А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: лунные наблюдения, спортивные победы и выставка Веснина

Ольга Максимова   
04.10.2019

Октябрь, здравствуй. Обещай быть хорошим, примерным и ласковым. Не сыпь снегом раньше времени, а больше радуй теплыми сухими погожими деньками, договорились? А мы тоже пообещаем не плошать. Вот вы, наверное, скажете, за что любить второй месяц осени?Люди кутаются в теплые куртки, покупают зонтики и губки, на улице промозглые дожди и ветер, в мутной воде луж отражается серое пасмурное тяжелое небо. Да и философские мысли о жизни начинают приходить в голову именно в октябре. Думается, неслучайно, ведь поэты неслучайно так много писали об этом месяце, когда деревья окрашены в красно-желто-зеленые цвета, а под ногами – ковер из опавших листьев. Так и ходи и вороши его в каком-нибудь старом парке, а потом приходи домой, пей чай и смотри в запотевшее окно. А еще октябрь создан для того, чтобы проводить время в кино, брать с собой уютные пледы и глинтвейн. Столько вот идей у нас для вас, а еще – немало хороших новостей из родного края. Поехали!

Начнем с новости о происшествии на Байкал, которые закончилось, можно сказать, чудесным спасением. На озере Байкал вечером 2 октября перевернулась лодка с двумя мужчинами. Они направлялись из посёлка Большие Коты в Большое Голоустное. По пути лодка ударилась о препятствие и мужчины – 26 и 46 лет – упали за борт в 300 метрах от берега. Главное, что добраться до берега сибиряки смогли сами. А там уже и спасатели подоспели. Такая вот история.

На озере Байкал вечером 2 октября перевернулась лодка с двумя мужчинами

Есть в нашем обзоре и прекрасная весточка из сферы туризма. Дело в том, что Большая Байкальская Тропа получила специальный диплом регионального конкурса всероссийской туристской премии «Маршрут года». Конкурентов было, к слову, много – больше шести десятков проектов из городов Сибири и Дальнего Востока. И заметим, что еще наш регион победил в двух номинациях. «Лучший культурно-познавательным маршрутом» стала экскурсия «Путешествие на родину писателя Валентина Распутина». А вот лучшим этнографическим маршрутом признали «Аймак», также разработанный в Приангарье.

Прекрасная новость у нас есть и для ценителей прекрасного. В Галерее сибирского искусства открылась персональная выставка Александра Веснина «Пейзаж и натюрморт Прибайкалья», посвященная 80-летию автора. В экспозиции – более 50 живописных работ. Обязательно сходите!

 В Галерее сибирского искусства открылась персональная выставка Александра Веснина

Новостей из мира спорта у нас нынче две, и обе отличные. Начнем с того, что иркутский спортсмен, мастер спорта России Василий Каверин занял первое место на 28-м международном турнире по боксу памяти Олимпийского чемпиона Юлиуса Торма. Соревнования проходили в Чехии. Вася выступал в весовой категории 81 кг и провел два боя. Из них в одном иркутянин одержал победу над боксером из Казахстана, во втором оказался сильнее соперника из Индии.

Вторая новость – об успехах в самбо. Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на всероссийских соревнованиях «Кубок Сибири». Бронзовую медаль из Новосибирска привез ангарчанин Бурхонон Равшанов. В спортивном самбо победу одержал иркутянин Георгий Шемазашвили. Еще один иркутский спортсмен Сергей Гуманюк занял третье место в весовой категории свыше 100 кг. А вот серебряную награду в весе 52 кг выиграла ангарчанка Дарья Ермакова. Поздравляем земляков!

Есть у нас чем порадовать и театралов. В иркутском драмтеатре Охлопкова приступили к репетициям нового спектакля «Лекарь поневоле» по пьесе французского комедиографа Жана-Батиста Мольера. Его поставит известный российский режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Олег Пермяков. Зрители Приангарья хорошо знакомы с творчеством этого мастера. В театре Охлопкова он работал не над одним спектаклем. Так, в 1998 году Олегом Пермяковым была поставлена пьеса Григория Горина «Поминальная молитва». Мольера мы любим и премьеры будем ждать с нетерпением!

А напоследок у нас есть прекрасная идея, как провести вечер субботы. 5 октября в 11 городах, поселках и селах Иркутской области и Забайкальского края будут выставлены телескопы, в которые все желающие смогут бесплатно посмотреть на Луну с 20:00 до 22:00. В Иркутске порассматривать лунные кратеры можно будет в 11 местах: возле Иркутского планетария в 130-м квартале, возле памятника Александру III на бульваре Гагарина, возле ледокола «Ангара», ресторана «Мамини» на Верхней Набережной, 145/17А., возле памятника Трудящимся Иркутского авиационного завода на улице Новаторов, возле торгового центра «Европарк» в Ново-Ленино, возле Восточно-Сибирского филиала Российского института правосудия, возле «Молчановки», а также возле школ №50, №4 и №73.

5 октября в 11 городах, поселках и селах Иркутской области и Забайкальского края будут выставлены телескопы

До следующей встречи, друзья!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске