А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «ай-да в Тай», любовь к книгам и деньги-то не лишние

Ольга Максимова   
26.10.2018

На этой неделе меня поразил феномен — на улицах нашего города повстречался сразу десяток интеллигентных старушек, пожелавших оказать помощь молодой маме с грудным ребёнком. Одна помогла спустить коляску у выхода из Сбербанка, где на пандус не было и намёка. Другая уступила место в очереди в супермаркете, с улыбкой рассеянно пробормотав: «У меня только кофе да хлеб в корзине, проходите вперед и не спорьте». Третья и четвёртая гуляли по тротуару, держась за локотки. И тут синхронно они расцепили руки и пропустили вперёд, потому что «нам спешить некуда, а вот вы торопитесь». Я сразу почувствовала себя какой-то безоружной перед этими бабушками. Нет, у них не было дорогих пальто, тростей с яшмовыми набалдашниками и полных авосек с деликатесами. Зато при них была скромность, добродушие и чувство такта. Вот бы всем жителям нашего прекрасного города побольше таких качеств душевных.

На уходящей неделе традиционно были и новости огорчающие, и весточки одушевляющие. Отобрала для вас лучшие.

На уходящей неделе традиционно были и новости огорчающие, и весточки одушевляющие. Отобрала для вас лучшие.

Порадовало сообщение о том, что один иркутянин смог одержать победу в борьбе с коммунальной системой. У мужчины в квартире прорвало стояк с горячей водой. Причиной стал неправильный монтаж труб коммунальщиками. Они, конечно, отрицали сей факт. Но доказать свою правоту у иркутянина всё-таки получилось.

 один иркутянин смог одержать победу в борьбе с коммунальной системой.

Недавно назвали имена лауреатов конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом. Как думаете, кто в нём одержал победу? Конечно же наша область. Гордитесь? И мы тоже.

Или вот, приятная весть для тружеников тыла. Областные парламентарии окончательно приняли закон, по которому с 2019 года эта категория пенсионеров будет дополнительно каждый месяц получать тысячу рублей. Хватит на чай, сахар, хлеб и «Докторскую».

Новости из мира путешествий. Во-первых, спешим обрадовать тем, что с 29 октября авиакомпания «ИрАэро» запускает перелёты из Иркутска в Сочи и Санкт-Петербург по сниженным ценам. Дорога до Чёрного моря обойдётся в 6800 рублей, а из Иркутска в Санкт-Петербург – 6300 рублей. Воспользоваться шансом и слетать отдохнуть на море или в Северную столицу смогут пенсионеры, инвалиды и молодёжь. Во-вторых, авиакомпания «S7 Airlines» переходит на зимнее расписание полётов и открывает новый маршрут из Иркутска на Пхукет. Манго, личи, лонган и дуриан ждут!

Тем, кому берег тайский не нужен, расскажем о том, как преобразились маршруты вокруг любимого Байкала. За лето волонтёры построили здесь больше километра новых троп, а также, например, провели ремонт на тропе Большие Коты-Большое Голоустное.

А напоследок вам весточка из зоогалереи. Здесь появился новый питомец ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­– азиатский леопардовый кот Алик. Посмотреть на этого мини-леопарда можно уже сегодня. Счастливых вам выходных!

В иркутской зоогалерее появился азиатский леопардовый кот

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.



 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске