А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: какие песни влияют на настроение главного редактора Екатерины Вырупаевой

Нина ПИСАРЕНКО, секретнейший агент   

Екатерина Вырупаева

Гостья сегодняшней прослушки – человек, который реально «делает новости». На агентство «Телеинформ» частенько ссылаются даже федеральные СМИ, а бывает — и международные... Держать руку всегда на пульсе жизни региона очень сложно, и сегодня мы узнаем, какие песни влияют на настроение главного редактора ИА «Телеинформ» Екатерины Вырупаевой.

Выбрать из моря музыки свою «горячую десятку» - задача нетривиальная. Трудный выбор. Ну, пусть будут эти треки, хотя в реальности любимой музыки во много раз больше.

1. Бах

Номер один – это, конечно, Иоганн Себастьян Бах. Если бы Бог существовал и в какой-то момент решал, с какой стати ему оставлять в живых погрязшее во грехах человечество – музыка была бы единственным основанием простить нам все.

Хоральные прелюдии Баха прекрасны, но эта – особенно. Потому что это главная тема одного из самых любимых моих фильмов - «Солярис» Тарковского. Человеку нужен человек. И немного Баха)

2. БГ

Борис Гребенщиков - это любовь навсегда. Между тем моментом в подростничестве, когда я впервые услышала «Радио Африка» (альбом, с которого совершенно случайно началось мое знакомство с «Аквариумом») до недавнего концерта БГ, который он отыграл в Иркутске в этой ужасной «Дикой лошади», - дистанция огромного размера. Но Гребенщиков все так же хорош, как тогда, на достопамятном «Музыкальном ринге», когда «Аквариум» явился широкой публике. Каждый момент моей жизни проходит под музыку БГ. Это практически как воздух – то, чем дышишь и почти не замечаешь, настолько это естественно.

Выбор именно этой композиции – случаен. Потому что у БГ я люблю сотни песен. Пусть будет эта.

Нет.

Пусть и эта будет тоже. Это такое совершенно правильное отношение к жизни, которая на самом деле - великий подарок. Песня очень близка по настроению.

3. Леонард Коэн

Люблю этот бархатный баритон, совершенно естественный аристократизм и спокойную интонацию мудрого человека. А как красиво он старел. Считается, что старость – это все, творческая деградация. Но вы послушайте его последний альбом You Want It Darker – это очень сильно, а ведь Коэну за восемьдесят было, когда он это писал. Гениальный композитор и исполнитель. Но прежде всего поэт.

«Аллилуйя» не из последнего альбома, но ее я выбрала потому, что - тоже про любовь к жизни. Во всяком случае, я так ее слышу.

4. Кинг Кримсон

Как фанат «старых» King Crimson, люблю альбом Red – весь целиком. Концентрированная смурь, близкая моему сердцу. Виртуозная, сложная музыка, погружающая в какое-то запредельное одиночество. Мне кажется, до сей поры никто не смог ничего подобного сделать в музыке. Послушайте «Starless». Мурашки по коже...

5. Земфира

Еще одно мега-явление в отечественной музыке, и тоже любовь навсегда – с первого альбома. С тех пор не пропускаю ни одного. Могу слушать ее днями и сотнями километров (если за рулем).

Гениальная Земфира, гораздо более гениальная, чем все женщины в отечественной музыке вместе взятые. Куда там хваленой Алле Пугачевой. И – да, это оценочное суждение. Просто для меня это так.

Послушайте вот эту вещь. Абсолютно в точку про неотвратимость настоящей любви.

6. Эдуард Артемьев

К фильмам, где звучит его музыка, можно относиться по-разному, но к саунд-трекам – только с восхищением. Примерно так же я люблю Алексея Рыбникова, но его так затрепали…

Из Артемьева особо любима главная тема к одному из самых удачных фильмов Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Не музыка – сплошной свет.

7. Владимир Высоцкий

Любовь к нему – это от мамы, которая нас с сестрой, еще детьми, как-то специально возила на могилу Высоцкого на Ваганьковское кладбище. В доме всегда было много пластинок Высоцкого, и даже от руки переписанные тексты песен. А первые записи слушала еще на бобинном магнитофоне. У нас не было, родители от друзей притаскивали. Высоцкий – то немногое честное, не фальшивое, что мы слушали в детстве. Такое было время, такой была страна.

«Баллада о борьбе». Да, мы были книжными детьми, и вот это вот все – было и есть близко.

8. Олег Медведев

Скромный гений Олег Медведев, на песнях которого мы продержались все пустые двухтысячные. Впервые услышала его, когда возвращалась с Малого моря первый раз в жизни, кажется, в 1997-м, и все – с тех пор люблю, ценю, уважаю, восхищаюсь и горжусь, что простой иркутский парень смог найти такие слова, которые сделали многих сильнее и крепче. Песни Олега Медведева - то, на что можно опереться, и что спасает от отчаяния и безнадеги.

«Идиотский марш» - идеально для подвига.

9. Пол Маккартни

Люблю Битлз, но особенно – Маккартни. Гениальный мелодист. Причем, как и с Коэном, года над ним не властны. Прекрасный клип на красивую песню «My Valentine».

10. Геннадий Шпаликов

Завершить свою «десятку» хочу не музыкой, уж простите, что выбиваюсь из формата. Но это так прекрасно, не хуже музыки. Попадает в самое сердце. Стихотворение Геннадия Шпаликова читает актер Михаил Ефремов.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске