А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: букеты для зверей, японская графика и ожидание «Книгомарта»

Ольга Максимова   
05.03.2021

Настроение 8 Марта витает в воздухе – в магазинах и цветочных лавках привлекают взгляды тюльпаны самые разных окрасов – и огненно-красные, и колоритные желтые, и невинно-нежные белые, а также розовые, фиолетовые и даже зеленые. Мужчины выстраиваются в очередь за букетами и спешат создать праздничный настрой для любимых дам – жен, мам, сестер и маленьких дочек. Да-да, они тоже ждут тюльпаны на праздник, даже если им всего лишь два, три или пять. А что еще подарить кроме букета? Здесь мнения разнятся: кто-то хочет вкусную еду, кто-то – игрушку, кто-то – украшения, а иная дама, может быть, в ресторане захочет отужинать. В любом случае, дорогие наши читатели-мужчины, не скупитесь на подарок: ведь самое лучшее, что может быть – это когда твои любимые счастливы! А для того, чтобы градус настроения у прекрасных дам и кавалеров стал еще выше, расскажем хорошие новости из нашего города.

Накануне Международного женского дня сотрудники Иркутского зоосада решили сделать необычные подарки верблюдице, козам, носухе, ослице и другим «дамам» животного царства.

Пять красивых и вкусных букетов получили четвероногие виновницы торжества. В изготовлении презентов использовались морковь, свекла, ананасы, перцы, арбузы, огурцы и редис. Они прекрасные жарки, пионы, розы, лилии и тюльпаны.

Сотрудники Иркутского зоосада решили сделать необычные подарки

Счастливые получательницы подарков, конечно же, в первую очередь оценили их гастрономические качества. Носуха Бонни не могла оторваться от арбузной части букета, а крольчихи не оставили ровным счетом ничего от морковно-свекольных бутонов,

Теперь расскажем о снегирях – первых предвестниках весны. Эти птицы вернулись на север Байкала на две недели раньше срока. Это значит, что природа уже начала готовиться к весеннему сезону. Кстати, на байкальских торосах уже можно видеть первых нерпят-бельков.

А еще на Байкале сотрудники Онгурёнского лесничества помогли косуле выбраться со льда озера.

– Скорее всего, косуля очутилась на льду из-за преследования волками. Это обычная и довольно распространённая ситуация. Мне и напарнику пришлось ограничить её в движении, связать, чтобы в дороге она не травмировалась от испуга. На берегу зверь пришёл в себя и убежал. Похоже, обошлось без травм и у косули есть все шансы выжить. От волков мы её, конечно, не спасём. Но от браконьеров – обязаны! – рассказал государственный инспектор по охране окружающей среды Герберт Мешков.

Конечно же, наш обзор – не обзор без новостей о спортивных достижениях.

Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России» по прыжкам на батуте спортсмену из Братска Владиславу Макарову.

Владислав Макаров успешно выступил на двух стартах – на всероссийских соревнованиях «Кубок Дальнего Востока» и «Надежды России-1» по прыжкам на батуте в двойном минитрампе.

Ищете, куда сходить в городе? Нам есть что посоветовать.

В Усадьбе Сукачева открылась выставка «Золотой век японской графики»

В Усадьбе Сукачева открылась выставка «Золотой век японской графики», организованная в партнерстве с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург).

В экспозиции — более 60 ксилографий эпохи Эдо (17 – первой половины 19 веков) знаменитых японских художников, таких как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро.

Хорошие новости для любителей чтения. Третий международный книжный фестиваль «Книгамарт» пройдет в Иркутске с 31 марта по 3 апреля 2021 года. В нем примут участие российские писатели, критики, издатели, художники, искусствоведы и популяризаторы науки. Ключевой темой фестиваля станет «Новый человек в новое время». Ждем с нетерпением, ведь на прошлых фестивалях было так много интересных гостей, дискуссий и, конечно же, книг.

И напоследок новость для улыбок. В Бурятии выпустили песню о буузах. Ее исполняет вокалистка Дулма Чимитдоржиева, музыку написала Вера Шобосоева, а слова песни принадлежат народному поэту Бурятии Нине Артугаевой.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: рейсы на Ольхон, куклы Даши Намдакова и дружба маламута с медведицей
  • Только хорошие новости: спасение туриста на пике Черского, спортивные победы и новая «Операция Улыбка»
  • Только хорошие новости: год Быка, покатушки на льду Байкала и счастливый лотерейный билет
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске