А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

А вы готовы к запрету "опасного вождения"? А что это такое вообще - понимаете?

Наталия НАДЫБА, Александра ПОБЛИНКОВА   

Нововведение, о котором мало кто из автомобилистов (в т.ч. и иркутских) знает: с 8 июня в России будет запрещено опасное вождение после вступления в силу постановления правительства РФ № 477 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Редакция ИТГ пытается выяснить - готовы ли к этой новации на дорогах Иркутска и области? И вообще - что это такое (можно разобрать конкретное видео примеров опасного вождения)

КОНКРЕТНО:

Постановлением внесены изменения в пункт 2.7 ПДД. Теперь он содержит запрет на опасное вождение. Оно выражается в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, которые мешают другим участникам движения понять, что предпримет водитель в дальнейшем, и, соответственно, увеличивают риск ДТП.

Согласно постановлению, вождение признаётся опасным, если автомобилист за короткое время совершает несколько следующих действий: не выполняет при перестроении требования уступить дорогу другому транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; не соблюдает безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля, препятствует обгону. Также водитель должен соблюдать боковой интервал, не должен резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП.

Вместе с тем при участии правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, общественных организаций, представителей СМИ и экспертов открытого правительства был создан специализированный интернет-портал, на котором содержится библиотека видеоматериалов, наглядно объясняющих участникам дорожного движения, что считать опасным поведением на дороге.

ЕЩЕ КОНКРЕТНЕЙ:

На упомянутом выше портале приведены видеопримеры опасного вождения - приводим их и мы. Встречались ли такие примеры вам? Считаете ли вы их однозначно опасными? Готовы ли воздерживаться от такого стиля вождения?

"Шашки"

"Нервяки"

"Торопыги"

"Грядки"

"Воспитатели"

"Упертый"

ЧТО ДУМАЮТ ПО ПОВОДУ НОВОГО ПРАВИЛА ИЗВЕСТНЫЕ ИРКУТЯНЕ?

ИТГ поинтересовалась у нескольких известных иркутян - что они думают по поводу новации?

  • Денис Гук, шоумэн, блогер:

- Аплодирую стоя этой новости. В Европе и США эти законы приняты ещё в начале девяностых прошлого века, вот и мы дотянулись. Обязательно необходимо сбросить градус агрессии и хамства, посмотрите сколько роликов в ютюбе. Да что там, можно посмотреть на улицу. До сих пор в шоке от увиденной аварии на К.Маркса, когда в джип, выезжающий с парковки, влетел со второстепенной дороги внезапно разогнавшийся, я бы даже сказал "взорвавшийся", автомобиль. Итог: вырваный локтевой сустав у мамы, сотрясение головного мозга и смещение позвонков у трёхгодовало ребёнка, пристёгнутого в детском кресле. Представьте каким был удар? И какой была скорость? Явно далеко за 60. К чему это делать на самой оживлённой улице города? Я целиком и полностью за наказание опасного вождения.

  • Алексей Петров, историк, политолог:

- Мне кажется, что это вряд ли поможет человеку, который на "вы" с транспортным средством. Теперь только пострадавшие могут иметь какие-то последствия. Вообще культура вождения должна прививаться независимо от того, какие законы и кто принимает. Хотя увеличение штрафов сделали свое дело - большая часть моих друзей стали ездить аккуратней.

  • Яна Варшавская, бизнес-тренер:

- Это изменение призвано в целом повлиять на культуру вождения, сформировать момент уважения на дорогах друг к другу. А у нас с этим - везде не очень-то.... отсутствие уважения на дороге чревато очень серьезными последствиями. Эту превентивную меру полностью поддерживаю. Может, ненормативной лексики будет вырываться меньше теперь при езде по нашим дорогам - тоже ,кстати, положительное культурное влияние)))

  • Ольга Жуйкова, архитектор:

- Как будут штрафовать гонщиков по Байкальской? Номера камеры наверняка не видят, ловить их не ловят. Хоть раз бы сделали рейдерский захват)))... Гоняют каждую ночь! Есть ли какая то технология выявления нарушения, или "только закон"?

  • Надежда Грошева, декан БМБШ ИГУ:

- Я абсолютно дисциплинированный водитель, и меня всегда и пугают, и раздражают все эти рисковые ребята, которые прыгают из ряда в ряд, обгоняют по встречке, а потом вклиниваются в нормально едущий поток машин. Они создают опасность не только для себя, но и для остальных, инициируют аварии и нервную обстановку на дорогах. Я как мама, которая возит детей, за ужесточение правил.. Другой вопрос как будет реализовано данное постановление? Как выявить этих нарушителей и какие механизмы фиксации нарушений создать? Боюсь, "дураков на дорогах" это не очень остановит...

А ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ "ОПАСНОГО ВОЖДЕНИЯ" ВЫ?

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске