А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: чествование спортсменов, «В гостях у Сказки» и землетрясение для часов

Ольга Максимова   
18.12.2020

Самый конец года словно создан для того, чтобы делать окружающих чуточку счастливее, иными словами – самим работать Дедами Морозами. Ведь, как говаривал Александр Грин, если кто-то ждет чуда, то кому-то нужно просто стать волшебником. В самом деле, разве дождалась бы прекрасная Ассоль корабля с алыми парусами, если бы капитан Грей не узнал, что она их ждет? Вот так же и в нашей с вами жизни. Порой людям для счастья нужно совсем мало, например, увидеть перед Новым годом родных – так, чтобы они нашли время, собрались все вместе за столом и душевно побеседовали. Или, например, хочется, чтобы начальник, наконец, оценил все заслуги, кому-то необходимо почувствовать себя любимым и нужным. А еще – узнать о том, что будешь мамой, папой, бабушкой или дедушкой. Вот только плохих новостей к концу года не надо, и так их было предостаточно. Давайте в оставшиеся дни года творить волшебство! А пока – узнаем, что случилось в родном крае.

На минувшей неделе в Иркутске наделали шуму два землетрясения. И вот же курьез – одно из них завело давно остановившиеся часы в Ангарском музее!

Только хорошие новости: чествование спортсменов, «В гостях у Сказки» и землетрясение для часов

– Часовой мастер пытался их завести несколько лет, но что-то как-то они у нас капризничали. Часы эти очень интересные: они выполнены в корпусе 18 века, а часовой механизм вставлен 19 века. То есть их создавали в подражание часов, которые делали в Европе в 17-18 веках, – рассказала сотрудница музея Наталья Сметнёва. – Часы уникальные, очень красивые, украшены изображением солнца на циферблате. После землетрясения они у нас сами по себе пошли и начали бить.

Чуть позже сотрудники обнаружили, что пошли ещё и японские часы конца 19-начала 20 века. Заметили это не сразу, потому что бьют они гораздо тише. Эти часы выполнены в форме пагоды, украшены камнями и перегородчатой эмалью. А вы давно были в Ангарском музее часов? Самое время наведаться!

Хотите помочь обитателям Иркутского зоосада? Это очень просто. Там объявили акцию «Новогодние подарки питомцам». Все желающие могут поучаствовать в ней и купить гостинцы животным, которые содержатся в зоопарке, чтобы их жизнь стала еще более комфортной. Айда?

Спортивные весточки. В спорткомплексе «Байкал-Арена» прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в 2020 году. Так, лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта признан многократный чемпион Европы по пулевой стрельбе Артем Черноусов. А лучшим тренером Иркутской области по олимпийским видам спорта стала Галина Корзун. Поздравляем!

В спорткомплексе «Байкал-Арена» прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры

Теперь – к новогоднему волшебству. В сквере имени Кирова к Новому году установят новые светодиодные фигуры. Также главную городскую площадь украсит праздничная иллюминация – «звездное небо». Обязательно найдите время прогуляться!

Если вы думаете, куда можно было бы съездить развеяться на выходные, то отправляйтесь в Качугский район. Дело в том, что в Анге 20 декабря откроется выставка иллюстраций Раисы Бардиной-Шпирко «В гостях у Сказки». Ее модно будет посмотреть в Культурно-просветительском центре имени Святителя Иннокентия (Вениаминова). В выставочном пространстве Центра посетителям представят сказочные образы героев детских книг Марка Сергеева, Самуила Маршака, Марии Луизы Вей, сказок народов Севера, известного бурятского сказителя Аполлона Тороева и других писателей в графических работах. Понравится и детям, и взрослым!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске