А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: флаг Иркутской области на мысе Дежнёва, рейсы в Фергану и деньги для ветеранов

Ольга Максимова   
30.11.2018

В этом году украшать дом к Новому году решила в первый декабрьский уикенд. Последую, так сказать, примеру американцев, которые уже установили главное рождественское дерево в Нью-Йорке на Рокфеллеровской площади. В конце концов, когда, как не в декабре, находиться в сладком ожидании волшебства? Отводить для этого только две последние недели месяца, а то и несколько дней перед самим Новым годом — неприлично мало. И пусть ёлочные базары откроются только ближе к середине месяца, наша искусственная ель уже заняла место у стены. Её венчает не 400-килограммовая звезда Swarovski, как в Штатах, но выглядит она не менее роскошно. На пушистых лапах висит гирлянда, переливающаяся всеми цветами радуги, с веток свисают шары с кружащимся снегом или танцующими снеговиками, а может, просто разукрашенные в красный и золотой и приправленные сверху искусственным инеем. Сварите глинтвейн, почувствуйте, как стелются его душистые пары. Откусите имбирный пряник, почистите пару апельсинов, и ощущение праздника начнёт витать в воздухе. Можно забраться под плед и прочитать «Рождественскую песнь в прозе» Диккенса, пожалуй, одно из моих любимейших праздничных произведений. Вот вам рецепт создания настроения, следовать ли ему — решайте сами. Но, как мне кажется, работает он безотказно.

Начнём наш обзор добрых вестей с того, что Иркутск стал ещё краше, — на улице Российская появилась деревянная скульптура аиста. Её за пять часов из ангарской лиственницы выточил бывший местный журналист Александр Ивченко.

И ещё один повод для гордости. Иркутский дворик на улице Чудотворской, 1 получил признание на федеральном уровне. Он взял награду общероссийского конкурса «Лучшая детская спортивная и игровая площадка России» за 2017 год в номинации «Функциональные зоны двора». Вот же повезло тем, кто рядом живет, смайл.

Радует и то, что родной город стал участником рейтинга городов России с самым высоким уровнем качества жизни и занял в нём далеко не последнее место, а именно 22-е. Список формировали сотрудники Финансового университета при правительстве России. При составлении перечня городов аналитики учитывали такие критерии, как состояние дорог, развитие культуры и образования, работа городских властей и удобства города для жизни. На четыре пункта Иркутск обогнал Красноярск, а пальма первенства оказалась у Тюмени.

Про странствия и странствующих. Сейчас в Иркутске находится известный путешественник Валентин Ефремов. Интереснейший человек, энтузиаст и замечательный собеседник, Ефремов в этом году вновь побывал в экспедиции по России. Добравшись до мыса Дежнёва, путешественник развернул там флаг Иркутской области. Сделал он это в благодарность за помощь наших земляков. В марте ему для поездки на север региона в Иркутске предоставили УАЗик, на котором он сначала отметился в Усть-Куте, а оттуда по зимникам добрался на Колыму, а уже оттуда двинулся до Чукотки. В день максимум ему удавалось преодолевать по сто километров. Мешало полное отсутствие дорог, да и погода не всегда позволяла выходить на маршрут. Помогали путешественнику водители встречных большегрузов. Мир не без добрых людей.

Любителям Востока спешим сообщить, что с 18 декабря открываются рейсы из Иркутска в Фергану. Полёты будет выполнять авиакомпания «ИрАэро». Фергана — небольшой красивый город с колониальной застройкой. Именно оттуда можно начать своё путешествие по Ферганской долине, той её части, что принадлежит Узбекистану. Так что теперь у иркутян есть возможность напрямую добраться до дивных по красоте мест между Тянь-Шаньскими горами и Памиро-Алтаем. А ещё Фергана это, конечно, невероятно вкусный плов, самса и чебуреки.

Деньги, как известно, никогда не бывают лишними. На уходящей неделе стало известно о том, что в Приангарье довольно крупную выплату предоставят ветеранам Афганистана и членам их семей. Размер составит 50-100 тысяч рублей. Такое решение приняли власти региона в связи с 30-летием со дня вывода войск из Афганистана.

Напоследок обрадуем вас тем, что 15 декабря во Дворе спорта «Труд» состоится новогодняя ярмарка, на которой можно будет купить по-настоящему чудесные подарки, например, шоколадные омуль и позы, мыло в форме байкальских камушков и бумагу ручного отлива со спирогирой. С нетерпением ждём, и до следующей встречи, друзья.

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске