А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Теперь заживём!? В Приангарье стали реже грабить и разбойничать

По инф. Телеинформа   

Теперь заживём!? В Приангарье стали реже грабить и разбойничать

В Иркутской области количество преступлений в 2020 году снизилось на 8,2%. Регион занял 19 строчку во всероссийском рейтинге, поднявшись на пять пунктов в сравнении с 2019 годом. По количеству раскрытых преступлений Приангарье находится на 13 позиции среди регионов России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сотрудниками органов внутренних дел рассмотрено почти 1,5 миллиона заявлений и обращений граждан. Нагрузка в ключевых подразделениях (уголовный розыск, экономическая безопасность, участковые полиции) была и остается значительно выше среднероссийской.

В 2020 году раскрыто 22 тысячи преступлений, установлено 19 тысяч преступников. К уголовной ответственности привлечены 182 лидера и активных члена организованных преступных групп, причастных к более 200 преступлениям. Восстановлены права 31 тысячи потерпевших жителей области. По уголовным делам возмещен ущерб на сумму 512 миллионов рублей. Населению оказано свыше 1,5 млн государственных услуг.

В бюджеты всех уровней от деятельности ОВД поступило более 1,5 миллиарда рублей, из которых 860 миллионов рублей – в бюджет области.

В 2020 году заметно снизилось число разбойных нападений и грабежей, которых по сравнению с 2015 годом стало меньше в 2,5 раза. Только за последний год они сократились почти на треть, на 20 % снизились число квартирных краж. Владельцам транспортных средств возвращено 253 похищенных (угнанных) автомобиля, в том числе свыше 100 в Иркутске.

На сегодняшний день раскрываемость умышленных убийств составляет 97%, разбойных нападений – 83,4%. Реже (на 14,6%) совершались преступления в общественных местах и на улицах, в быту (-15,3%), а также несовершеннолетними (-9,2%). Найдены и возвращены по месту жительства почти полторы тысячи без вести подростков, ушедших из дома либо специальных учреждений.

В ходе декриминализации лесной отрасли за совершение более 2 300 незаконных рубок установлено 528 так называемых черных лесорубов, изъято свыше 500 единиц бензопил и различной техники. Совместно с Восточно-Сибирским линейным управлением на транспорте возбуждено 9 уголовных дел по фактам контрабанды – незаконного перемещения через границу лесоматериалов.

В рамках различных программ профилактики освоено 187,2 миллиона рублей. На муниципальном уровне на эти цели в 2020 году властями выделено 47,5 миллионов рублей. В полном объеме средства освоены в 23 из 42 муниципальных образований.

Сложной оставалась ситуация, связанная с противодействием незаконному обороту наркотиков, в области безопасности дорожного движения, дистанционных мошенничеств. Так, под эгидой сотрудников управления наркоконтроля изъято 600 килограммов запрещенных веществ, ликвидировано 45 каналов поступления наркотических и сильнодействующих веществ в Прибайкалье, пресечена деятельность 15 интернет-магазинов по продаже наркотиков и 25 наркопритонов.

Комплекс принятых мер по линии ГИБДД способствовал сокращению числа ДТП на 16,5%. Вместе с тем, в прошедшем году на дорогах погибло 307 человек, еще 3437 травмированы.

При этом резко участились случаи интернет-мошенничества. За последние пять лет доля этих деяний в структуре преступности возросла с 12 до 33%. В прошедшем году зарегистрировано 7 115 краж с банковских карт и мобильных мошенничеств, что в полтора раза выше, нежели в 2019 году. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто около 1 500 преступлений такого рода.

За совершение должностных и коррупционных преступлений установлено 156 представителей органов местной власти и самоуправления, а также иных лиц, обладавших контрольно-распорядительными функциями.

В сфере миграционного законодательства выявлено 33 тысячи правонарушений. Выдворено и депортировано за пределы РФ около 500 иностранных граждан. Прекращена деятельность 1100 так называемых резиновых квартир.

Немало усилий было направлено на безопасное проведение 2,5 тысяч массовых мероприятий, в том числе международного и государственного уровня. Только для профилактики COVID-19 ежедневно задействовалось до 150 сотрудников ОВД. Проверены сведения в отношении 85 тысяч граждан, прибывших на территорию региона. Всего осуществлено свыше 279 тысяч различных проверочных мероприятий. Выявлено почти 13 тысяч административных правонарушений, обеспечен контроль за исполнением временно введенных ограничений в отношении граждан и юридических лиц.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске