А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: детёныши из зоосада, съемки фильма с Певцовым на Байкале и грядущий книжный фестиваль

Ольга Максимова   
26.07.2019

На носу последние выходные июля. За ним последует август, а там уже можно и осень встречать. Как всё-таки коротко лето в Сибири, сколько всего нужно успеть! Составила себе список того, что нужно успеть провернуть. Хотелось бы сплавиться по Иркуту, съездить как минимум раза три на Байкал, сделать заготовки на зиму – заморозить абрикосы, малину, вишню, собрать грибы, засолить их..ммм, уже слюнки потекли. А потом дойдет очередь до брусники и черники. А в шкафу еще несколько платьев, которые так и не успела надеть, при этом в торговых центрах уже начались распродажи летних коллекций…а значит места в шкафу станет ещё меньше. А как вы, дорогие читатели, успели прочувствовать лето за эти два месяца? Успели насладиться им всласть? Пока вспоминаете, расскажем вам о хороших весточках из нашего региона.

Чудная весточка пришла из зоосада. Здесь посчитали, что у животных с начала лета родилось около 30 детенышей. Потомство появилось у шиншилл, хорьков, енотов, свиней, коз и носух. В зоосаде говорят, что размножение питомцев зоопарка – признак их комфортной жизни. Не поспоришь, смайл.

олько хорошие новости: детёныши из зоосада, съемки фильма с Певцовым на Байкале и грядущий книжный фестиваль

Особую гордость вызывает у смотрителей появление на свет потомства тех зверей, которые живут в дикой природе в тропических лесах – носух.

Радостная весточка для тех, кто живёт в Свердловском округе. На улице Терешковой до конца лета благоустроят пешеходную зону. А еще в этой части города отремонтируют лестницу к кинотеатру «Орион» и приведут в порядок участок на улице Сергеева и бульваре Рябикова. Город становится краше и это очень радует!

Предметом гордости для иркутян, наверняка, станет то, что в нашем городе вскоре начнутся съемки фильма «Даю посадку» о смотрителе заброшенного аэропорта. Съемки же будет вести «Кинокомпания Юрия Яшникова». Режиссерское кресло займет Анастасия Зверькова. Она уже давно занимается съемкой документальных фильмов и несколько лет вынашивала идею снять документальную ленту о Владимире Прокопьеве, который 20 лет поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу аэропорта деревни Харанцы на Ольхоне.

Анастасия Зверькова вдохновилась жизнью хранителя аэродрома и на ее основе создала свой художественный образ и свою сюжетную линию. В фильме будут сниматься Дмитрий Певцов, иркутская актриса Татьяна Скороходова, питерский актер Иван Бровин и артист Драмтеатра Охлопкова Александр Булдаков.

Замечательные новости у нас для любителей чтения. Стало известно, что с 30 августа по 1 сентября в нашем городе пройдет Иркутский международный книжный фестиваль. Его гостями станут российские и зарубежные писатели, критики и издатели. На площадке фестиваля будут работать шестьдесят ярмарочных шатров, в которых свои книги представят более ста российских и зарубежных издательств. Здесь же расположатся три лектория, где пройдут встречи с писателями, издателями, литературными критиками, лекции, мастер-классы и дискуссии, говорят организаторы. Ну здорово же! И вход на все мероприятия бесплатный!

Идея как провести вечер 30 июля. Горожан зовут на новую лекцию проекта «Прогулки по старому Иркутску». Она будет посвящена 170-летию со дня рождения известного горожанина Владимира Сукачёва. О подробностях жизни Владимира Сукачёва, истинного патриота Иркутска, расскажет автор «Прогулки» начальник отдела экопросвещения Ботанического сада ИГУ Наталья Гончаренко.

Радостные новости из мира спорта. Спортсмены из Иркутской области, воспитанники клуба дзюдо «Мори» Рамазан Абдулаев и Мурад Чопанов завоевали серебро и бронзу на открытом турнире Азии. Соревнования проходят в Казахстане. Наши земляки оказались сильнее соперников из Казахстана, Таджикистана и Ирана. Восхищаемся и желаем ребятам дальнейших успехов!

И весточка на будущее. Отметьте в календаре 17 и 24 августа. В эти дни стоит наведаться в Черемхово. 17 августа здесь в рамках первого Черёмухового фестиваля проведут карнавальное шествие «Оранжевое настроение», а 24 августа испекут большой черёмуховый пирог. Будет вкусно и интересно! Welcom!

И до новой встречи, друзья!

  • Только хорошие новости: выставка роз, новые рейсы по Байкалу и фонтан в Академгородке
  • Только хорошие новости: самые красивые деревни в Бурятии, открытие колеса обозрения в Ангарске и выставка роботов в 130-м квартале
  • Только хорошие новости: помощь тулунчанам, новые тропы и ещё одна точка притяжения на Ольхоне
  • Только хорошие новости: герой из Баяндая, спасение малышей-косулят и чудная выставка в галерее Dias
  • Только хорошие новости: найти шестилетку в лесу, проучить авиакомпанию за задержку рейса и пересчитать нерп в Байкале
  • Только хорошие новости: поиск потерянных домашних любимцев, уборка берегов Байкала и новая скульптура в Иркутске
  • Только хорошие новости: спасение котика с дерева, фильм о ведущем погоды из Африки и рейсы в забайкальскую пустыню
  • Только хорошие новости: выкормленный кошкой бельчонок, спасение семьи на пожаре и пенсионерка на Эвересте
  • Только хорошие новости: закладка яблоневого сада, судебные победы и новый спектакль в ТЮЗе
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске