А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: что слушает руководитель центра немецкого языка Любовь Окладникова

Саша П., секретный сотрудник   

Любовь Окладникова, руководитель Центра немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта, координатор проекта

В подборках музыки от лингвистов ожидаешь увидеть соответсвующие песни. Спецагент проекта удивлялась все: и Раммштайн нет, и шлягеров, но зато множество прекрасных треков, которые доказывают, что изучение иностранных языков и душу учит.

Любовь Окладникова, руководитель Центра немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта, координатор проекта "НеобыЧайные лекции"

С музыкой у меня очень интересные взаимоотношения. Музыку я люблю. Но предпочитаю тишину. По работе я много общаюсь с людьми, и для восстановления мне нужна абсолютная тишина. Еще мне нравится слушать, как звучит природа. У нас слишком шумно везде: в автобусе или в такси идет фоном весьма странная музыка; в магазине и на улице - реклама. Я не понимаю, как работают люди в торговых центрах: я могу там находиться не более 30 минут. Вся эта безумная какофония звуков на полную громкость никак не стимулирует к покупкам. У меня возникает одно желание - поскорее оттуда сбежать.

Давным давно я работала гидом с группой немецких туристов и мы решили прокатиться на фуникулере в Листвянке. Вокруг нас звучала красивейшая тишина природы. Перед самой посадкой работник станции включил шансон с пожеланием веселой поездки. Туристы попросили выключить музыку. Мне как гиду было довольно сложно объяснить, почему немцы желают ехать в тишине. Доводы "красота тишины сибирской природы и пение птиц" не сильно убеждали. Произошло межкультурное непонимание.

У меня нет топ-листа, но есть те мелодии и исполнители, которым я радуюсь, когда я их слышу. Я ценю живое исполнение и мечтаю, что когда-нибудь в нашем городе появится настоящий концертный зал с хорошей акустикой.

Далее моя подборка:

1. Когда мне хочется в отпуск,

я вспоминаю, как звучит море.

2. Владимир Высоцкий

Иностранцам, которые хотят понять что-то про нашу страну, я советую слушать песни Высоцкого. Именно в них можно найти ответы на многие вопросы про нас, нашу жизнь, а нам - посмотреть на себя со стороны.

3. Русские народные песни

В них - простор нашей души и нашей Родины. Слушая эти песни в тебе начинает шевелиться что-то совершенно сокровенное и в этот момент ты и идентифицируешь себя с тем, что ты русский.

4. Джаз

- мое лекарство от отсутствия логики в жизни. Я включаю джаз и забываю обо всем. Бесконечно благодарна проекту "Джаз на Байкале". Благодаря им открываю для себя новых исполнителей, а концерты - моменты истины, воспоминания о которых бережно хранишь в памяти.

5. Фламенко

- и танец, и музыка - моя страсть. Когда я училась в аспирантуре в Германии, я попала на один концерт. Испанская певица рассказывала историю своей семьи через песни и танец фламенко. Это было настолько откровенно и ярко. Все струны моей души были затронуты. Мечтаю научиться танцевать этот танец!

6. "К Элизе" Л.Бетховена

могу слушать бесконечно. Верх совершенства!

7. Дмитрий Шостакович

Невероятно сложная и интеллектуальная музыка! Однажды я была на концерте одного профессора Московской консерватории. Он играл 24 прелюдии и фуги Д. Шостаковича. Очень сложный концерт по исполнению и восприятию. Он длился более 4 часов. Весь вечер после концерта я была эмоционально закрыта ко всему происходящему вокруг меня, так как музыка звучала у меня в голове и заставляла дальше размышлять над ней.

8. Рок музыка

- мое детство и юность пришлись на 80 и 90 прошлого века. Железный занавес упал и мы могли слушать все то, о чем наши родители и не мечтали. Рок-музыка покорила не состоявшихся комсомольцев. Люблю слушать рок в те моменты жизни,когда приходится по работе общаться с чиновниками и разными ведомствами. Лучшего мотиватора "не сдаваться" и антистрессового средства от бессмысленности не найдешь.

9. Анна Герман

- люблю ее за душевность песен и за то, что эти песни можно подпевать. Ее песни не опустошают тебя.

10. Борис Гребенщиков

Любовь без объяснений.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске