А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: алтайский улар, благоустройство на Ольхоне и парк в Солнечном

Ольга Максимова   
29.10.2021

Остались последние денечки октября. В конце второго осеннего месяца отмечают Хэллоуин — пожалуй, самый мистический и зловещий праздник. Только вот многие не знают, откуда он произошел. А между тем корни праздника уходят на много веков назад. Его прообразом является древний языческий праздник кельтов Самайн. Народы, населявшие Шотландию и Ирландию, делили год на 2 части: тёмную и светлую, и вот именно с наступлением ноября и начинается темная часть года. А про тыкву знаете? Дело в том, что овощи с зажженными свечами, выставленные у дома, отгонят нечисть. И сначала это была репа и брюква. Тыква же пришла к нам из Америки, куда эмигрировали народы Британии. Детишки в этот вечер любят ходить и собирать сладости, взрослые предпочитают спокойный вечер за просмотром ужастиков, а молодежь не упустит шанса отправиться на вечеринку. Мне же большое удовольствие доставляют красиво украшенные перед этим уикендом цветочные салоны – здесь и тыква, и светильники, и солома – сплошное эстетическое наслаждение, которое тоже поднимает настроение. А

Начнем с прекрасной новости об открытии еще одного парка в Иркутске. Появился он в микрорайоне Солнечный.

Благоустройством здесь занимались не один год, и теперь это пространство имеет все шансы стать любимым местом отдыха жителей. Здесь можно заниматься разными видами спорта, отдыхать и наслаждаться природой, гулять с детьми, встречаться с друзьями, проводить праздники. Здорово, что в парке удалось сохранить деревья, которые в 70-х годах высадили первые жители Солнечного. А еще здесь высадили саженцы липы, ореха, калины, ивы. Прогуляемся?

Только хорошие новости: алтайский улар, благоустройство на Ольхоне и парк в Солнечном

Весточки о животных, да не простых, а заповедных. Особь алтайского улара отметилась на фотоловушке Тункинского национального парка.

«Неспешной походкой алтайский улар вышагивает, словно парит в голубом небе перед фотоловушкой, демонстрируя весь свой окрас, именно так можно описать записанное действие горной индейки», – сообщается на странице нацпарка в соцсетях.

Снятые кадры также представляют большой интерес для учреждения, так как эта особь занесена в Красную Книгу. По словам начальника отдела охраны животного мира Тункинского национального парка Алексея Бардашова, алтайский улар регистрируется фотоловушками как минимум один-два раза в год.

И еще о зверях. Пару молодых эму передал иркутскому «Зоосаду» частный заводчик. Ему, в свою очередь, отдали взрослую самку эму, которая несколько лет прожила в зоопарке.

– Мы были очень заинтересованы в таком обмене, ведь мы надеемся, что в будущем разнополая пара принесёт потомство, и в нашем уголке живой природы появятся малыши эму собственного разведения, – говорят в зоопарке.

Сейчас птицы проходят адаптацию в новом вольере, и скоро можно будет уже их повидать.

Об интересном в городе. Фестиваль органной и камерной музыки проходит до 4 ноября в Органном зале Иркутской областной филармонии. 29 октября состоится концерт «Ностальгия по-настоящему», посвящённый 90-летию известного советского и российского композитора Микаэла Таривердиева. В программе вечера прозвучит его вокальная, фортепианная и органная музыка, а также моноопера «Ожидание» на стихи Роберта Рождественского.

Только хорошие новости: алтайский улар, благоустройство на Ольхоне и парк в Солнечном

Закроется фестиваль 4 ноября концертом «Орган плюс». Во время него музыканты исполнят произведения, в которых совместно прозвучат орган, флейта, саксофон, труба, скрипка, флейта, сопрано. В концертную программу войдут сочинения Витали, Стэнли, Таффанеля, Доплера, Чайковского. А вы давно были в органном зале?

Спортивные радости. Спортсменки Саянска выиграли золотую и серебряную медали на Международном полумарафоне на спортивных колясках «Рецепт-Спорт», который 21 октября состоялся в Сочи. В состязаниях приняли участие около 30 спортсменов из разных регионов России, а также Армении.

От Иркутской области в соревнованиях участвовали Дарья Иванова и Екатерина Потапова из Саянска. Среди женщин в классе T34/52 первое место заняла Дарья Иванова, финишировав с результатом 1 час 14 минут 10 секунд. Второй стала Екатерина Потапова, её результат составил 1 час 53 минуты 28 секунд. Гордимся!

И завершим наш обзор весточками с Байкала. Новые места для пикника появились на Ольхоне. Они находятся в местах традиционных остановок туристов по направлению к северу острова – неподалёку от посёлка Харанцы, в местности Улан-Хушун, близ залива Саса и Нюрнганской губы. И это отличный повод наведаться сюда и полюбоваться чудесными видами.

До новой встречи, дорогие читатели!

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    безумные новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске