А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: день рождения Деда Мороза, новая постановка в Драме и открытие отеля «Амурский»

Ольга Максимова   
20.12.2019

И все-таки декабрь – сумасшедший месяц. Сколько всего нужно успеть! Закрыть все дедлайны на работе, выбросить из дома все лишнее, сводить ребенка на утренник (да не один!), устроить семейную фотосессию, заказать всем подарки, привести себя в порядок, наконец! И вот в этой спешке и суете ты бежишь по улице, ботинки разъезжаются на льду, нос пощипывает от мороза, а в плеере играет Zaz. Первый раз услышала ее, наверное, лет десять назад в одном атмосферном барчике в Праге, и с тех пор всегда поднимаю себе настрой этими песнями с французским шармом. И вот бежишь по улице, а мимо снуют прохожие, и все как будто бы тоже под этой новогодней эйфорией – то под локоток поддержат и помогут не упасть, то дверь откроют, то коляску помогут закатить или просто скажут «С наступающим!». Хотя вот я считаю, что рано еще это... но праздничного духу добавляет. И так вот и мчимся во всей этой круговерти и не замечаем, как Новый год приближается. Осталось до него десять дней всего. И хочется верить, что все плохое останется здесь, а в Новом году, покровителем которого будет белая металлическая крыса, все точно будет хо-ро-шо! Итак, к радостным вестям из нашего края!

Начнем с того, что в Иркутске в середине декабря торжественно открылся отель «Амурский». Это первая в регионе пятизвёздочная гостиница. Арочные окна, высокие потолки и полы из лучших пород дуба – все это есть здесь. Ах, вот бы провести там вечер и почувствовать себя в роли туриста в родном городе! Цены, правда, не маленькие, но роскошно жить не запретишь!

На носу – Новый год. А главный его герой в нашем краю, Байкальский Дед Мороз, 19 декабря отмечает день рождения. Только вот празднование состоится в воскресенье, 21 декабря. В этот день в Слюдянке будут и соревнования по лыжным гонкам, и пройдет награждение победителей соревнований и творческих конкурсов «Птицы», «Снеговики», «Рисунки», «Варежки Байкальского Деда Мороза». В 13.00 начнется развлекательная программа. Будут работать торговые точки, где можно будет вкусно поесть и приобрести сувениры. Поздравить зимнего волшебника приедет его друг – Санта-Клаус из Финляндии. Обязательно посетите этот праздник с детишками, они будут в восторге!

Только хорошие новости: день рождения Деда Мороза, новая постановка в Драме и открытие отеля «Амурский»

Отличные новости из мира спорта. Спортсмены Иркутской области выиграли три медали на чемпионате Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Соревнования проходили с 9 по 12 декабря в Бердске в Новосибирской области. Среди женщин с малым весом первое место заняла спортсменка из Нижнеудинска Валерия Суховинская. В весе свыше 84 кг золотую медаль завоевала иркутянка Александра Раджабова. Среди мужчин в весовой категории 66 кг серебряным призером стал иркутский атлет Денис Осипов. Поздравляем земляков и гордимся их победами!

Отличные новости у нас из сферы благоустройства. Парк «Комсомольский» в Иркутске начнут благоустраивать в 2020 году. Первый этап планируют выполнить в рамках реализации проекта «Народные инициативы». На перспективу здесь будут проводить праздничные и спортивные мероприятия, установят аттракционы, обустроят места для активного и тихого отдыха, зон для детей, пообещал мэр Дмитрий Бердников. Ну что же, как говорится, ждем.

Хорошие новости с Байкала. Волонтёрский проект из Бурятии, который должен помочь справиться с проблемой скапливающегося бытового мусора на берегах Байкала, признан лучшим на Дальнем Востоке.

Волонтёрский проект из Бурятии, который должен помочь справиться с проблемой скапливающегося бытового мусора на берегах Байкала, признан лучшим на Дальнем Востоке

Проект начал работать в 2018 году. Своими видеороликами, конкурсами, активностями в социальных сетях эколого-воспитательного характера члены КВН-движения привлекают внимание к проблеме мусора и воспитывают в жителях Бурятии экологическую дисциплину и привычку забирать мусор с собой и утилизировать правильно.

«Этот просветительский проект направлен на то, чтобы люди не оставляли после себя след в природе. Простые истины мы заворачиваем в интересные формы», – объяснил один из инициаторов проекта Чингис Болотов. Ну что сказать, ребята большие молодцы, конечно же. И мы их всячески поддерживаем!

Отличные весточки у нас и для театралов и их детишек. В Иркутском драмтеатре 20 декабря стартуют новогодние представления. Маленьких зрителей ждет сказка «Тайна ореха Кракатук» с сюжетом о девочке Мари и Щелкунчике, а взрослых – традиционные «Рождественские встречи». Сказку о детской фантазии и новогодних чудесах поставил режиссер и артист Василий Конев. Учитывая, что это талантливейший актер, можно предположить, что и спектакль он поставил потрясающий. Спешите успеть купить билеты!

А напоследок сдадим вам еще одни явки-пароли. С 25 декабря в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка фотографий байкальской природы. И это ну очень красиво. Не пропустите!

До новой встречи, любимые читатели!

  • Только хорошие новости: открытие елочных базаров, «Щелкунчик» в Музыкальном театре и спасение жизни на хрупком льду
  • Только хорошие новости: новая детская поликлиника, выставка советских елочных игрушек и ирбисы в Саянах
  • Только хорошие новости: троллейбус через Академический мост, «Щелкунчик» под куполом и звездные ночи в Глубокой
  • Только хорошие новости: спектакль о жизни Чехова, счастливый выигрыш и спортивные победы
  • Только хорошие новости: встреча с манулом, сюрприз от «Доктора Джаза» и спасение на тонком льду
  • Только хорошие новости: фильмы о Чарли Чаплине, мистический Ольхон и иркутянка на шоу «Голос»
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске