А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: гастрофестиваль, редкая орхидея и выпущенные медвежата

Ольга Максимова   
06.08.2021

Ничто так не окрыляет, как ожидание скорой встречи с Байкалом, причем встречи не краткой, на несколько часов, а долгой – когда с озером остаешься почти один на один на дней пять. За это время можно как следует напитаться его энергетикой, поведать ему обо всех тайнах, отбросить плохие мысли, приумножить хорошие и с воодушевлением построить планы на будущее. А еще это байкальский загар – особенный, ни на какой другой не похожий. Свежий ветер, который дует с воды и сперва путает волосы, а потом нежно качает в своих качелях, обточенные водой камни, песок, который так и хочется сыпать сквозь пальцы, звездное небо, нерпы, как мираж порой появляющиеся на водной глади, вековые деревья, напевающие свою песню, камни, летящие с гор. На Байкал всегда приезжаешь одной, а возвращаешься немного другой, с вылеченной душой. Спасибо ему за это. А теперь перейдем к хорошим весточкам из нашего края, они, конечно, не лечат душу, но поднимают настроение.

Начнем с новости о погоде. В Иркутской области август в этом году по прогнозам синоптиков будет теплым. Но повезет не только иркутянам.

– Огромная территория на азиатской части страны с классом температуры выше нормы – это северная половина Красноярского края, Иркутская область, Бурятия, южная половина Якутии, Забайкалье, Амурская область, Приморский край и южная половина Хабаровская края, – пояснили метеорологи.

Теперь о вкусненьком. Со 2 по 19 августа в Иркутске проходит первый сибирский гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО. Участниками фестиваля станут 33 ресторана. Они представят своим гостям новаторское сет-меню из трёх блюд по единым ценам.

Иркутск на гастрономическом фестивале представляют бары «33 вино и тапас» и «Design bar». Всех желающих со 2 по 19 августа приглашают попробовать конкурсные блюда и отдать голос за своего фаворита. Отведаем?

 Со 2 по 19 августа в Иркутске проходит первый сибирский гастрономический фестиваль

Весточки с Байкала, а именно, с бухты Песчаной. Приживаемость саженцев на месте лесных пожаров 2015 года оказалась очень хорошей. На месте сгоревших деревьев растут новые сосны и лиственницы. Конечно, на то, чтобы они стали могучими и прекрасными, нужно время, но главное, что начало положено.

О мусорном вопросе. В июле с острова Ольхон на Байкале волонтеры вывезли 17 тонн мусора. Всё это только «туристические» отходы из мест сбора в Прибайкальском национальном парке. При этом примечательно, что мусора в этом году на четыре тонны больше, чем в прошлом. Это печально.

Еще весточки с Байкала.

Флора Байкальского заповедника пополнилась новым краснокнижным видом. Это редкая орхидеяятрышник шлемоносный. Ее нашли впервые летом 2020 года рядом с визит-центром «Байкал заповедный», когда готовили площадку для установки солнечной станции.

Расскажем о зверюшках. В Иркутском зоопарке несколько месяцев выхаживают трехлапого львенка Фортиса. Маленькому хищнику всего четвертый месяц и он – инвалид с детства, однако это не мешает ему быть веселым и активным. Четвертую (левую заднюю) лапку этот львенок потерял, живя с матерью и остальными братьями-сёстрами.

– Видимо, при родах мать немного повредила ребёнку лапку, а потом, пытаясь вылизать ранку, сама превратила ситуацию в необратимую, – рассказали в зоопарке.

Сотрудники питомника заметили, что лапа с каждым днем выглядит всё хуже, поэтому маленького львенка забрали от матери и передали в Иркутский зоопарк.

Заботиться о львенке начала Александра Ивушкина. Она научила львенка сосать молоко из бутылки, приучала к мясу и сделала всё, чтобы зверь жил полноценной жизнью. В свое время, 15 лет назад, Александра выходила еще одного обитателя зоогалереи – льва Гошу. Теперь поставила на лапы львенка Фортиса.

В Иркутском зоопарке несколько месяцев выхаживают трехлапого львенка

Специалисты иркутского питомника К-9 выпустили на волю медвежат.

– Эти медвежата будут выпущены в естественную среду обитания, в дикую природу. Спасибо нашему Иркутскому авиазаводу за предоставленный вертолёт. На нём медвежата полетят в глубокую тайгу, чтобы они не вышли к человеку, – рассказали в питомнике.

А напоследок – идея на следующие выходные. «Прогулки по старому Иркутску» 14 августа отправятся в Мальту и Тельму. Участникам экскурсии расскажут о стоянке древнего человека, храме Казанской иконы Божьей Матери и покажут Тельминскую суконную фабрику. Места там дивные, а еще интересны историческим прошлым.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Статьи про животных
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске