперимент согласился мужчина по фамилии Цзи, который ранее попал в аварию и потерял правое ухо, а также серьезно изувечил часть лица.

 

Научно установлено самое опасное место в вашем холодильнике

По инф. rosbalt.ru   
10.11.2016

По мнению британских ученых, холодильник может быть одним из самых грязных мест на всей кухне, и, прежде всего, это касается ящиков для овощей.

 

В Сингапуре сделан шаг к созданию шапки-невидимки

По инф. rosbalt.ru   
09.11.2016

Группа сингапурских ученых приблизилась к созданию сказочной «шапки-невидимки» — устройства, которое позволяет делать предметы незаметными для глаза. Как сообщила газета «The Straits Times» (перевод ТАСС), пока изобретение способно скрывать лишь небольшие объекты и животных, действуя только в одной плоскости.

 

Таблица Менделеева: сразу +4!

По инф. rosbalt.ru   
09.11.2016

С сегодняшнего дня четыре новых элемента в официальном порядке внесены в таблицу Дмитрия Менделеева. Об этом стало известно от сотрудников пресс-службы Международного союза прикладной и теоретической химии.

 

Так что же это упало с неба? Болид! ...И еще падать будет

По инф. Телеинформа   
08.11.2016

Зеленоватое свечение от яркого шара со светящимся хвостом, которое наблюдали 25 октября жители Бурятии и Иркутской области, было вызвано космическим телом массой, предположительно, не превышающей 80 килограммов. Остатки метеорита рассеялись в районе западного побережья Байкала.

 

"Мужественный" айфон-7 для российских полицейских стоит 194 тысячи

По инф. Восток-Телеинформ   
08.11.2016

Пуленепробиваемый телефон iPhone 7 выпустила компания Caviar специально ко Дню сотрудников внутренних дел, который отмечается в России 10 ноября. В изготовлении используется титан марки ВТ-23 - именно такой применяется при создании защитных бронежилетов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу компании. Стоит такой телефон 194 тысяч рублей.

 

Похоронит ли электромобиль бензиновый двигатель на наших глазах?

Сергей Лесков, rosbalt.ru   
08.11.2016

Новостные ленты приносят сообщения об очередных усовершенствованиях электромобиля Tesla, который создан американским бизнесменом Илоном Маском. До конца года Tesla Motors завершит все формальности по приобретению поставщика электричества, выработанного солнечной энергией, SolarCity. Сумма сделки составит $2,6 млрд.

 

Toyota - на пороге массового производства электромобилей

По инф. rosbalt.ru   
07.11.2016

Японская автомобильная корпорация Toyota Motor планирует к 2020 году запустить массовое производство электромобилей, пишет газета Nikkei.

 

Прогнозы о новинках технологий: что сбылось?

Иван ОГУРЕЧНИКОВ   
06.11.2016

В начале текущего года обозреватели рынка делали традиционные прогнозы о том, какие высокотехнологичные новинки станут реальностью. Что из прогнозируемого сбылось?

 
<< Первая < Предыдущая 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 Следующая > Последняя >>

Страница 91 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске