А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: чудесное спасение верблюда, тройное счастье и победные иски

Ольга Максимова   
07.12.2018

Наступившие морозы осложнили жизнь не только людям, но и зверям. На этой неделе лента соцсетей пестрила постами друзей и знакомых, нашедших в наметённых сугробах замёрзших котят. Шерсть скаталась в ледяные комки, подушечки лап покрылись морозной корочкой, бодрое «мяу» пропало, и максимум, что мог выжать из себя котёнок, – это минорное, еле слышное «мяв». Сложно остаться в стороне и не забрать с собой в тепло киску, но что делать, если дома и так уже живёт одна, а то и две? Конечно, попытаться найти ей новый дом. И знаете, порадовало, что всем трём котейкам, за судьбой которых я пристально следила, очень повезло. Их забрали и подарили им не только тепло, но и дали миску с молоком, минтай и колбасу. Потом выдали и нитки для игр, и войлочных мышек.

Видели бы вы, как преобразились животные. Усы расправились, в глазах появился озорной огонёк, шерсть оттаяла, ещё немного и начнёт лосниться. Теперь киски по утрам приходят к приобретённым хозяевам, залазят на постель, мнут своими нежными подушечками лап одеяло и мурчат, мурчат – такая она вот, кошачья благодарность. А ещё некоторые умеют лечить. Замечали, что порой придёт кошка, полежит рядом, а головную боль как рукой сняло? И это хорошо. А теперь разведаем, что ещё доброго приключилось в нашем городе в первые, такие по-настоящему суровые, дни декабря.

Начнём с того, что двое жителей Приангарья выиграли суды и смогли получить компенсацию в первом случае за недоставленный вовремя товар, а во втором – за полученную на льду травму. Задержка с доставкой сервера стоимостью более полумиллиона обернулась для индивидуального предпринимателя штрафом и выплатой неустойки, не говоря уже о самой стоимости оборудования.

Другой истец, житель Усть-Кута, смог доказать вину муниципального учреждения «Автодор» в своей травме. Мужчина упал на неочищенной от снега улице и после этого попал в больницу. Выздоровев, он обратился в суд, где встали на сторону пострадавшего, и ему компенсировали моральный вред. Хорошо, что всё происходит сравнительно быстро, не как у героев «Холодного дома» Диккенса, где тяжба длилась больше полувека. Кстати, не видели одноимённый сериал с Джиллиан Андерсон в роли леди Дедлок? Рекомендуем.

Между тем на этой неделе на южном Байкале открылся туристический сезон. В Листвянке прошёл спортивный квест, в котором поучаствовали и «моржи», и хоккеисты. Теперь очередь Байкальска, где сезон стартует в ближайший уикенд. Своего часа ждёт массовый спуск с Горы Соболиной, игры, конкурсы и розыгрыш годового абонемента на катание.

Неизбывную истину о том, что «дети – это счастье», предстоит проверить на собственном опыте семье из Усолья-Сибирского. Дело в том, что у усольчан родились тройняшки. Случилось это в Усолье впервые за шесть последних лет. Малышей назвали Захар, Кира и Варвара. Ближайшие годы пройдут у сибиряков в радостных хлопотах, и пусть детишки растут здоровыми.

Новости о животных. На уходящей неделе в Приангарье случилась авария. На дороге между Тулуном и Железногорском-Илимским перевернулся грузовик, перевозивший двух цирковых верблюдов. Один из них погиб, второго, Славика, спасли пожарные и полицейские. Прибыв на место, они пропустили пожарные рукава под конечностями животного и помогли ему встать на ноги и выбраться из покорёженного автомобиля. Но этого было мало, предстояло перегнать верблюда в тёплое место, потому что на морозе зверь долго бы не протянул. Пожарные решили поместить его в подсобку в пожарной части посёлка Эдучанка, что в 20 километрах от места происшествия. Верблюд преодолел этот путь за пять часов. Утром он был уже в тепле. Славик, ты везунчик!

В этом году немало шума наделал конкурс «Великие имена России». Жители страны выбирали имена выдающихся соотечественников для присвоения их более чем 40 российским аэропортам. Имя рождённого в Иркутске космонавта Бориса Волынова победило в конкурсе, его решили присвоить новокузнецкому аэропорту. Дело в том, что детство и юность космонавта прошли в Прокопьевске. Сейчас Борису Валентиновичу 83 года. О нём есть документальный фильм «Падение из космоса».

Тем, кому нравится получать новые знания, понравится новый проект Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Он называется «Центр города». В рамках проекта в Иркутске пройдёт серия лекций о тех или иных явлениях городской жизни. Среди ближайших встреч – лекция о поэтах Иркутска.

Завершаем обзор весточкой о Байкале, а именно, о его пляжах. Спешим сообщить, что пляж «Посольский сор» вошёл в десятку лучших в России. Ура!

До следующей пятницы!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске