А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: медведи просыпаются, чтение вслух онлайн и новый «Фасадник»

Ольга Максимова   
10.04.2020

За десять дней, проведенных на полной самоизоляции, многие наверняка пересмотрели свои взгляды на жизнь. Живое общение с друзьями, играющие дети на площадках, соседские бабушки, взахлеб обсуждающие на лавочке около дома последнюю серию сериала на «России 1», возможность выйти из дома и отправиться куда глаза глядят в любое время суток — все это сейчас кажется прекрасными картинками из прошлого. Все сидят по домам и, как мне кажется, не очень-то и счастливы от этого. Хорошо, конечно, когда у каждого члена семьи есть свое личное пространство, достаточное количество денег в кошельке, чтобы делать покупки в интернет-магазинах, и желание заниматься самообразованием, тогда, может, карантин не так уж и страшен. Но будем честны: такие условия есть только у каждой третьей или даже четвертой семьи в стране. А остальные ютятся в крошечных квартирках и ищут свою, скажем так, точку опоры. И это сложно, но лучше так, чем подвергать себя и близких страшным рискам. Сожмем всю волю в кулак и дождемся, когда активность вируса спадет. Тем более, говорят, что мы уже находимся на подножье пика болезни. В конце концов, самое главное — это когда все близкие здоровы. А теперь — к хорошим новостям, ведь без них никуда!

Начнем с новости о спасении иркутянина от медведя. Хищники уже понемногу выходят из спячки, поэтому вероятность столкнуться с ними в лесу растет день ото дня. 7 апреля с медведем повстречался турист из Иркутска.

В заповедниках Байкала проснулись медведи

Мужчина остановился на ночлег в семи километрах южнее мыса Толстый. Чуть позже к его палатке подошел медведь. Пока тот ел продукты, иркутянин безуспешно пытался отогнать зверя охотничьими петардами, после чего влез на дерево и принял решение вызвать спасателей. Они были на месте уже через полчаса, медведь испугался шума техники и убежал. Турист спустился с дерева и спасатели доставили его на свою базу, откуда он уехал домой.

А вот чудесная новость из сферы благоустройства. В этом году 300 иркутян выйдут на «Фасадник». Это проект, в рамках которого студенты, предприниматели и просто активные граждане берут в руки кисти и краски, чтобы преобразить деревянные здания.

Иркутск — настоящий город деревянного зодчества, которому удалось успешно «внедрить» самобытную архитектуру в современную застройку. Рядом со старыми домиками с «кружевными» окнами часто возвышаются монолитки, но в этой эклектике есть особая прелесть: на одной стороне улицы — «привет» из прошлого, а на другой — наше настоящее, говорят организаторы.

Большинство деревянных домов уже отметили свое столетие, и, конечно, нуждаются в ремонте, хотя бы в косметическом. Чтобы привлечь внимание к проблемам сохранения исторического наследия, в теплое время года местные жители выходят на «Фасадник».

Если вы еще ни разу не принимали участие в такой акции, то попробуйте. Ощущение, что ты сделал наш город краше, окрыляет!

Теперь — к весточкам о юных жителях нашего региона. Житель Братска Кирилл Шестаков победил в финале чемпионата Иркутской области по чтению вслух среди старшеклассников. Виртуальный турнир мало чем отличался от встречи в реале. Подростки читали отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов, а также поэзию. Только тексты полуфиналисты получали в чате, аплодисменты были беззвучными, а болельщики буйствовали в трансляции на Youtube. Гордимся Кириллом!

Животные в зоопарках сейчас нуждаются в помощи. Из-за того, что поток посетителей временно прекратился, денег на покупку продуктов питания и кормов нет. Поэтому в иркутском зоосаде будут рады всем, кто принесет его обитателям еду — это овощи и фрукты, крупы, семечки, яйца, курицу и рыбу. Давайте поможем зверькам?

Напоследок расскажем вам о том, чем можно заняться дома, пока режим самоизоляции еще не закончился. Понятно, что обо всей индустрии развлечений сейчас можно забыть, ведь и театры, и кинотеатры, и ночные клубы, и кафе, и рестораны прекратили свою работу. Но зато наступило время онлайн-концертов, онлайн-тренировок, различных видеолекций и массы других занятий. Благо, телефон с доступом в интернет сейчас есть у каждого. А список интересных ресурсов мы собрали здесь.

До следующей пятницы, друзья!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске