А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: чудесное спасение школьницы, картины на фасадах и полеты в Китай

Ольга Максимова   
11.12.2020

Иногда для настоящего счастья нужно просто принять решение. Отдать ребенка в спортивную секцию или, скажем, в кружок лепки, и освободить свое время. Наконец, удалить зуб или сделать необходимую операцию. Решиться и купить билеты в отпуск в то место, о котором грезишь с юношества. И да, отправиться туда одной, чтобы, наконец, по-настоящему отдохнуть. Часто принять эти решения бывает нелегко. Но учитывая, что до конца года осталось всего ничего, чуть меньше трех недель, то лучше все-таки сделать все запланированное и вступить в Новый год с чувством удовлетворения и немножко гордости за себя – да, смогла, да, не побоялась, да, я смогу еще и не то! В конце концов, в каждом из нас сидит множество нереализованных замыслов и затей. Кто-то мечтает сесть на шпагат, кто-то – научиться рисовать красками, кто-то – лепить из глины. А кто-то никак не может довязать крючком любимый кардиган. Так вот, оставшиеся дни декабря созданы для того, чтобы успеть сделать то, на что в течение всего года не хватало времени. Но если это процесс долгий, то хотя бы просто запустите его, а после новогодних праздников продолжить. Идет? А теперь – к хорошим новостям из нашего края!

Начнем с происшествия, которое не на шутку переполошило всю страну. В Иркутске днём 6 декабря с Глазковского моста упала 13-летняя девочка. Она проплыла по Ангаре больше 500 метров, но осталась жива. Ее спасение иначе как чудесным и не назовешь. Девочка сорвалась с моста и плыла вниз по течению, в сторону Московских ворот. Девчушке очень повезло, ее спас мужчина на лодке. Школьницу напоили горячим чаем и дали сухие тёплые вещи. Свой поступок девочка ничем не могла объяснить. Спасатели отмечают, что верхняя одежда сыграла роль поплавка (спасательного жилета) и не дала школьнице утонуть.

Только хорошие новости:  чудесное спасение школьницы, картины на фасадах и полеты в Китай

Хорошая новость для ценителей искусства. Картины иркутских художников разместили на фасадах домов в центре Иркутска. Работы Регины Присяжниковой и Сергея Юдина можно увидеть на фасаде дома №27 по улице Российская, а на фасаде дома №4 по улице Богдана Хмельницкого разместилась картина Геннадия Шихалева. Своей очереди ждут дома на улицах Марата, Российская, Ленина и других.

«В сегодняшних условиях этот проект уникален. К сожалению, не везде сейчас можно попасть в музей. Людям важно видеть историю своего города, которую подает художник. Иркутск всегда был уникальным городом во многих своих проявлениях. На этих картинах – то, как художники его видят и делятся его красотой с людьми. И для того чтобы посмотреть на эти картины, никуда не нужно идти, они – на улицах», – сказал на открытии мэр Иркутска Руслан Болотов.

Хочется, наконец, погрузиться в атмосферу новогоднего волшебства, но никак не получается? Отправляйтесь в Ботанический сад на мастер-класс по изготовлению новогодних и рождественских украшений. Весь день в ботсаду будут проводить различные активности. Здесь можно будет сделать елочную игрушку, рождественский венок, научиться делать новогодний декор свечи и даже игрушку из палочек для мороженого. В общем, будет интересно и взрослым, и детям.

Отличные весточки из мира спорта. Спортсменки Иркутской области выиграли две золотые и две серебряные медали на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди женщин на призы братьев Брайко. Соревнования проходили в Осинниках в Кемеровской области.

Спортсменки Иркутской области выиграли две золотые и две серебряные медали на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди женщин

Золотую медаль в весовой категории 62 кг завоевала Кристина Кондратьева. В весе 65 кг победу одержала Людмила Дуденкова. Серебряными призерами соревнований стали Александра Анохина и Валентина Тохтоева. Поздравляем прекрасных землячек!

Порадуем путешественников. Две авиакомпании «Азур Эйр» и «Уральские авиалинии» – получили допуск на регулярные международные рейсы из Иркутска. «Азур Эйр» сможет до пяти раз в неделю летать в китайский Сиань и два раза в неделю – в Худжанд в Таджикистане. «Уральские авиалинии» могут два раза в неделю совершать перелёты в Гуанчжоу в Китае.

Теперь весточки с Байкала. Студенты вузов Иркутска прибрались на берегу в Листвянке. Несмотря на малое количество туристов, экоактивисты набрали 45 кг разного мусора, большую часть из этого количества они отправили на переработку. Молодцы!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске