А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: юбилейный малыш, родившийся в рубашке кот и новые выставки

Ольга Максимова   
21.05.2021

Как много в мае поводов для вдохновения. Ранним утром так приятно просыпаться от пения птиц, улыбаться уже взошедшему солнцу, заваривать свежий кофе. По вечерам дома на балкончике можно открыть любимую книгу, и, никуда не торопясь, перелистывать страницу за страницей, наслаждаясь каждым словом. В субботний полдень хорошо устроить пикник на сочной зеленой молодой траве – расстелить плед, взять корзинку с фруктами, слайсами, вкусным сыром и домашним лимонадом. Общаться с друзьями и близкими, подставлять лицо, руки и плечи лучам солнца, ступать по мягкому ковру из клевера и чувствовать, как волосы разлетаются от легких дуновений ветра. В воскресенье можно пожарить шашлык или покачаться в гамаке на даче, прогуляться по набережной или и вовсе с рюкзаком за плечами отправиться на прогулку по городским окрестностям. Любой из придуманных вариантов будет верным, потому что май как будто создан для того, чтоб быть счастливым. А чтобы настроение поднялось еще выше, расскажем о хороших новостях из нашего города.

В Иркутске собрали и вывезли более двух тысяч тонн мусора – за месячник санитарной очистки города, объявленный в апреле.

Месячник завершился субботником 15 мая. На уборку города выходили свыше шести тысяч человек – это представители различных организаций, студенты, волонтеры, школьники, сотрудники муниципальных предприятий, управляющих организаций и жители многоквартирных домов.

В Иркутском городском перинатальном центре родился 60 000-й ребенок

Продолжим новостью о детишках. В Иркутском городском перинатальном центре родился 60 000-й ребенок! Малыш появился на свет настоящим богатырем – его вес составил 3840 граммов, а рост – 53сантиметра. Назвали малыша Марком.

Хорошая новость для путешественников. С 25 мая планируют открыть авиарейсы из Иркутска в Сеул. Рейсы будут выполняться раз в неделю. Также с этой даты с такой же частотой в Южную Корею запустят самолёты из Новосибирска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и трижды из Владивостока.

Трогательная весточка от спасателей. Пожарные спасли надышавшегося дымом кота. Его хозяин уснул пьяным и с сигаретой. В итоге загорелся диван, на котором мужчина спал.

– Иркутские пожарные спасли сначала хозяина, который устроил пожар в своей квартире, а чуть позже они вернули его кота с того света! И правда у кошек 9 жизней! – рассказали в МЧС.

Порадуем ценителей искусства. В Иркутском областном художественном музее 18 мая открылась выставка «Личная история». Её представляет Московский музей современного искусства.

В наш город привезли более 80 произведений из коллекции музея. Посетители увидят работы Казимира Малевича, Александра Экстера, Зураба Церетели, Гришы Брускина, Андрея Бильжо, Леонида Пурыгина, Юрия Альберта и других. Не пропустите!

А в галерее Бронштейна в формате постоянной экспозиции 18 мая открылся зал авторских кукол семьи Намдаковых. Постоянная экспозиция со скульптурами Даши Намдакова и авторскими куклами его семьи – единственная в мире выставка работ мастера. Она открылась в 2015 году и постоянно пополнялась новыми экспонатами. Еще не видели ее? Загляните обязательно!

До новой встречи, дорогие читатели!

  • Только хорошие новости: карнавал, обновленный цирк и новые выставки
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Статьи про животных
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске