А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: день рождения Иркутска, животные радости и преображение города

Ольга Максимова   
29.05.2020

Дорогие читатели, успели уже открыть дачный сезон? Хотя погода в мае и переменчива, к отдыху на природе она вполне располагает. За городом хорошо — здесь, проснувшись утром под песни птиц, можно босыми пятками пробежать по слегка тронутой каплями росы траве, умыться, потянуться, улыбнуться. Сорвать первую редиску, листочки руколы, мяты и базилика, сделать вкуснейший «зелёный» салат, включить любимую музыку и, пританцовывая, отправиться завтракать. А потом, когда солнце достигнет зенита, устроиться в тени и почитать книгу или, может быть, потренироваться онлайн, ведь в наше коронавирусное время только такие тренировки и можно назвать легальными. Вечером, к приезду родителей, пожарить вкуснейший шашлык и душевно обсудить последние новости. Какие? Хорошие, конечно же! Сейчас мы вам их расскажем.

Начнём с того, что в ближайшие дни Иркутск отметит свой очередной день рождения — 359 лет. В этом году праздник пройдёт в онлайн-формате, а традиционное торжество состоится во второй половине августа.

6 июня на различных интернет-, радио- и телевизионных площадках пройдёт более пятидесяти выставок, конкурсов и онлайн-показов. Это и онлайн-экскурсии по интересным местам областного центра, и конкурсы на знание истории Иркутска и истории Дня города, и конкурс талантов «Твой звёздный выход». Также можно будет спеть в прямом эфире с радио MCM и не только.

В ближайшие дни Иркутск отметит свой очередной день рождения — 359 лет

Теперь — к экологическим весточкам. Более трёх тысяч саженцев сосны высадили участники девятой ежегодной городской акции «Посади дерево — подари планете жизнь» 23 мая в Иркутске. Большую часть из них — на особо охраняемой территории рощи «Синюшина гора». Город стал зеленее, дышать в нём — легче, и это радует, согласитесь.

Есть у нас хорошие новости и из сферы недвижимости. Речь пойдёт о детях-сиротах. В этом году им предоставят около тысячи квартир — это почти в три раза больше, чем в 2019. Власти говорят, что на эти цели потратят 1,5 миллиарда рублей. И пусть у каждого ребёнка, выросшего без родителей, будет свой дом, в котором он будет счастлив и сможет создать семью.

Отличные весточки из мира спорта. Почётное звание «Мастер спорта России» получили три спортсмена Приангарья, занимающиеся ушу и вольной борьбой. Новый титул получили Денис Захаров и Алексей Хаханов из Баяндаевского района. Оба спортсмена победили среди мужчин на всероссийских соревнованиях на призы ветеранов вольной борьбы в Туле. Кроме того, мастером спорта России по ушу стала уроженка Усть-Илимска, студентка Государственного училища олимпийского резерва Иркутска Валерия Билял. Она завоевала золотую медаль в весовой категории 56 кг на Кубке России по ушу в дисциплине «саньда» в Москве. Поздравляем земляков! Ура!

Иркутск с каждым годом становится все краше. В доказательство этому — новость о том, что на Цесовской набережной в скором времени появятся не только восстановленные Курбатовские бани, но и гостевой дом в стилистике японского архитектора Кэнго Кума. А все вместе это должно стать «Японским кварталом».

На бульваре Гагарина планируется установить пункт проката велосипедов

И ещё о родном городе. На бульваре Гагарина планируется установить пункт проката велосипедов. Он появится на месте асфальтированной площадки неподалеку от здания бывшего ночного клуба «Акула».

Напоследок — милейшие новости о животных. В «Сибирском зоопарке» в иркутском микрорайоне Солнечный рысь Алёна снова опекает бездомных котят. Их подбросили в зоопарк, и у рыси тут же проснулся материнский инстинкт. Раньше эта большая кошка уже вырастила двух маламутов, двух медвежат и четверых котят. Своих детей у Алёны пока не было.

У лисы Алисы из Иркутского зоосада родились трое сыновей. Эта лисичка попала в зверинец из дикой природы: ее раненую и истощенную привезли люди, нашедшие зверя на окраине одного из городов Иркутской области. После длительного курса реабилитации выпускать её обратно в лес было крайне рискованно, поэтому лиса осталась жить в зоосаде. И вот теперь она стала мамой.

У лисы Алисы из Иркутского зоосада родились трое сыновей.

А ещё в Иркутском зоопарке появился малыш норки. Его подобрали на острове Юность неравнодушные горожане. Слепого детёныша принесли в Иркутский зоопарк.

130-граммовый малыш «валялся под ногами у прохожих прямо посреди популярного места отдыха». Пока что в зоопарке предполагают, что этот вид хищника расселился в округе настолько, что начал приносить потомство прямо в городской черте, а гнездо с детенышами кто-то разорил. Но теперь судьба малыша вне опасности.

На этом у нас всё, дорогие читатели. До следующей пятницы, берегите себя!

Другие обзоры позитива:

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске