А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: фильмы о Чарли Чаплине, мистический Ольхон и иркутянка на шоу «Голос»

Ольга Максимова   
08.11.2019

Первая декада ноября выдалась необычайно теплой в этом году. Порывавшийся покрыть землю снег выпадал дважды, но неизменно таял. А ведь в конце затянувшейся осени его всегда ждешь с нетерпением. И есть причины для этого. Деревья в парках уже давным давно стоят голые, дворники смели жухлые листья в кучи, птицы улетели на юг и на улице как-то... сиротливо. И именно снег способен все преобразить в считанные часы. А как красиво он переливается и блестит на солнце! Но нынче наш город снежным покрывалом укрываться не спешит. Время как будто сдвинулось вперед. Если, например, лет пять назад на Покров в городе уже все точно было белым-бело, то сейчас уже и 7 ноября отметили, а в снежки все не поиграешь. Помню, как было в школе: если отмечаем день рождения одноклассницы (а он у нее 30 октября), значит обязательно будем пробираться к ее дому с остановки снежной тропкой. В общем, снег, приходи, и оставайся, до весны. Мы тебя ждем! А теперь – к хорошим новостям из жизни нашего края.

Начнем с новости о спасении жизни – самого ценного, что только есть. На Кругобайкальской железной дороге спасатели 2 ноября сняли со скалы туристку из Санкт-Петербурга. 29-летняя девушка около трех часов ждала прибытия спасателей.

«Мы прибыли к предполагаемому месту происшествия и приступили к поиску с воды. Осматривая скалы в районе первого тоннеля, обнаружили девушку. Она сидела на скальном сбросе высотой 10-15 метров, который находился прямо над тоннелем. Подъем от железной дороги до скалы составил около 200 метров. При помощи альпинистского снаряжения мы сняли пострадавшую со скалы и доставили на базу БПСО, откуда она уехала в Иркутск», – рассказзали в БПСО.

Такая вот история, которая учит одному: нужно всегда рассчитывать свои силы и возможности.

Отличные новости из сферы экологии. На Ольхоне появится лаборатория для раздельного сбора и переработки мусора. Это значит, что стекло, пластик и органические отходы будут перерабатываться. Пилотной площадкой для эколаборатории выступила «Усадьба Бенчаровых» в поселке Хужир. Современное оборудование позволяет обрабатывать отходы нескольких баз с общей численностью до 300 человек ежедневно. Такие вот замечательные новости. Чем больше мусора будет отправляться в переработку, тем чище будет Байкал!

Кстати, еще об Ольхоне. Вы знаете, что остров возглавил список самых мистических мест России? Теперь знаете. Многие верят, что именно там живут духи Байкала.

На Ольхоне появится лаборатория для раздельного сбора и переработки мусора

Также в список мистических мест страны попали московские Патриаршие пруды, склоны горы Демерджи в Крыму, где есть Долина Привидений, Телецкое озеро на Алтае с его легендой про «лес мертвецов», Васюганские болота в Западной Сибири, Плещеево озеро в Переславле-Залесском, Столбы Выветривания в республике Коми и Китовая аллея на Чукотке.

Продолжаем. В следующем году организация «Большая Байкальская тропа» собирается сделать туристическую тропу из Листвянки в Большое Голоустное первой модельной тропой в России. Другими словами, на примере этой тропы волонтеры покажут, как следует строить тропы на заповедных территориях. Гордимся, что в нашем краю есть такие чудные места!

Радостные новости из мира культуры. Иркутянка Ольга Уразгалиева прошла слепые прослушивания в восьмом сезоне шоу-проекта «Голос». Девушка исполнила песню Бейонсе «Halo» и буквально в последний момент к ней повернулась певица Полина Гагарина. Теперь Ольга будет заниматься в группе Полины и постарается не упустить выпавший ей шанс.

Радует и «Дом кино». Здесь весь ноябрь можно посмотреть фильмы о Чарли Чаплине. Показы приурочены к 130-летию великого актера, режиссера, сценариста и просто талантливого человека. Рекомендуем!

В Доме кино весь ноябрь можно посмотреть фильмы о Чарли Чаплине.

До следующей пятницы, друзья!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске