А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: грузовик книг, новый рейс в Братск и приложение для поиска детей

Ольга Максимова   
07.03.2019

Вот и первая неделя марта подходит к концу. Впереди три выходных, на которых мы сразу отметим и 8 Марта, и Масленицу. Это значит, что можно надеть шляпу, получить в подарок букет тюльпанов, устроить вечером просмотр ярких фильмов, например, «Короли лета», «Другая Бовари» или «Малавита», приготовить новую лёгкую закуску, скажем, салат с хурмой и моцареллой, проснуться в выходной от заглянувшего в окно солнца и отправиться на байкальский лёд.

Как по мне, 8 марта — тот самый день, когда в первую очередь надо поздравлять своих мам и бабушек. Таких родных, таких любимых, таких заботливых. Покупать им вкусные пироги, букеты и напоминать, как они для нас дороги. А ещё это тот праздник, который невозможно представить без открыток и милых безделушек от отца, праздничных поделок от сына-школьника и самых нежных поздравлений от мужа. В общем хорошо, что такой праздник есть.

Масленица тоже придаёт сил и энергии. Хочется, наконец, перелистнуть страницу, попрощаться с зимой, посмотреть на горящее чучело, наесться вкуснейших блинов — со сметаной, сгущенкой и мясом. Выдохнуть — весна, теперь всё в твоей власти!

Ну что, к свежим добрым вестям? Поехали!

Сперва праздничные весточки. Подготовились к празднику на рабочем месте сотрудники иркутской госавтоинспекции. Они подарили иркутянкам за рулём букеты тюльпанов и поздравительные открытки. Акция проводилась на Верхней Набережной.

«Автоледи были крайне удивлены, когда вместо привычного «Предъявите документы», сотрудники дорожно-патрульной службы дарили им комплименты, букеты тюльпанов, поздравительные открытки, а также желали крепкого здоровья, любви, семейного благополучия и, конечно же, безаварийных дорог. В ответ на поздравления иркутянки радовали стражей порядка своими улыбками», – говорят в полиции.

Сотрудники ГИБДД подарили иркутянкам за рулём букеты тюльпанов и поздравительные открытки

Есть такой замечательный проект, называется «Посади лес». В его рамках за три года в 17 регионах страны высадили уже около 400 тысяч деревьев. В этот раз активисты предлагают иркутянам поддержать акцию «Лучшая мимоза – это лес» и к 8 Марта дарить женщинам вместо букетов посаженные в их честь деревья. А ведь правда, лучше дерево, чем букет, который не так долго простоит и всё равно завянет.

Новость из мира технологий. Случилось очень нужное и важное событие — в Иркутске запустили мобильное приложение «Оберег. Поиск детей», которое должно облегчить поиск потерявшихся ребят. Инициатором выступил благотворительный фонд «Оберег».

«Благодаря приложению для смартфонов мы можем организовать поиск из волонтеров в разных районах города максимально быстро», – рассказал руководитель проекта фонда «Оберег» Артем Шестаков.

Кстати, приложение уже доступно в «Play Маркет» и «App Store».

В Иркутске запустили мобильное приложение «Оберег. Поиск детей»

Замечательная новость из мира спорта. В Ольхонском районе, возможно, появится тренировочный центр по художественной гимнастике. Идею предложила главный тренер российской сборной Ирина Винер-Усманова. О перспективах строительства поговорили на Универсиаде в Красноярске губернатор Сергей Левченко и министр спорта Павел Колобков. Подробности пока неизвестны, но сам факт проекта радует.

Ещё приятнее весточка о победах спортсменов. В этот раз радуемся успехам иркутянки Арины Коляды. Юная девушка привезла с первенства России по восточным боевым единоборствам серебряную медаль. Четыре раза 12-летней Арине приходилось выходить на ринг. В финале она соперничала со спортсменкой из Белгородской области.

«Сначала Арина уверенно выигрывала поединок, но во второй части пропустила два удара, которые стали решающими для оценки результата судьями. В итоге – достойное второе место на первенстве России», – поделился с нами старший тренер сборной Иркутска Николай Че.

Кстати, Арина Коляда занимается восточным боевым единоборством уже более пяти лет.

Что может быть прекраснее, чем грузовик с книгами? Разве что самолёт с деньгами. Но мы о ценностях духовных, конечно. Иркутский книжный приют собирается отправить десятки книг в библиотеку села Быково Аларского района. Местные жители смогут брать домой и читать у камелька вечерами фантастику, русскую и зарубежную классику и книги о приключениях.

Иркутский книжный приют собирается отправить десятки книг в библиотеку села Быково Аларского района

Весточка о Байкале. В прошлом году наше любимое озеро заняло второе место в рейтинге лучших направлений внутреннего туризма по версии самих путешественников. Первое — у восхитительного Санкт-Петербурга, третье — у Сочи. Также в список заветных мест для отдыха россиян попали Казань, Камчатка, Калининград, Карелия, Владивосток и Эльбрус.

Братчан, переехавших в Иркутск, спешим обрадовать, что теперь будет больше возможностей добраться до этого города по воздуху. Авиакомпания S7 запускает новый рейс. Первый полёт запланирован на 2 июня. Билет в эконом-класс сейчас стоит чуть больше 3 тысяч рублей. Цена в два раза ниже чем та, которую предлагает второй перевозчик. Carpe Diem!

Напоследок подарим вам две идеи на предстоящие выходные. Во-первых, 8 марта все иркутянки могут совершенно бесплатно сходить в Музей Валентина Распутина. Экспозиция расскажет о жизни и творчестве великого писателя. Признаться честно, давно хочу заглянуть в музей и кажется вот он — шанс!

Во-вторых, 9 марта есть прекрасная возможность отправиться в переход по Байкалу от Старой Ангасолки до Слюдянки вместе с участниками «БайкалШлёпТура». Подышать свежестью, полюбоваться чистейшим льдом, попить чай посередине озера на привале... Кстати, прихватите с собой коньки. Уверяем, они вам пригодятся.

 9 марта есть возможность отправиться в переход по Байкалу

До следующей пятницы, дорогие читатели!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске