А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: господин Шампиньон, спасение лося на льду и радость будущих мам

Ольга Максимова   
24.04.2020

Каждое утро теперь, стоит приоткрыть окно, можно услышать пение птиц. Чирикают, что-то кричат на своём птичьем, обсуждают, как провели зиму в тёплых краях. На одних ветках сидят грачи, на других — зяблики, на третьих — скворцы. Где-то вдалеке размахом крыльев хвастаются коршуны, а чибисы показывают своё изумительное малахитовое оперение. Сейчас бы понаблюдать за ними в лесах и парках, а заодно увидеть распускающиеся нарциссы, крокусы, сциллы и тюльпаны. Полюбоваться раскрывшимися, такими молодыми и свежими, листиками деревьев и кустарников, вдохнуть аромат весны полной грудью. В конце концов, ведь именно свежий воздух — это то, что нужно для укрепления иммунитета. И, возможно, те, кто принимают решения там, наверху, всё-таки поймут это и откроют доступ в парки. Гулять там нужно будет осторожно, на дистанции, но лучше так, чем сидеть дома, ведь иначе можно опоздать на целую весну, как говорил герой мультфильма «Паровозик из Ромашково». Будем верить в лучшее, а чтобы вера стала крепче, поднимем себе настроение хорошими новостями! Их у нас достаточно. Поехали!

Гриб-гигант появился на ферме по выращиванию шампиньонов во Введенщине в Шелеховском районе.

Гриб-гигант появился на ферме по выращиванию шампиньонов во Введенщине в Шелеховском районе

За грибом следили всем коллективом и даже придумали ему имя — господин Шампиньон. Рос он восемь дней, хотя обычно шампиньонам для полного созревания достаточно шести дней. В итоге господин Шампиньон набрал 1 килограмм 240 граммов веса.

На продажу гигантский шампиньон отправлять не стали, а приготовили из него «пиццу» для всего коллектива фермы. Шляпка гриба была использована вместо теста, ее засыпали сыром, маслинами, куриным филе и отправили запекаться в духовку.

Следующая хорошая новость будет для любителей спорта. Дирекция по проведению в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд подготовила уникальную книгу «Легенды русского хоккея».

В двух томах набралось в общей сложности 880 страниц текста, статистики и фотографий об истории сборной страны по русскому хоккею. Подарочное издание выпущено тиражом в тысячу экземпляров специально к юбилейному чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Спешите стать обладателем!

Сделать мир лучше можно, если поучаствовать в сборе средств на уборку Байкала.

Сделать мир лучше можно, если поучаствовать в сборе средств на уборку Байкала

— 1 рубль в день, 30 рублей в месяц или 360 рублей в год — это реальный способ собрать небольшие, но регулярные пожертвования в пользу проверенной экологической некоммерческой организации «Мой Байкал». Ежегодно на сайте организации публикуются отчеты и все организационные данные, — отмечается в сообщении,

Во время акции планируется собрать сто тысяч рублей.

Летом 2020 года запланированы шесть масштабных генеральных уборок побережья Байкала как со стороны Иркутской области, так и Бурятии. Более 500 волонтеров очистят 600 км побережья озера. Собранные деньги направят на транспорт, питание для волонтёров, инвентарь для уборок, организацию акций. Первая уборка стартует уже в конце мая, на нее уже зарегистрировались 90 волонтёров.

Будущие мамы на этой неделе обрадовались тому, что спустя два года Ирина Ежова вновь назначена главным врачом Иркутского городского перинатального центра. О том, какой она невероятный профессионал и широкой души человек знают многие. И теперь при выборе роддома иркутянки вновь будут думать о городском перинатальном центре.

На окраине посёлка Усть-Баргузин в Бурятии заметили лебедя. Он оказался очень конткатным и не побоялся взять предложенную ему пищу.

— Привычнее для местных, когда дикая птица, да ещё лебедь, улетает при появлении на горизонте человека. Мимо посёлка летит много птиц, весна, но большинство из них держатся подальше от человека. Этот на вид молодой, ещё одинокий, лебедь, видимо, зимовал где-то в городском парке и привык к людям, — предположили в «Заповедном Подлеморье».

В Иркутском районе спасли лося

Ещё одна новость из мира животных. В Иркутском районе спасли лося, который забрёл на тонкий лед одного из заливов по Байкальскому тракту. О том, что сохатому нужна помощь, в питомник K-9 сообщил один из неравнодушных местных жителей. Ехать его спасти сотрудникам питомника, лесничества и МЧС пришлось на 15 км Байкальского тракта. Лось оказался на ледяном острове. Чтобы его вытащить оттуда, животное надо было усыпить.

На аэролодке сотрудники питомника подплыли поближе и дали ему снотворное, лось уснул, его вытащили со льда, погрузили на эвакуатор и вывезли в прежнюю среду обитания. Такая вот счастливая история.

И напоследок у нас есть весточка для всех владельцев домашних животных. Не нужно бросать своих любимцев из-за боязни заражения коронавирусом — нет доказательств того, что животные-компаньоны могут подхватить инфекцию от хозяев или быть переносчиками вируса, говорят в службе ветеринарии Иркутской области. Главное — не забывать мыть руки после контакта с кошками и собаками, и не целовать их.

До следующей пятницы, друзья!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске